Харна Яля или День Ворона (Ненецкий АО)

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Харна Яля или День Ворона (Ненецкий АО)

Сообщение ЧАЙКА СВ » 15 Апрель 2013 08:42

«День ворона» отметят в Нельмин-Носе гонками на снегоходах
В поселке Нельмин-Нос завтра отпразднуют «Харна Яля» или – в переводе с ненецкого – «День ворона». Традиционно, вот уже 7 лет подряд, в этот день в поселке проходят соревнование по снегоходным гонкам и забег на оленьих упряжках. В этом году участие в заезде примут 23 человека.


Где проложить трехкилометровую трассу для заездов, в каком месте установить судейские палатки, а где будет гостевой чум, решено давно. Спортивные состязания в Нельмин-Носе любимый и долгожданный праздник. Семь лет назад жители обратились к главе муниципалитета Михаилу Талееву, мол, хотим, чтобы как в городе и у нас свои гонки были. И он, заядлый спортсмен, участник и победитель окружных и всероссийских состязании, идею поддержал. А в этом году наряду с поселковыми спортсменами бороться за звание самого быстрого будут и гонщики из деревни Андег.


Накануне состязаний – жеребьевка. 16 мужчин и 7 женщин томятся в ожидании. Каждый спортсмен норовит вытащить заветный номер. И дело тут не только в нумерологии, опытные гонщики знают, что многое зависит и от того, каким по счету ты выехал. Надеется на помощь свыше, конечно, можно, но и самому плошать не стоит. Гонка покажет кто перед соревнованиями баклуши бил, а кто в гараже свой «Буран» тюнинговал.


Судейская коллегия объясняет правила. Все очень строго, забыл надеть очки и шлем – штраф. Снегоходный спорт ошибок не прощает – одно неверное движение и можно потерять здоровье. Гоночная трасса готова накануне. Сегодня днем еще можно проехать и посмотреть все участки, а вечером ее закроют, чтобы не разбили до срока слишком рьяные спортсмены.


В программе спортивного праздника мужские и женские заезды, свободная гонка, участие в которой смогут принять все желающие, даже гости соревнований. Кульминацией станет состязание оленьих упряжек. Победителей ждут ценные призы.
12 апреля 2013 г. Сайт ТРК "Север"
Вложения
 51655.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения