Arctic Nautical Charting Plan

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Arctic Nautical Charting Plan

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Август 2012 10:44

http://eco.ria.ru/discovery/20120731/71 ... z22HJ0YOAm

    Ученые впервые с 18 века измерят глубину моря в американской Арктике

    Изображение
    МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) впервые за последние 230 лет проведут измерения глубин в американско-канадском секторе Арктики, и на основе полученных данных составят новые навигационные карты, сообщает управление.
    Предыдущие измерения были сделаны в 1778 году исследователем и путешественником капитаном Джеймсом Куком. Нынешнее исследование, как ожидается, поможет собрать информацию для уточнения современных спутниковых данных и обеспечения более безопасной навигации.
    Экспедиция, которая отправится в Арктику на этой недели, пройдет в рамках запущенной в 2011 году программы США по картированию арктических акваторий (Arctic Nautical Charting Plan), согласно которой все исследования должны быть завершены к 2015 году.
    "Для довольно больших участков акватории вдоль побережья Аляски полные измерения глубин вообще никогда не проводились. Нельзя, чтобы танкеры, которые повезут миллионы тонн нефти, полагались на промеры, сделанные 230 лет назад - а сейчас в основе навигационных карт лежат именно эти данные", - сказал начальник экспедиции, капитан судна Fairweather, на котором продет экспедиция, Джеймс Крокер (James Crocker).
    Экспедиция, согласно плану, продлится месяц; судно выйдет из порта Dutch Harbor, пройдет через Берингов пролив и затем на восток к побережью Канады. Гидрографам предстоит сделать измерения по маршруту около 1,7 тысячи километров (92 морских миль) и составить карты глубин вдоль береговой линии длиной 3,5 тысячи километров - считая заливы и полуострова.
    "Мы вскоре ожидаем увеличения активности морского транспорта в Арктике, а это значит, что необходимо заранее получить данные для обеспечения безопасности", - сказала руководитель подразделения NOAA по исследованию побережья (Office of Coast Survey) Катрин Райес (Kathryn Ries).
    Сокращение площади арктических льдов летом, которое происходит в результате глобальных изменений климата, делает Северный Ледовитый океан доступным для навигации. По мнению ряда экспертов, уже к 2050 году Северный Ледовитый океан может полностью освобождаться от льдов на лето.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Arctic Nautical Charting Plan

Сообщение Юрий Клименко » 02 Август 2012 06:45

Мож обновят данные российских карт? ;-)

Начальник управления Генштаба ВС подозревается в превышении полномочий
контекст
РАПСИ - судебно-правовой портал Группы сайтов РИА Новости >>
Добавить комментарий

15:35 01/08/2012

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Начальник Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Сергей Козлов подозревается в превышении полномочий на 9,5 миллиона рублей, сообщило главное военное следственное управление СК РФ.

Дело возбуждено в Санкт-Петербурге военным следственным управлением СКР по Западному военному округу.

"Предварительно следствием установлено, что в июле 2010 года Козлов, являясь начальником управления навигации и океанографии Минобороны России, отдал начальнику 280 Центрального картографического предприятия Минобороны России капитану 1 ранга Юрию Рожкову незаконный приказ о заключении лицензионных договоров с обществом ограниченной ответственности "Чарт-Пилот" и закрытым акционерным обществом "Транзас". Согласно условиям контрактов указанным организациям передавались права на интеллектуальную собственность Российской Федерации - навигационные морские карты, что дало им право на распространение электронных навигационных карт в формате Международной гидрографической организации. В результате незаконного использования объектов авторского права, принадлежащих Российской Федерации, государству причинен ущерб на сумму более 9,5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Козлов подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкции этой статьи предполагают до десяти лет лишения свободы.
Козлов был начальником управления навигации и океанографии МО РФ - начальником гидрографической службы ВМФ с 2006 по 2010 год. С июля 2010 года он является начальником Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ - начальником Топографической службы ВС РФ.

Главное управление навигации и океанографии (ГУНиО) Минобороны РФ отвечает за поддержание навигационной безопасности общего мореплавания, управление традиционно находится в Санкт-Петербурге.

В оборонной области ГУНиО несет ответственность за поддержание на должном уровне систем навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения ВМФ.

Главное управление навигации и океанографии издает морские карты и руководства для плавания, в специальные каталоги изданий ГУНиО входит около 6,5 тысячи морских карт, а также почти тысяча руководств для плавания, охватывающих весь Мировой океан. Управление издало "Атлас океанов".

Что касается 280 Центрального картографического производства ВМФ, то оно в настоящее время создает базу данных электронных карт.





Читайте далее: http://www.ria.ru/inquest/20120801/7143 ... z22MBGCHX0
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения