Российские десантники массово высадились в Арктике.

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Российские десантники массово высадились в Арктике.

Сообщение Bills Bons » 14 Март 2014 11:30

Российские десантники, взяв с собой бутерброды с салом, массово высадились в Арктике.

Пока истребители и транспортники ВВС РФ передислоцируются в Белоруссию для совместной воздушной разведки в рамках проверки боеготовности белорусских вооруженных сил, а сухопутные войска стягиваются для проведения учений возле границ Украины, парашютно-десантный батальон Ивановской 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ численностью 350 человек в ночь на пятницу десантировался на арктический остров Котельный, входящий в архипелаг Новосибирские острова. Это первая массовая высадка десантников и военной техники в Арктике, отмечает "Интерфакс".

За 15 минут до выброски основной группы на площадку приземления "Темп" на парашютных платформах были десантированы все необходимые грузы, материальные средства и военная техника. Личный состав использовал управляемые парашютные системы специального назначения "Арбалет".

После приземления десантники расшвартовали грузы и технику. По легенде, во время выброски мобильные группы условного противника, передвигающиеся на снегоходах и парапланах, открыли огонь. На то, чтобы захватить аэродром и установить контроль над системами управления, ушло 40 минут, рассказал официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков. Менее чем через час десантники были готовы принять самолеты военно-транспортной авиации ВВС с основными силами десанта, тяжелой техникой и вооружением.

Учения проходили при аномально-низких температурах, и десантникам обеспечили трехразовое горячее питание. "Обеспечение горячими блюдами высокой калорийности производится в полевом лагере на аэродроме Тикси недалеко от устья реки Лены и на площадке приземления "Темп" на острове Котельный", - пояснил подполковник Мешков.

Была развернута высокопроходимая автомобильная полевая кухня, а для небольших команд, выполняющих задачи в отрыве от основных сил, выдавались кухонные наборы. Десантникам полагались два горячих блюда и чай трижды в день.

Полевые кухни прогревали тепловыми блоками, работающими на жидком топливе, было предусмотрено и использование твердого топлива при необходимости. Этого было достаточно, чтобы прогреть котлы для приготовления пищи и поддержания температуры во время раздачи личному составу. Патрулям и тем, кто был поставлен в охранение, еду доставляли в специальных термосах. Кроме того, все участники учений были обеспечены дополнительным питанием - бутербродами с салом или колбасой, фруктовым компотом, шоколадом и другими сладостями.

Россия восстанавливает в Арктике военную инфраструктуру

Необходимость создания арктических войск обсуждается в России с 2009 года. Тогда предполагалось передать регион в ведение ФСБ и к 2016 году превратить его в "ведущую стратегическую ресурсную базу РФ". В декабре прошлого года глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в 2014 году в Арктике будет создана группировка войск, призванная обеспечить военную безопасность и защиту национальных интересов России на этой территории.

Через неделю Шойгу поручил Генштабу к концу декабря разработать проект директивных указаний по совершенствованию военной инфраструктуры и развертыванию частей российской армии в Арктике. В настоящее время в регионе Россия восстанавливает военную инфраструктуру - в частности, аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Также запланированы работы по восстановлению других северных аэродромов - Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево, Нагурская.

В День чекиста президент РФ Владимир Путин дал указание спецслужбам охранять арктические рубежи, а в январе снова вернулся к теме освоения Арктики и защиты интересов РФ в регионе. На встрече с президентом вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что военная промышленность готова поставлять Минобороны РФ все необходимое вооружение, которое может потребоваться для работы в северных широтах. Ранее он сообщал, что промышленность уже создает военную технику, способную работать в экстремальных условиях Арктики. Рогозин заверил, что Арктика - одна из системных угроз, постоянно анализируемых военно-промышленным комплексом, который он курирует.

В феврале стало известно, что в структуре российского Северного флота может появиться новое подразделение - Объединенное стратегическое командование. В Генштабе ВС РФ рассчитывают на то, что оно возьмет на себя обеспечение защиты национальных интересов в Арктике. По некоторым данным, стратегическое объединение будет иметь статус военного округа.

В боевой состав СФ-ОСК могут войти выведенный из подчинения Западного военного округа (ЗВО) Северный флот в полном составе, а также изъятые из ЗВО части и соединения других родов войск и видов ВС, дислоцированные на севере страны. В новую структуру, как сообщалось, войдут и новые группировки войск, которые планируется разместить в арктической зоне, в частности, на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа, а также пограничные службы. Стратегическое командование будет подчиняться Генштабу ВС РФ и министру обороны, затем управлять им будет создаваемый Национальный центр управления обороной страны.

Повышенный интерес России к освоению Арктики объясним - в регионе залегает четверть всех неисследованных мировых энергетических ресурсов. Россия первой из пяти арктических стран еще в 2001 году объявила о намерении расширить границы своего континентального шельфа. Ожесточенные споры за эти территории с Канадой, Данией, Норвегией и США продолжаются.

В частности, в Госдепартаменте США недавно объявили о создании нового поста - специального представителя по делам арктического региона. Дипломату, который займется проблемами Арктики, предстоит "играть критически важную роль в продвижении американских интересов" в этом регионе, особенно с учетом председательства Соединенных Штатов в Арктическом совете в 2015 году.

http://www.newsru.com/russia/14mar2014/arctic.html
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41

Российские десантники массово высадились в Арктике.

Сообщение Bills Bons » 08 Апрель 2014 18:30

Российские военные высадились на льды Северного полюса.

Первое в истории десантирование на дрейфующую станцию «Барнео» прошло успешно.

На дрейфующую станцию «Барнео», которая расположена неподалеку от Cеверного полюса, впервые в истории новейшей России высадились бойцы воздушно-десантных войск.

Военные совершили перелет из Оленегорска в Мурманской области на полярную станцию для того, чтобы принять участие в исследовании одной из дрейфующих льдин, узнать ее состояние и величину. Главная цель проведения этой операции – узнать пригодны ли дрейфующие льдины для десантирования грузов в арктических широтах в целях проведения опытной поисково-спасательной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Военные совместно с полярниками провели уточнение состояния одной из крупнейших дрейфующих льдин, находящихся в акватории Северного Ледовитого океана, в том числе исследование необходимых температурных и атмосферных анализов, проб воды и льда", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Мероприятие проводиться во взаимодействии с Экспедиционным центром Русского географического общества.

Напомним, база «Барнео» действует с 2000 года и располагается рядом с Северным полюсом. На базе находится ледовый аэродром, который принимает регулярные рейсы Ан-74, на нем постоянно базируются два вертолета Ми-8.

http://kompravda.eu/online/news/1706093/

Десант у северных границ.

Автор Александр ХВАСТОВ, «Красная звезда». 07.04.2014 19:08

ВДВ активно участвует в реализации «арктического вектора» военной политики России, целью которой является защита российских интересов в этом регионе. Так, отправка рекогносцировочной группы командования Воздушно-десантных войск на военно-транспортном самолёте Ан-74 Военно-воздушных сил в район Кольского полуострова предусматривает изучение возможностей десантирования в высоких широтах. Другая группа десанта несколькими днями ранее осуществила перелёт из Оленегорска (Мурманская область) на дрейфующую российскую полярную станцию Барнео.

Перелёт десантников на один из военных аэродромов в Мурманской области проводится в рамках подготовки мероприятий по определению возможностей десантирования и выполнения эвакуационно-спасательных задач в районах Северного полюса в экстремальных условиях. Он организован Воздушно-десантными войсками совместно с Экспедиционным центром Русского географического общества.
В самолёты на аэродроме Северный для переброски в район Кольского полуострова осуществляет погрузку подразделение 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ. В состав подразделения включены военнослужащие, уже участвовавшие в десантировании на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова) в марте 2014 года.
Что же касается полярной станции Барнео, то другая группа десантников после благополучного приземления на ледовую взлётно-посадочную полосу на дрейфующей льдине (в районе 89-го градуса северной широты в непосредственной близости от географического Северного полюса) встретилась с российскими полярниками.
Специалисты ВДВ исследовали поверхность дрейфующей льдины, состояние и величину образовавшихся трещин, обратив особое внимание на наличие полыней.
Главная цель рекогносцировки – проверка пригодности дрейфующих льдин для десантирования людей и грузов в арктических широтах в целях проведения опытной поисково-спасательной операции.





НАША СПРАВКА

Барнео – комплексная высокоширотная арктическая экспедиция, ежегодно организуемая Экспедиционным центром Русского географического общества. Дрейфующий ледовый лагерь (база экспедиции) располагается в непосредственной близости от Северного полюса.
База действует с 2000 года. Район, где производится разведка подходящей для базы льдины, ограничивается координатами от 88,5 до 89,5 градуса северной широты и от 90 до 140 градусов восточной долготы. Определяется с учётом дрейфа льдов и на основании данных со спутника.
На Барнео оборудуется ледовый аэродром для приёма регулярных рейсов Ан-74, на нём постоянно базируются два вертолёта Ми-8. На базе устанавливаются 12 отапливаемых жилых модулей, 2 кают-компании и несколько технических помещений.
С 2006 года учёные Института океанологии РАН и Арктического и антарктического института Федерального агентства по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводят на базе комплексные научные исследования физических характеристик верхних водных масс, толщин и термических характеристик льда, оптических свойств торосов, видового состава живых организмов льда и верхней толщи воды, озонового слоя атмосферы и др.

http://www.redstar.ru/index.php/compone ... kh-granits
Аватара пользователя
Bills Bons
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 08 Март 2008 04:41


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения