Развитие инфраструктуры севера России

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Развитие инфраструктуры севера России

Сообщение Юрий Клименко » 04 Август 2013 21:34

http://www.sdelanounas.ru/blogs/37970/

Протянуты первые 175 километров оптоволоконной линии до Норильска /



Этот участок линии связал Уренгой и Мангазею через Уренгойскую ГРЭС. По словам генерального директора ООО «ИнформТехноКомп» Игоря Ступина, сейчас проделано более 10% от общего объема работ. Согласно проекту от этого отрезка еще предстоит проложить линию до населенного пункта Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе, а с другой стороны тянуть оптоволокно до Норильска через Ванкор, Игарку и Усть-Хантайскую ГЭС.



Прокладывать кабель планируется как по уже существующим трубопроводам и линиям электропередачи, так и на дополнительных, специально отстроенных опорах в тундровой зоне.На сегодня закончены изыскательские работы, подготовлена вся документация, утверждены исполнители проекта. Это значит, что у подрядчиков есть четкий план действий и технологии, с помощью которых проект можно реализовать. Окончательная его стоимость составит два с половиной миллиарда рублей, что на 30 процентов дороже первоначального варианта. «До этого у нас не было четкого понимания того, возможно это технически или нет», – говорит Игорь Ступин, – сейчас такое понимание есть. Я надеюсь, что к 2016 году нам удастся полностью закончить проект».


Как отметил Ступин, впереди - самый сложный участок будущей оптоволоконной трассы. Он пролегает от Ванкора до Игарки, на этом отрезке предстоит пересечь Енисей. В связи с этим решено перенять опыт специалистов ОАО «Норильскгазпром», успешно прокладывающих трубопроводы в районе Дудинки при помощи подводных дюкеров.




http://gazetazp.ru/lenta/26095/
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Развитие инфраструктуры севера России

Сообщение Юрий Клименко » 26 Январь 2014 09:55

http://www.baltinfo.ru/2014/01/22/Morsk ... iki-403361

Морские инженеры Северного флота восстанавливают военную инфраструктуру российской Арктики



Мурманск, 22 января. Накануне Дня инженерных войск на Северном флоте были подведены итоги деятельности морской инженерной службы (МИС) в 2013 году. Среди основных ее достижений были названы участие в операции по восстановлению авиационной комендатуры «Темп» на острове Котельный и возведение инфраструктуры в гарнизонах базирования сил флота для приема новейших атомных подводных крейсеров четвертого поколения типа «Борей», сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Западного военного округа.

«Впервые в новейшей истории России в сверхвысоких арктических широтах мы занимались инженерным обеспечением оборудования пунктов выгрузки и приема техники, доставкой на берег грузов на понтонных паромах грузоподъемностью в 40 и 60 тонн, собранных инженерами сводного подразделения морской инженерной службы в районе выгрузки, — отметил начальник морской инженерной службы Северного флота полковник Олег Денисюк. — По результатам этой уникальной операции ряд военнослужащих морской инженерной службы был представлен командованием Северного флота к награждению государственными и ведомственными наградами».

В 2013 году инженеры-североморцы и специалисты гидротехнических подразделений принимали непосредственное участие в оборудовании береговой инфраструктуры системы обеспечения новейших подводных лодок типа «Борей», поступающих на вооружение ВМФ России с января 2013 года. Ими же выполнялись плановые работы по установке и укреплению новых плавучих причалов, мероприятия по монтажу нового и поддержанию в исправном состоянии уже имеющегося рейдового оборудования.

В 2014 году инженерные подразделения Северного флота продолжат комплекс работ по подготовке инфраструктуры к приему новейших атомных подводных лодок. Также планируется, что специалисты МИС СФ примут участие в походах отрядов кораблей и судов Северного флота, которые продолжат выполнение государственных задач по возобновлению присутствия и освоению новых районов плавания в Арктике и Северном Ледовитом океане.

Россия и США строят флот для доминирования в Арктике - СМИ

Морская авиация Северного флота продолжит регулярное патрулирование Арктики, возобновленное в 2013 году
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения