Лаборатория высокоширотных экологических исследований

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Лаборатория высокоширотных экологических исследований

Сообщение Иван Кукушкин » 30 Апрель 2013 09:04

http://www.tass-ural.ru/lentanews/arkti ... tu_v_.html

Арктическая научная лаборатория высокоширотных экологических исследований начнет работу в Салехарде в 2014 году
29/04/2013 12:40

ТЮМЕНЬ, 29 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. Лаборатория высокоширотных экологических исследований откроется в Салехарде в следующем году. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали в Департаменте по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа.

Как отметили в департаменте, промышленное освоение нефтегазовых ресурсов и реализация беспрецедентных инфраструктурных проектов повышают актуальность проведения экологических исследований в полярных и приполярных областях. "Сегодня такие лаборатории есть в Архангельской области, в Якутии, - пояснил цели создания лаборатории первый заместитель директора департамента Геннадий Деттер. - Они хорошо и плодотворно работают по флангам, а в самом центре полярной России, где к тому же разворачиваются масштабные работы по освоению месторождений полуострова Ямал, морского шельфа, возрождается Севморпуть, такого центра нет".

Сейчас, по его словам, подбирается помещение под лабораторию, оборудование. Географическое положение Ямала, наличие нескольких природных зон делает его территорию особенно привлекательной для организации различных исследований и забора проб. Арктическая научная лаборатория высокоширотных исследований будет работать по большому спектру задач, в том числе прикладного и отраслевого характера.

"К сотрудничеству будут привлечены российские и международные научные центры и университеты, в процессе развития ямальская лаборатория сможет выполнять функции Центра коллективного пользования высокотехнологического лабораторного оборудования для ученых всего мира", - подчеркнул Деттер.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения