Образование флотское

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Образование флотское

Сообщение Юрий Клименко » 12 Сентябрь 2012 23:20

Два-в одном.Дань периоду сокращений и укрупнений в образовательном кластере :) российских реалий?

http://www.morvesti.ru/super-news/index.php?news=15663

Министр транспорта РФ Максим Соколов подписал Приказ «О реорганизации федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова» и федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций».

В соответствии с документом, находящиеся в ведении Федерального агентства морского и речного транспорта федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова» и федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» будут реорганизованы в форме присоединения Академии к Университету.

После осуществления необходимых юридических действий в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, наименование федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» будет изменено на федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

Функции и полномочия учредителя федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Основными целями деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова» являются осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального профессионального, среднего профессионального, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, а также ведение научной деятельности.

Приказом также утвержден Перечень мероприятий по реорганизации федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова» и федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций».
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование флотское

Сообщение Юрий Клименко » 16 Сентябрь 2012 11:04

морская судьба начинается в Кронштадте

Новобранцы Кронштадтского морского кадетского корпуса приняли присягу
http://www.baltinfo.ru/2012/09/16/Novob ... agu-304456

Санкт-Петербург, 16 сентября. Новое пополнение Кронштадтского морского кадетского корпуса присягнуло на верность Родине и своему учебному заведению. Как передает «100 ТВ», 129 воспитанников после произнесения торжественной клятвы стали полноправными кадетами. Праздничный ритуал прошел, как водится у военных, четко и слаженно. Слова присяги многие выучили наизусть, но от волнения все же читали по бумаге.

Новоиспеченные кадеты прибыли в Кронштадт из разных уголков страны - от Камчатки до Мурманска. Почти тридцать воспитанников - дети-сироты и дети из неполных семей. После клятвы кадетам выдали ленточки с якорями. Они будут украшать бескозырки курсантов.


Сюжет телеканала «100 ТВ»
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование флотское

Сообщение Юрий Клименко » 24 Сентябрь 2012 16:17

Незабвенное:лучше меньше-да лучше...

http://www.morvesti.ru/super-news/index.php?news=15809

Росморречфлот оптимизирует структуру вузов по принципу «один город - один вуз или филиал»
Росморречфлот ведет работу по оптимизации структуры подведомственных учебных заведений по принципу «один город - один вуз или филиал». Этот вопрос был обсужден вчера на выездном заседании Совета Федерального агентства морского и речного транспорта, которое прошло во Владивостоке в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского.

Также было отмечено, что подготовка специалистов для морского флота ведется в соответствии с международной Конвенцией о подготовке и дипломировании моряков.

По мнению экспертов, для вузов Росморречфлота следует разработать дополнительные отраслевые критерии оценки деятельности, которые будут отражать обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами морского и речного транспорта.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование флотское

Сообщение Юрий Клименко » 22 Декабрь 2012 15:26

http://www.baltinfo.ru/2012/12/22/V-Kry ... nov-325671

В Крыловском научном центре начнут готовить арктических капитанов

Санкт-Петербург, 22 декабря (Владислав Гольянов). В Крыловском государственном научном центре открылся новый уникальный арктический тренажерный комплекс. В мероприятии принял участие заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, передает корреспондент «БалтИнфо».

Комплекс тренажеров был создан за три года в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники в период 2009-2012 гг.» Министерства промышленности и торговли РФ совместно с группой компаний «Транзас» и ЗАО «Морские навигационные системы». На него было истрачено около 200 млн руб. В состав комплекса входят два тренажера, предназначенных для математического моделирования операций буксировки и постановки морских платформ на Арктическом шельфе (тренажер «Универсал») и операций прямой отгрузки нефти в различных ледовых условиях (тренажер «Взаимодействие»). Также здесь, в будущем, предполагается проводить обучение экипажей судов рыболовецкого флота.

С помощью тренажеров уже сегодня можно готовить капитанов тех арктических судов (ледоколов, танкеров и нефтяных платформ), что пока еще только находятся в стадии проектной разработки. Причем, по словам ведущего научного сотрудника - главного конструктора ФГУП «ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова» Валерия Беляшова, не исключено, что в дальнейшем тут смогут обучаться иностранные специалисты, к примеру, из Канады. В среднем подготовка капитанов на тренажерном комплексе займет около трех месяцев. Что же касается стоимости обучения, то, по словам Беляшова, «все покажет рынок».

По образному сравнению ученого, курс занятий на таких тренажерах сравним с тренировками гонщика для ралли, в то время как на предыдущих комплексах подготовка было «на уровне обычной автошколы».

Кроме того, новый тренажерный комплекс позволяет проверить технические решения, принимаемые на всех этапах создания портовых и морских сооружений, а также судов, от концептуального проекта до эксплуатационной документации.

Как отметил на церемонии открытия заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, «Россия, создавая такой комплекс, не на словах, а не деле, доказывает свое право на освоение Арктического шельфа».
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование флотское

Сообщение Юрий Клименко » 22 Декабрь 2012 15:51

От стиля написания заметки о тренажёрах у меня "в зобу дыханье спёрло" :) Факт события имеет место быть.Об эффективности и новизне оборудования,вероятно,более приближённые к теме пользователи Полярной почты смогут сообщить.На сей момент на сайте Крыловского центра официальной инфы нет.Улыбнуло предположение о подготовке в будущем экипажей рыболовных судов.Эт,что,к наноподлёдному лову,что-ли? :)
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование флотское

Сообщение Юрий Клименко » 22 Декабрь 2012 21:20

http://portnews.ru/news/151990/

22 декабря 2012 21:48
«Совкомфлот» открыл новый офис в Санкт-Петербурге c учебно-тренажерным центром для арктических проектов


Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония открытия учебно-тренажерного центра (УТЦ) для проектов в Арктике, который разместился в отреставрированном здании нового головного офиса ОАО «Совкомфлот» в историческом центре Санкт-Петербурга. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс» с церемонии открытия, УТЦ создан для специализированной подготовки капитанов и старших офицеров компании к плаванию во льдах Арктики.

В церемонии открытия приняли участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, председатель Совета директоров ОАО «Совкомфлот» Илья Клебанов и генеральный директор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

«Много на свете красивых городов, но для нас Санкт-Петербург – самый любимый и самый красивый город! – сказал Сергей Франк, презентуя собравшимся новое здание головного офиса «Совкомфлота» в Санкт-Петербурге. – Для нас реконструкция этого здания – это великая возможность и великая ответственность. Здание на набережной реки Мойки - так называемый Круглый рынок - было спроектировано и построено в конце 18 века по проекту известного итальянского архитектора Кваренги. За долгие годы оно пришло в упадок. Когда акционеры нашей компании приняли решение развивать свой бизнес из Санкт-Петербурга, было много возможностей обустроить здесь современный офис. Но руководство города настояло на том, что это должно быть сделано с восстановлением элементов исторической части города. Сейчас оно восстановлено и мы очень признательны всем, кто помогал нам в этом».

В новом офисе создана серьезная инфраструктура для дальнейших шагов компании по освоению проектов в Арктике. Он будет заниматься не только вопросами подготовки персонала, но и станет частью центра безопасности мореплавания ОАО «Совкомфлот», а также собственного инженерного центра, который разрабатывает саамы совершенные экологические и безопасные проекты по освоению и устойчивой работе в Арктике и на Северном морском пути. Возможность обучаться на тренажере будут иметь также курсанты государственной морской академии им. Макарова.

«Одна из самых крупных в мире судоходных компаний в канун своего сорокалетия открывает офис в Санкт-Петербурге. Мне кажется, что она следует заветам Петра I, который считал, что вести торговлю и управлять флотом сподручнее на Неве. В этом огромная символика и я хочу поблагодарить компанию и лично Сергея Оттовича за то, что они не просто встали на налоговый учет в Санкт-Петербурге, перенесли сюда свой офис и обеспечили жителей города новыми рабочими местами, но и взялись за реконструкцию этого здания, которое находилось в очень тяжелом состоянии», - сказала Валентина Матвиенко в ходе торжественной церемонии.

«Сегодня в мире желающих помочь России в освоении Арктики очень много. Кто-то говорит, что мы не справимся с экологическими проблемами, не справимся с техническими проблемами. При этом и Государственная Дума и Правительство делают очень много в направлении развития арктического судоходства в России. Недавно вышел закон о Северном морском пути, очень скоро у нас появится Администрация Севморпути, но это только нормативная часть нашей арктической истории. А вот содержательную часть обеспечивают наши организации и компании, в том числе и Совкомфлот. То, что мы сегодня видим – это еще один и немалый вклад в арктическую копилку Российской Федерации», - отметил Виктор Олерский
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование флотское

Сообщение Юрий Клименко » 26 Декабрь 2012 13:03

http://www.morvesti.ru/analytics/index. ... T_ID=17119

О реализации национальной морской политики в области кадрового обеспечения всех видов морской деятельности

Одной из приоритетных целей морского транспорта в настоящее время является повышение уровня безопасности, в том числе путем подготовки квалифицированных кадров. Для реализации стратегических целей развития транспортной системы России на период до 2030 года необходимо обеспечить подготовку для отрасли достаточного количества высококвалифицированных специалистов.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование флотское

Сообщение Moby Dick » 26 Декабрь 2012 20:07

Я только не понял КТО? будет готовить "арктических" капитанов? Чтобы их готовить нужны люди лет 10 отдавших плаванию в Арктике. Боюсь, что готовить будут те, кто видел в лучшем случае замерзшую воду Финского залива, а не ЛЁД Северного Ледовитого океана. Тогда и надо было говорить, что будут подготавливать судоводителей для ледового плавания. Это было бы более честно.
Аватара пользователя
Moby Dick
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 Сентябрь 2012 14:18


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения