ЕВРОАРКТИКА - 2013

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

ЕВРОАРКТИКА - 2013

Сообщение ЧАЙКА СВ » 24 Апрель 2013 12:49

 8ec91.jpg
Вопросы освоения Крайнего Севера продолжают обсуждать участники «Евроарктики-2013»
Продолжает работу международная научно-практическая конференция «Евроарктика-2013». Сегодня с докладами выступят генеральный директор компании «ГеоЭкоСервис» Сергей Кузнецов, ведущий инженер эколог компании «СЕВЕРТЕХПРОМ» Николай Пикинер, замдиректора по научной работе Института нефти и газа Антон Калашников и другие участники.

Среди обсуждаемых тем ― взаимодействие оленеводов и нефтегазовых компаний, состояние земель после проведения рекультивации на Арктическом побережье, а также роль вездеходного транспорта в комплексном решении проблем экологической безопасности Севера России и Арктической зоны.

Сайт ТРК "СЕВЕР", от 24 апреля 2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

ЕВРОАРКТИКА - 2013

Сообщение ЧАЙКА СВ » 24 Апрель 2013 15:26

В 2013 году в округе ожидают увеличение добычи нефти
Начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО Владимир Цыбин представил участникам международной научно-практической нефтегазовой конференции «ЕвроАрктика — 2013» информацию об актуальных вопросах, стоящих перед нефтегазодобывающей отраслью региона.

Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция причислена к главным районам прироста запасов нефти и газа. В их числе также Западно-Сибирская и Ленно-Тунгусская.

- Значимость территории определена и Правительством, и Президентом Российской Федерации. Перспективы роста добычи нефти на территории НАО мы связываем с началом реализации крупных проектов: ввод в эксплуатацию месторождений им. Требса и Титова (ООО АНК «Башнефть») с добычей в этом году более 200 тыс. тонн нефти, ввод месторождений Центрально-Хорейверской группы (ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», Наульского, Лабаганского и Осовейского компании ОАО «НК «Роснефть», Южно-Торавейского месторождения (ООО «НГК «Развитие Регионов»), Хоседаю-Неруюского и Северо-Мукеркамыльского ООО «НГК «Горный». Также мы надеемся, что резервом увеличения добычи нефти на территории станет применение инновационных технологий», - отметил в своём докладе на конференции «ЕвроАрктика - 2013» Владимир Цыбин.

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, расположенная на территории двух субъектов РФ - Ненецкого АО и Республики Коми, - развивающийся нефтегазодобывающий район европейского севера России. В настоящее время добыча нефти в округе составляет 3% от общей добычи в России; 10% извлекаемых в России запасов нефти сосредоточено на территории округа. В Тимано-Печорской провинции в пределах территории НАО открыто 90 месторождений углеводородного сырья: 78 нефтяных, остальные – нефтегазоконденсатные и газовые. Извлекаемые запасы нефти на сегодняшний день составляют 1,2 млрд. тонн, запасы свободного газа – более 520 млрд. м3. Из всего объёма месторождений - 71 (это более 90% от запасов) находится в распределённом фонде.

На территории округа сегодня работают 30 недропользователей, из них только 14 ведут добычу нефти углеводородов на территории округа, остальные компании, имея лицензии как на добычу, так и на геологоразведочные работы, и занимаются геологоразведкой. Выдано 102 лицензии на право пользования недрами. Максимальным количеством лицензий владеет «ЛУКОЙЛ», остальные компании имеют от 3 до 8 лицензий.

Добыча нефти в НАО была начата в 1984 году на Харьягинском месторождении. «С 89-го ведётся активная добыча нефти на территории НАО. Максимальный уровень был достигнут в 2009 году – 18,8 млн. тонн. Для сравнения в 1990 году добыча нефти составляла порядка 1 млн. 200 тыс. тонн в год, - отметил Владимир Цыбин. - К сожалению, в 2012 году добыча составила только 12,5 млн. тонн. На сегодняшний день накопленная добыча нефти в НАО составляет более 175 млн. тонн или 14,5% от начальных извлекаемых запасов, - подчеркнул Владимир Цыбин. - В перспективе ожидаем увеличение добычи, которое администрация региона связывает с запуском новых месторождений «РУСВЬЕТПЕТРО» и компании «БАШНЕФТЬ».

Падение добычи нефти на территории округа вызвано следующими факторами: неподтверждённость запасов Южно-Хыльчуюского месторождения ООО «Нарьянмарнефтегаз», высокая степень выработанности месторождений Вала Гамбурцева ОАО «НК «Роснефть» и Ардалинской группы месторождений ООО «Компании Полярное Сияние», а также - списание запасов и изменение профиля добычи по новому проектному документу по объектам Харьягинского месторождения, разрабатываемым компанией «Тоталь РРР» в рамках Соглашения о разделе продукции.

- На сегодняшний день перспективными районами геологоразведки являются Коротаихинская впадина, которая активно начинает осваиваться компаниями, Малоземельско-Колгуевская моноклиналь и Ижма-Печорская впадина, - считает начальник Управления природных ресурсов и экологии НАО. - За всю 55-летнюю историю геологоразведки в округе было открыто 90 месторождений. За последние годы, начиная с 2005-го, было открыто порядка 11 месторождений нефти. Прирост по открытым месторождениям составил 64 млн. тонн нефти, добыча за этот же период – 118,9 млн. тонн. В 2012 году на геологической карте не появилось ни одного нового месторождения. Для открытия неизведанных мест необходимо проведение геологоразведочных работ на перспективных территориях.

По мнению администрации региона, выполняемых сегодня геологоразведочных работ явно недостаточно. Недропользователями в 2012 году было потрачено на геологоразведку более 7 млрд. рублей, планы на 2013 – свыше 12 млрд. рублей. Федеральные средства на проведение геологоразведочных работ не выделялись, начиная с 2011 года.

Более 200 перспективных нефтегазовых объектов находится на шельфе Баренцева, Печорского и Карского морей, прилегающих к территории НАО. Ближайшие к реализации проекты – Штокмановское газоконденсатное месторождение (запасы газа оцениваются в 3,9 трн. м3), Долгинское нефтяное месторождение (запасы нефти – 130 млн. тонн) и Приразломное нефтяное месторождение (запасы нефти – 72 млн. тонн).

На конференции были названы основные проблемы освоения Арктики, в их числе – неподготовленность всех заинтересованных структур к ликвидации возможных разливов нефти на шельфе и отсутствие аварийно-спасательной базы на побережье. Администрация округа разработала предложения по решению проблемы освоения Арктики. Это развитие Северного Морского Пути как основы развития производтиельных сил арктических регионов, разработка Регионального плана ликвидации аварийных разливов нефти в западном секторе Арктики с целью безопасного освоения ресурсов углеводородного сырья арктического шельфа и развития арктического судоходства, строительство и развитие портопунктов округа (порт Нарьян-Мар, Амдерма, Индига и Усть-Кара), развитие аварийно-спасательных служб, обеспечивающих безопасность реализации арктических проектов.
Сайт Администрации Ненецкого АО, от 24 апреля 2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

ЕВРОАРКТИКА - 2013

Сообщение ЧАЙКА СВ » 25 Апрель 2013 08:45

 21083.jpg
«Печора СПГ» ― один из главных вопросов «Евроарктики»
Сегодня в Нарьян-Маре продолжается конференция «Евроарктика-2013». Одним из главных вопросов стал проект «Печора СПГ». Миллиарды долларов инвестиций, новые технологии, государственное значение и важнейшие перспективы. Уже сейчас, в своей начальной стадии он впечатляет возможными результатами, а его экономическое и социальное значение для региона сложно переоценить.

Печора СПГ ― проект крайне сложный и чрезвычайно амбициозный. Инвестиции составят миллиарды долларов, а реализация входит в стратегические интересы не столько Ненецкого округа, сколько России. На открытии «Евроарктики-2013» губернатор Игорь Федоров сделал удивительное признание.

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого округа: «На самом деле, честно скажу большому залу ¬― проект из несбыточных. И у меня были огромные сомнения, когда мы начинали над ним работу. Мы работали весь прошлый год, и результаты получились очень интересными. Его признали экономически эффективным. В рамках моей последней встречи с Алексеем Борисовичем Миллером принято решение продолжить работу над этим проектом».

Для Ненецкого округа «Печора СПГ» ― это высокие доходы в бюджет, газификация населенных пунктов, экономическое и социальное развитие и увеличение перевозок по Северному морскому пути. На ближайшие годы это крупнейший инвестиционный проект, уверены региональные власти.

Проект «Печора СПГ» был задуман несколько лет назад и разработан частными предпринимателями ― группой компаний «АЛЛТЕК». Бизнесменами были приобретены лицензии на разработку двух месторождений Кумжинского и Коровинского. Общие запасы газа в этих местах составляют около 150 миллиардов кубометров. Но его оказалось просто некуда девать. Отсутствие на ближайшие сотни километров соответствующей инфраструктуры делало эти месторождения нерентабельными.

Однако выход был найден ― построить завод СПГ и вывозить сжиженный газ морем. Затраты на реализацию такого проекта могут составить 11 миллиардов долларов. Однако вложения должны окупиться ― все 12 вариантов проекта оказались экономически эффективными. Дело за малым ― выбрать самое удачное решение.
Сайт ТРК "СЕВЕР", от 24.04.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

ЕВРОАРКТИКА - 2013

Сообщение ЧАЙКА СВ » 25 Апрель 2013 08:48

 59c616ff35.jpg
Тему сосуществования нефтяников и природы обсудили на «Евроарктике-2013»
Еще одной темой обсуждения II международной научно-практической конференции «Евроарктика-2013» стала экологическая безопасность и гармоничное сосуществование нефтегазовой и сельскохозяйственной отраслей. Презентации инновационных проектов, подведение итогов мониторинга в этой сфере, а также итоговое заседание Круглого стола стали кульминацией последнего дня форума.

Большой интерес среди собравшихся вызвал инновационный проект Национального минерально-сырьевого университета «Горный». Его представитель предложил принципиально новую схему использования отходов бурения ― от применения наименее опасных для окружающей среды химреагентов до четырехступенчатой системы очистки. По расчетам, проектировщиков, внедрение новой технологии еще и экономически выгодно.

Михаил Малышкин, ассистент кафедры геоэкологии Национального минерально-сырьевого университета «Горный»: «Часть химических реагентов, которая находится в буровом шламе, может быть использована повторно, то есть повторно направлена в скважину. Часть буровых сточных вод тоже отделяется и используется на повторные технические нужды непосредственно на площадке скважин. То есть, мы изначально этим процессом снижаем класс опасности отходов бурения».

Эта технология уже внедрена в Ханты-Мансийском автономном округе и дает хорошие результаты. Предметом затянувшейся дискуссии стала тема гармоничного сосуществования традиционных промыслов и нефтегазовой отрасли в Ненецком округе. Прийти к взаимовыгодным соглашениям промышленникам и работникам сельского хозяйства пока сложно. Положительный пример есть, правда, пока только один.

Мария Тысячнюк, научный сотрудник Центра независимых социальных исследований, г. Санкт-Петербург: «Мы съездили на Ардалино. Там они рассказывали, как помогают оленеводам, показывали, какие у них есть мостики перехода, как они вообще способствуют развитию гармоничных отношений между оленеводами и нефтяниками. И, действительно, оленеводы тоже хвалили компанию».

Экологи утверждают, разработка недр, добыча нефти и газа в любом случае чревата форс-мажорными ситуациями: всевозможными авариями, разливами нефти. Поэтому Ненецкий округ должен постоянно находиться в готовности к ликвидации экологических бедствий. А для это он должен быть как следует подготовлен.

Людмила Рочева, начальник отдела охраны окружающей среды и экологии Управления природных ресурсов НАО: «Успокаиваться никогда нельзя. И, скажем, говорить о том, что у нас все благополучно и поэтому делать ничего не надо ― это неправильно. Вот такие конференции, они как раз и нужны для того, чтобы вовремя определить и увидеть то направление, в котором нам необходимо двигаться для того, чтобы ситуация оставалась стабильной и не ухудшалась».

Сейчас все озвученные проекты находятся в стадии изучения и, вполне возможно, что скоро эти инновации придут в наш регион.
Сайт ТРК "СЕВЕР", от 24.04.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

ЕВРОАРКТИКА - 2013

Сообщение ЧАЙКА СВ » 25 Апрель 2013 08:51

 Губернатор НАО и Арх.обл..jpg
Проблемы «Архангельская область ― Ненецкий округ» больше не существует
Сегодня в Нарьян-Маре состоялась рабочая встреча губернатора Ненецкого округа Игоря Федорова с главой Архангельской области Игорем Орловым. Они обсудили вопросы исполнения полномочий областью на территории округа, а также пути сотрудничества регионов.

Это первый визит главы Архангельской области в Нарьян-Мар. По словам Игоря Орлова, сегодня округу и области есть чему поучиться друг у друга, в частности, он отметил отлаженную систему взаимоотношений Ненецкого округа с инвесторами, благодаря которой региону постоянно оказывается социальная поддержка. Визит главы Архангельской области приурочен к международной конференции «Евроарктика-2013». Губернаторы провели не только рабочие встречи, но и неформальные ― посмотрели фильм «Легенда №17», побывали на товарищеском матче по хоккею с шайбой между командами звезд отечественного хоккея и сборной НАО. Такие открытые встречи и обсуждения, уверены главы обоих регионов, помогают лучше понять друг друга и приносят свои результаты.

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого округа: «Мы же ушли полностью от проблемы «Архангельская область ― Ненецкий округ», ее не существует. Мы ее перевели в абсолютно разумную плоскость. Игорь Орлов всего год работает, но за это время мы много сделали. И этот пресловутый вопрос полномочий ― он как бы есть, но его нет. Мы многие вопросы просто сняли и разрешили».

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: «Безусловно, есть ряд крупных инфраструктурных проектов, о которых мы ведем речь и обсуждаем сегодня с Игорем Геннадьевичем. Обсуждаем не как некие воздушные замки, а как очень прикладные вещи ― дороги, порты, воздушное сообщение, сельское хозяйство или развитие областей сельского хозяйства ― все это большой спектр отношений, который мы будем и дальше развивать».
Сайт ТРК "СЕВЕР", от 24.04.2013 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

ЕВРОАРКТИКА - 2013

Сообщение ЧАЙКА СВ » 29 Апрель 2013 14:14

В рамках Международной научно-практической конференции «Евроарктика-2013» состоялся круглый стол по проектам Программы Развития ООН
В рамках конференции состоялся круглый стол «Основные направления и перспективы реализации проектов Глобального экологического фонда в НАО», на котором участники обсудили два проекта Программы развития ООН (ПРООН). На встрече присутствовали руководитель проектов ПРООН в России Наталья Олофинская, депутат окружного Собрания Александр Белугин, руководитель проекта в Республике Коми, представители исполнительной власти, компаний-недропользователей и общественных организаций.
В настоящее время под управлением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в Ненецком округе реализуются два проекта. Кроме того, шесть регионов России принимают участие в указанной программе.
Первый проект называется «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России», другой – «Сохранение углеродных пулов лесных и болотных экосистем в зоне вечной мерзлоты Республики Коми и Ненецкого автономного округа».
Указанные проекты нацелены на внедрение методов рационального и устойчивого природопользования в Арктике как в практических мероприятиях, так и в сфере развития нормативной- методической базы региона.
В ходе дискуссии участники обсудили вопросы реализации проектов в регионе и перспективные направления дальнейшего сотрудничества с ПРООН.
Присутствующие выразили большой интерес к реализация этих проектов. Участники обсудили проблемы реализации этих планов при совместном сотрудничестве с органами исполнительной и законодательной властей, бизнеса и общества. Кроме того, участники встречи намерены рассмотреть подходы к совершенствованию нормативно-методической базы на региональном уровне, предусмотреть порядок предоставления экспериментальных площадок для полевых исследований, выработать принципы взаимодействия оленеводческих хозяйств и недропользователей, создать координационный комитет по реализации проектов на территории НАО.
Сайт Собрания Депутатов Ненецкого АО, от 24.04.2013 г.
Вложения
 20130424_143618.jpg
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Пред.

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения