Канада в Арктике

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Канада в Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 31 Май 2012 12:45

 RQ-4_Global_Hawk.jpg
 global-hawk_020426_52.jpg
 RQ-4_Global_Hawk block 20.jpg
http://www.rg.ru/2012/05/31/kanada-anons.html

    Канада для укрепления суверенитета в Арктике купит три беспилотника
    31.05.2012, 03:27 "Российская газета" - http://www.rg.ru

    Власти Канады в целях укрепления суверенитета в Арктике рассматривают предложение приобрести у США три разведывательных беспилотных летательных аппарата (БПЛА) Global Hawk. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей кабинета премьер-министра Стивена Харпера.

    Производитель беспилотников - американская корпорация Northrop Grumman - обещала их несколько модифицировать для полетов в суровых условиях Севера. Каждый БПЛА в зависимости от того, какую аппаратуру он будет нести, обойдется канадским налогоплательщикам в 150-170 миллионов долларов.

    Правительство Канады считает своей приоритетной задачей укрепление суверенитета в Арктике. Оно настаивает на том, что Северо-Западный проход, позволяющий сократить морской путь в страны Азии на 5 тысяч километров, находится под его юрисдикцией. США и ряд других стран не согласны с такой трактовкой и считают проход, который в связи с глобальным потеплением климата впервые освободился ото льдов в 2007 году, международными водами.

    Оттава ранее уже объявила о планах строительства от шести до восьми кораблей для патрулирования Северо-Западного прохода, наметила возведение глубоководного порта в поселке Нанисивик на Баффиновой Земле. Кроме того, страна создает военную базу в поселке Резольют на берегу пролива Барроу.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Канада в Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 27 Июнь 2012 12:23

Изображение
http://www.itar-tass.com/c9/455486.html

    Деятельность России в Арктике не представляет угрозы для Канады

    ОТТАВА, 25 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Решение России сформировать две бригады для защиты своих интересов в Арктике, а также проводимые ею исследования морского дна в данном регионе "не представляют угрозы для Канады". К такому выводу пришли аналитики канадского министерства обороны, которые подготовили в июле прошлого года специальный доклад для главы ведомства Питера Маккея. Газета "Оттава ситизен", получившая доступ к этому анализу благодаря Закону о свободе информации, обнародовала отдельные выдержки из него в воскресенье.

    По словам экспертов минобороны, главной задачей создаваемых Россией новых подразделений будет обеспечение защиты границы на Севере. Кроме того, Москва, как и Оттава, усиливает свою береговую охрану и намеревается заниматься разработкой природных ресурсов на своих северных территориях, указывается в документе. "Хотя многие / канадские/ обозреватели подавали это в прессе как провокационные действия со стороны России в Арктике, нет никаких серьезных оснований для тревоги, - пишут составители доклада. - У России есть право размещать своих военнослужащих в любом месте на собственной территории".

    Как считают аналитики, экономический потенциал - главный определяющий фактор принимаемых Москвой решений в отношении северного региона. Однако, по их убеждению, из-за суровых условий Арктики и ее огромных пространств добыча полезных ископаемых там - дело "чрезмерно дорогостоящее".

    В докладе отмечается, что большинство из разведанных нефтяных месторождений в регионе находятся в пределах 200-мильной экономический зоны России и Канады. "Проводимые Россией исследования морского дня преследую цель определить, насколько простирается ее континентальный шельф, и они ни в коей мере не угрожают интересам Канады, - указали эксперты. - Предпринимая такие действия, Россия следует тем же положениям Конвенции ООН по морскому праву, которые распространяются и на другие арктические государства, включая Канаду".

    "Оттава ситизен" напомнила, что правительство консерваторов, возглавляемое премьер-министром Стивеном Харпером ссылалось "как раз на военную активность России и других стран в Арктике для обоснования необходимости наращивания там канадского военного присутствия". Оттава, в частности, объявила о планах строительства нового ледокола, нескольких патрульных кораблей и центра для подготовки военнослужащих к ведению боевых действий в условиях Севера.

    Авторы доклада подчеркнули, что заключенное недавно Россией с Норвегией соглашение о морской границе в Арктике является еще одним свидетельством "желания Москвы действовать в сотрудничестве с другими странами в решении вопросов в Арктике".
    © ИТАР-ТАСС Все права защищены
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Канада в Арктике

Сообщение Юрий Клименко » 02 Декабрь 2012 21:52

"повторенье - мать ученья". Несколько "устаревшая",но актуальная по временному промежутку инфа:

http://news.mail.ru/economics/10009764/
24 августа 2012, 01:51 (мск) | Экономика | "Вести.Ru"
Канада построит новую арктическую станцию


Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил в четверг о выделении 188 миллионов долларов на строительство новой арктической исследовательской станции (АИС).

«Станция будет заниматься научными и технологическими исследованиями, которые помогут развивать канадский Север, осуществлять разные проекты, связанные с окружающей средой, — отметил премьер. — Мы должны отстаивать наш суверенитет в канадских районах Арктики».

Как передает ИТАР-ТАСС, станцию планируется построить в окрестностях города Кеймбридж-Бей на острове Виктория. В строй ее предполагается ввести в 2017 году. Работать там будут круглогодично от 35 до 50 человек.

С 2018 года ежегодный бюджет АИС составит 26,5 миллиона долларов. Основные направления работы — исследования окружающей среды, изменений климата, поиск и разработка месторождений энергетических и других ресурсов.

По словам Харпера, новая станция поможет Канаде остаться в числе лидеров в области арктических исследований и разработке технологий.

Премьер также сообщил, что когда в начале следующего года председательство в Арктическом совете (АС) перейдет к Канаде, Оттаву будет представлять там глава Канадского агентства экономического развития Севера Леона Эглаккек. Она является сейчас одновременно и министром здравоохранения в кабинете Харпера.

Эглаккек, в частности, будет отвечать за разработку программы деятельности АС, в состав которого, помимо Канады, входят Россия, США, Дания, Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Канада в Арктике

Сообщение Юрий Клименко » 28 Март 2013 07:11

http://www.rg.ru/2013/03/27/bespilotniki-site.html


Оттава открыла глаза
Канада отправит беспилотников в Арктику
Текст: Александр Гасюк


Канадские военно-воздушные силы намерены закупить беспилотные летательные аппараты, которые, помимо прочего, планируется использовать для контроля арктических пространств, сообщила газета "Торонто стар".

Хотя программа по закупке БПЛА серьезно отстает от графика, канадские военные уверены - за счет затяжки во времени открылись возможности по получению более современных модификаций беспилотных самолетов.

Выступая в начале недели на слушаниях в парламенте Канады, представитель министерства обороны страны заявил о необходимости закупки универсальных платформ, способных совершать длительные полеты на расстояние до 1600 километров от линии побережья с целью "обеспечения суверенитета северных рубежей".

"Мне нужны "дроны" для длительных патрулей с тем, чтобы они были нашими глазами в небе над Арктикой", заявил генерал Айван Блондин, выступая в парламентском комитете по обороне.

Помимо возможности нести вооружение, канадские военные рассчитывают, что под БПЛА будут подвешивать специальные контейнеры с оборудованием, которые можно было бы использовать в ходе поисковых и спасательных операций.

Помимо контроля над Арктикой, с помощью "дронов" Оттава намерена проводить мониторинг ледовой обстановки и контролировать морские пути.

Ранее сообщалось, что основными поставщиками БПЛА для канадских ВВС, вероятнее всего, станет американская компания "Northrop Grumman". В июне прошлого года, канадцам была предложена адаптированная для условий Арктики версия стратегического беспилотника "Global Hawk".

В связи с уменьшением площади льдов, открытия новых судоходных маршрутов, а также перспективами добычи углеводородов в Северном ледовитом океане, Арктика приобретает все большее стратегическое значение не только для арктических стран - России, Канады, США, Норвегии и Дании, но и для внешних игроков, отмечают эксперты. Хотя о милитаризации Арктики речь в настоящее время не идет, специалисты не исключают конфронтационный сценарий раздела сфер влияния в богатом сырьем регионе.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Канада в Арктике

Сообщение Юрий Клименко » 03 Апрель 2013 17:26

http://vpk-news.ru/news/15263

Канада начала крупные учения в Арктике

На Крайнем Севере Канады во вторник начались ежегодные учения «Нуналивут-2013» (Nunalivut-2013), призванные показать «присутствие вооруженных сил страны в Арктике».

Как заявил министр национальной обороны страны Питер Маккей, «в ходе маневров канадским военнослужащим придется решать задачи в самых сложных погодных условиях на труднопроходимой местности». «Учения продемонстрируют возможности канадских вооруженных сил при действиях в Арктике», - добавил он.

Маневры, которые продлятся до 30 апреля, охватывают обширную северо- западную часть арктического архипелага - от поселка Резольют-Бэй на острове Корнуоллис до поселка Исаксен на острове Эллеф-Рингнес. На языке инуитов-эскимосов «нуналивут» означает «наша земля».

По словам представителей минобороны, «канадские рейнджеры будут отрабатывать действия по патрулированию в зоне учений, в частности, на острове Девон, что позволит им приобрести больше знаний и навыков в суровых условиях Арктики». Тактическую поддержку, включая переброску личного состава и грузов, им окажут самолеты СС-138 «Твин оттер» (Twin Otter), которые также будут вести разведку.

«Объединенная оперативная группа войск «Север» должна быть готова незамедлительно отреагировать при возникновении чрезвычайных ситуаций на земле и в море, - указал командующий группой бригадный генерал Ги Амель. - Учения «Нуналивут» предоставляют нам возможность проверить эту готовность».

Помимо маневров «Нуналивут», минобороны также ежегодно проводит в Арктике учения «Нанук» и «Нунакпут».
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/15263
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Канада в Арктике

Сообщение Polarstern » 04 Апрель 2013 22:11

Похоже рейнджеры опять устраивают покатушки на снегомобилях:

http://www.jtfn-foin.forces.gc.ca/ops/nunalivut-eng.asp
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения