Арктический патруль

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Арктический патруль

Сообщение Иван Кукушкин » 06 Июнь 2012 18:50

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/06/06/989502.html

    Минобороны поручило разработать самолет для патрулирования Арктики

    МОСКВА, 6 июня. Министерство обороны России выдало задание на разработку специального самолета для патрулирования Арктики, сообщил "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе. Согласно заданию, самолет должен обладать большой продолжительностью и дальностью полета и будет нести специальное бортовое оборудование и вооружение.

    По словам собеседника агентства, разработка нового летательного аппарата начнется по результатам проведения конкурса.

    "В конкурсе проектов могут принять участие самолеты, созданные на базе Ту-214, А-40/42 и даже, возможно, Бе-200. Но в настоящее время говорить о сроках проведения конкурса явно преждевременно", — пояснил представитель ОПК.

    В настоящее время к патрулированию арктических территорий привлекаются, в частности, несколько десятков противолодочных и патрульных самолетов Ил-38 и Ил-38Н ВМФ России. В ближайшие годы устаревшие самолеты будут списаны.

    Канада, в свою очередь, планирует привлечь для патрулирования Арктики доработанную версию американского беспилотника RQ-4 Block 30 Global Hawk производства Northrop Grumman, получившего название Polar Hawk. Как ожидается, аппарат будет приспособлен для работы в особо холодных условиях и сможет контролировать до 22 тысяч километров территории. БПЛА сможет подниматься на высоту до 18,3 тысячи метров и вести беспрерывное наблюдение в течение 33 часов.

    В 2008 году президент России Дмитрий Медведев утвердил специальный документ — "Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу". Согласно данному тексту, основными национальными интересами Российской Федерации в Арктике являются: использование арктической зоны РФ в качестве стратегической ресурсной базы страны, обеспечивающей решение задач социально-экономического развития страны; сохранение Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества; сбережение уникальных экологических систем Арктики; использование Северного морского пути в качестве национальной единой транспортной коммуникации Российской Федерации в Арктике. В опубликованной в феврале текущего года статье премьер-министра РФ Владимира Путина "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России" было особо указано о необходимости уверенного обеспечения российских интересов в Арктике.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения