"Арктика-Страж"

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

"Арктика-Страж"

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Апрель 2013 17:49

http://portnews.ru/news/158002/

4 апреля 2013 12:43
Крыловский ГНЦ завершил работы по очередному этапу ОКР «Арктика-Страж»

В Крыловском государственном научном центре (ГНЦ) завершены работы по очередному этапу опытно-конструкторской работы (ОКР) «Арктика-Страж». Как сообщает пресс-служба Крыловского ГНЦ, работа выполняется по государственному контракту с Минпромторгом РФ в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники».

Целью работы является создание интегрированной системы контроля аварийных ситуаций в районах освоения месторождений углеводородов на Арктическом шельфе с использованием автоматизированных стационарных и мобильных измерительных комплексов.

В сотрудничестве с соисполнителями – ФГБУ ВНИИ ГО ЧС и ЗАО «Научные приборы» Крыловским научным центром был разработан эскизный проект интегрированной системы контроля, включающий описание: функциональной схемы, состава и характеристик системы; предполагаемых для использования средств обнаружения аварийных выбросов химически опасных веществ, в том числе аварийных разливов нефти и сбросов сточных вод с платформ и судов, и разрушений элементов конструкций платформ и других гидротехнических сооружений; подсистемы сбора информации и оперативной передачи данных; подсистемы обеспечения принятия оперативных управленческих решений при прогнозировании и возникновении аварийных ситуаций.

После завершения проектирования и изготовления опытного образца интегрированной системы контроля аварийных ситуаций планируется организовать ее опытную эксплуатацию в одном из районов арктического шельфа.

«Крыловский государственный научный центр» создан в 1894 году как первый в России опытовый бассейн в центральной части Санкт-Петербурга на острове «Новая Голландия». В 1900 году руководителем опытового бассейна был назначен А. Н. Крылов, имя которого институт носит с 1944 года. Институт является научно-исследовательской организацией судостроительной отрасли страны, обеспечивающей: концептуальное обоснование развития военного и торгового флотов, проектирование и строительство кораблей, судов и морских сооружений, их эксплуатацию и утилизацию, то есть, полный жизненный цикл.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения