Международная конференция МЧС в Арктике, Ненецкий АО

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Международная конференция МЧС в Арктике, Ненецкий АО

Сообщение ЧАЙКА СВ » 14 Май 2013 08:36

В Нарьян-Маре пройдёт Международная конференция по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике
Международную конференцию по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти, проводит Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России 20 – 22 августа в Нарьян-Маре.

Ожидается, что в Ненецкий округ приедут специалисты в сфере ликвидации последствий ЧС в районах Крайнего Севера, специалисты нефтегазового сектора, природоохранных организаций. Планируется, что в работе форума примет участие Министр Владимир Пучков.

Администрация Ненецкого автономного округа совместно с Управлением МЧС России по НАО начали подготовку к проведению мероприятия. Определяется круг вопросов, которые планируется обсудить в ходе конференции, уточняется список участников конференции, ведётся подготовка по организации синхронного перевода, уточняется перечень объектов, которые участники посетят на территории Ненецкого автономного округа.

Подобная конференция впервые проводится в Ненецком автономном округе.
Сайт Администрации Ненецкого АО, от 13.05.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Международная конференция МЧС в Арктике, Ненецкий АО

Сообщение ЧАЙКА СВ » 20 Август 2013 08:27

В рамках конференции МЧС состоится открытие первого на территории НАО кадетского класса
21 августа в рамках проведения Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти, в Ненецком округе появится первый на территории НАО кадетский класс МЧС, который откроет двери для своих юных курсантов в День знаний.

Из окружного бюджета на приобретение формы кадетам выделено 547,8 тысяч рублей. Ребята будут обучаться на базе школы № 1. Помимо этого, окружные власти выделили 958,6 тысяч рублей на проведение различных мероприятий в рамках работы «школы безопасности», которая реализуется Окружным центром поддержки молодежных инициатив в сотрудничестве с Главным Управлением МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Изначально кадетские корпуса создавались с целью подготовки к военной службе. Зарождение в России закрытых военно-учебных заведений началось по воле Императора Петра Великого. В 1701 году, вернувшись из заграничного путешествия, он основал в Москве Школу Математических и Навигацких Наук (будущий Морской Корпус).

В 1732 году Императрицей Анной Иоанновной в Санкт-Петербурге открыто училище для подготовки офицеров сухопутной армии, названное при основании «Шляхетским корпусом кадетов», а в 1800 году переименованное в Первый кадетский корпус.

В настоящее время кадетское движение поддержано на государственном уровне: требования к обучению прописаны в новом законе «Об образовании в Российской Федерации», который вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

На открытии кадетского класса юных курсантов поприветствуют губернатор НАО Игорь Фёдоров и другие участники и гости Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике.
Сайт Администрации Ненецкого АО, от 19.08.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Международная конференция МЧС в Арктике, Ненецкий АО

Сообщение ЧАЙКА СВ » 21 Август 2013 11:10

Завтра в Нарьян-Маре открывается Международная конференция
В адрес губернатора НАО Игоря Фёдорова поступила поздравительная телеграмма с открытием Международной конференции по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти, от посла по особым поручения МИД РФ, представителя РФ в Арктическом Совете Антона Васильева.

В телеграмме говорится следующее: «Арктика — это регион соприкосновения стратегических интересов всех арктических стран, что определяется ее огромным ресурсным потенциалом, геополитическим и экологическим значением в масштабах всей планеты. От чистоты Ледовитого океана, северных морей и рек напрямую зависит сохранность биологического разнообразия этого уникального региона.

В эпоху промышленного освоения Арктического региона особое значение приобретают вопросы, связанные с безопасностью добычи и транспортировки нефти и газа, рациональным использованием экономических ресурсов Арктики.

Укрепление международного сотрудничества, тщательное изучение позитивного опыта других арктических стран в освоении северных территорий способствуют поиску собственных путей по развитию национальных систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, в том числе, связанных с разработкой арктического шельфа и аварийными разливами нефти.

Не сомневаюсь, что Международная конференция пройдет в теплой деловой атмосфере, которая позволит участникам обменяться накопленным опытом, предметно обсудить актуальные проблемы обеспечения использования экономического потенциала Арктики без нанесения ущерба и невосполнимых потерь!

Желаю участникам конференции плодотворной работы!»

Сайт Администрации Ненецкого АО, от 20.08.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Международная конференция МЧС в Арктике, Ненецкий АО

Сообщение ЧАЙКА СВ » 23 Август 2013 11:51

5197.jpg
Губернатор НАО Игорь Фёдоров: «Россия должна быть готова к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в Арктике»
В Нарьян-Маре открылась Международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти». В её работе принимают участие представители федеральных министерств и ведомств, нефтяных компаний, работающих на территории НАО, зарубежные эксперты. Конференцию проводит МЧС России совместно с Администрацией Ненецкого автономного округа.



Тема, заявленная конференцией, крайне актуальна для Заполярья и Ненецкого автономного округа в частности. В случае разлива в Печорском или Карском морях нефть распространится по обширной прибрежной территории, не имеющей естественной защиты в виде высоких берегов. В этой ситуации одна катастрофа вызывает каскад необратимых процессов, губительных для хрупкой северной природы.

Если система ликвидации аварийных разливов нефти на суше отработана и апробирована, то на сегодняшний день в мире не существует эффективных технологий по устранению нефтяных разливов во льдах. Высокие риски разлива нефти, обусловленные предельно низкими температурами, сильными ветрами, ледяным покровом и плохой видимостью, могут крайне затруднить операции по ликвидации разливов нефти.

О важности обсуждаемых на конференции вопросов в своём приветственном слове подчеркнул губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров.

- Арктика - одна из немногих территорий на Земле, где природа сохранилась в первозданном виде, но в тоже время это самый уязвимый в экологическом отношении регион мира. Поэтому обязательным условием работы всех представителей нефтяного бизнеса, планирующих свою деятельность на территории Арктического шельфа, должно стать предоставление обоснованных гарантий качественной ликвидации аварийных ситуаций, связанных с разливом нефти, - сказал на конференции Игорь Фёдоров.

С учетом того, что в ближайшие годы в Печорском и Карском морях планируется активная разработка шельфовых месторождений, решать вопросы упреждения экологических рисков необходимо в комплексе, в том числе и путем создания аварийно-спасательных служб.

Глубоко убежден, что необходимо строительство спасательного центра в Амдерме. Поселок расположен в непосредственной близости от Северного морского пути, географическое и транспортно-логистическое положение Амдермы является наиболее удобным для размещения и оперативного решения задач поисково-спасательной службы. Именно поэтому в целях повышения эффективности реагирования на возможные кризисные ситуации мы инициировали создание аварийно-спасательного центра в Амдерме и намерены продолжить работу в этом направлении.

Мы имеем четкое видение роли Ненецкого автономного округа в масштабных проектах по освоению как континентальных, так и шельфовых углеводородных месторождений.

В этих условиях одной из главных задач руководства Ненецкого автономного округа является обеспечение максимальной экологической безопасности в регионе. Поэтому мы несколько лет назад инициировали строительство аварийно-спасательного центра в Ненецком автономном округе и плотно работали по решению этого вопроса с федеральными структурами.


Мы поддерживаем планы Правительства Российской Федерации по созданию флота, который призван осуществлять патрулирование и дежурство в районах судоходства, поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам в ледовых условиях, проведение операций по ликвидации нефтяных разливов, оказание помощи в тушении пожаров, буксировку судов во льдах. Все должно быть отработано до мелочей, никаких экспромтов или проволочек Арктика не простит!
Сайт Администрации Ненецкого АО, от 21.08.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Международная конференция МЧС в Арктике, Ненецкий АО

Сообщение ЧАЙКА СВ » 23 Август 2013 11:53

В Нарьян-Маре продолжает работу Международная конференция «Проблемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике, включая вопросы аварийных разливов нефти»
В адрес участников конференции продолжают поступать приветствия от глав субъектов Российской Федерации.

В адрес участников конференции слова приветствия направили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, подчеркнувший значимость вопросов, обсуждаемых на форуме. По его словам, в последнее время государство всё большее внимание уделяет вопросам развития Арктики и в связи с этим вопросы безопасности становятся всё более актуальными.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер также обратился к участникам конференции с приветствием. По его словам, вопросами безопасности должны заниматься предприятия, разрабатывающие недра в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, но государство при этом не должно оставаться в стороне. Три года назад в Коми создана система комплексного мониторинга состояния окружающей среды. Вячеслав Гайзер предложил участникам конференции рассмотреть возможность создания межрегиональной системы. «Отдельно взятому субъекту с этой задачей справиться достаточно сложно. Мы готовы присоединиться к этой работе», - сказал Глава РК Вячеслав Гайзер.

Врио Главы Республики Ингушетия Юнус Бек Евкуров также направил приветственный адрес участникам конференции. В начале этого года Ненецкий автономный округ и Республика Ингушетия подписали соглашение о сотрудничестве. Свои приветствия в адрес участников конференции направили также посол по особым поручениям МИД России, представитель России в Арктическом Совета Антон Васильев и Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Сегодня участники конференции находятся на морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная», где им предстоит ознакомиться с технологиями по предотвращению аварийных ситуаций на воде.
Сайт Администрации Ненецкого АО, от 22.08.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения