Государственный полярный и гидрометеорологический институт

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Государственный полярный и гидрометеорологический институт

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Декабрь 2012 11:11

PortNews сообщает:

    Государственный полярный и гидрометеорологический институт будет создан в Санкт-Петербурге в 2013 году
    4 декабря 2012 17:55 http://portnews.ru/news/150642/

    Изображение
    Институт будет создан в Санкт-Петербурге путем объединения Государственной Полярной Академии и Российского государственного гидрометеорологического университета. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе заседания Морской коллегии при правительстве России сообщил президент Государственной полярной академии, член Совета Федерации Артур Чилингаров. По его словам, объединение произойдет с 2013 года.

    Государственная полярная академия — высшее учебное заведение Санкт-Петербурга, основанное в 1991 году.

    В результате повышенной необходимости в специалистах гидрометеорологического профиля, в 1930 году в Москве на базе геофизического отделения физического факультета МГУ был создан Московский гидрометеорологический институт, который после войны был переведен в Ленинград и переименован в Ленинградский гидрометеорологический институт (ЛГМИ). Институт стал первым в мире высшим учебным заведением гидрометеорологического профиля. В 1994 году ВУЗу был придан статус Регионального метеорологического учебного центра ВМО, а в 1998 году институт получил статус университета (РГГМУ).
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Государственный полярный и гидрометеорологический институт

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Декабрь 2012 10:42

Институт будет создан в Санкт-Петербурге путем объединения Государственной Полярной Академии и Российского государственного гидрометеорологического университета.


Государственная полярная академия
http://www.gpa-spb.ru/struktura

Государственная полярная академия для обеспечения основной деятельности в своем составе имеет четыре факультета:
факультет экономики и управления,
факультет экологии и природопользования,
факультет филологии,
факультет национальной художественной культуры.

Российский государственный гидрометеорологический университет
http://www.rshu.ru/university/faculty/

Факультеты

Метеорологический факультет осуществляет подготовку в области прикладной гидрометеорологии, в том числе метеорологических прогнозов, метеорологических измерений и приборов, авиационной и космической метеорологии, охраны атмосферы, экономики и управления на предприятии природопользования, менеджмента в гидрометеорологии. В некоторых группах («Еврогруппы») занятия по основным предметам проводятся на английском языке, а по окончании дополнительно к диплому государственного образца сертификат Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Гидрологический факультет осуществляет подготовку в области прикладной гидрометеорологии, в том числе расчетов и прогнозов различных характеристик режима водных объектов суши, рек, озер, водохранилищ и т.д., математического моделирования процессов, происходящих в них, охраны водных ресурсов.

Океанологический факультет осуществляет подготовку в области прикладной гидрометеорологии, в том числе физической и промысловой океанологии, технической океанологии, охраны морей и океанов. На факультете проводится подготовка в области комплексного управления прибрежной зоной («менеджмент»).

Факультет экологии и физики природной среды
осуществляет подготовку в области физики природных процессов, экологии и природопользования, туризма.

Экономический и социально-гуманитарный факультет осуществляет подготовку в области экономики, менеджмента, рекламы и связей с общественностью и занимается организацией преподавания дисциплин гуманитарно-социально-экономического блока на всех остальных факультетах, обеспечением послевузовской научной подготовки кадров в аспирантуре и проведением фундаментальных и прикладных научных исследований в экономической, социальной и гуманитарной областях знаний.

Факультет информационных систем и геотехнологий осуществляет подготовку в области прикладной информатики, информационной безопасности телекоммуникационных систем, морских информационных систем.

Факультет заочного обучения осуществляет подготовку в области прикладной гидрометеорологии, экологии и природопользования, экономики, менеджмента.

Факультет повышения квалификации осуществляет повышение квалификации преподавательского состава высших и средних специальных заведений по гидрометеорологии и экологии природопользования на краткосрочных и среднесрочных курсах с выдачей свидетельства государственного образца.


Лишь бы не получилась гидрометеорология и океанология с национально-художественным или филолого-экономическим уклоном
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения