Образование на одной широте

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Образование на одной широте

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Март 2012 11:59

http://www.poisknews.ru/theme/edu/3128/

    Арктика свела САФУ и канадские университеты.
    № 12(2012) 23.03.2012

    На днях завершился визит делегации Северного (Арктического) федерального университета в Канаду. Проректор по научной работе Константин Боголицын, проректор по международному сотрудничеству Марина Калинина, ее заместитель Наталия Кукаренко и заместитель директора Института строительства и архитектуры САФУ Алексей Коршунов в течение двух недель работали в университетах Канады, обсуждая планы научного сотрудничества. Программа поездки включала посещение университета “Мемориал” на Ньюфаундленде, университетов Оттавы, Манитобы, Саскачевана, Северной Британской Колумбии и колледжа Юкона.

    Перед россиянами стояла задача определить сферы общих с канадцами интересов в приоритетных для САФУ направлениях научных исследований. Гости ознакомились с образовательными программами и новейшими технологическими решениями в области исследований Арктики, обсудили с коллегами такие темы, как ресурсный менеджмент и управление северными территориями, изучили схемы взаимодействия канадских университетов с бизнесом, промышленностью и органами власти. Особый интерес для архангелогородцев представлял опыт создания кластеров, а также практика взаимодействия с коренными народами. Большое внимание было уделено и вопросам партнерства в сетевом Университете Арктики, в частности кооперации тематических сетей по различным направлениям исследований.

    В ближайшее время планируется подписание договоров о сотрудничестве с канадскими университетами. Двусторонние программы будут включать ряд направлений: визиты приглашенных канадских профессоров в САФУ, обмены студентами и аспирантами, совместные семинары и исследовательские проекты.

    Уже в этом году в Институте строительства и архитектуры САФУ ждут партнеров из исследовательского центра C-CORE университета “Мемориал” с циклом лекций. Двое студентов федерального университета осенью начнут обучение в Университете Саскачевана по магистерской программе “Северное управление и развитие”. Планируется проведение совместных летних школ с Университетом Саскачевана и Университетом Северной Британской Колумбии, участие коллег из Исследовательского центра изучения Земли Университета Манитобы в совместной научной экспедиции. Ученые САФУ смогут пройти стажировки в ведущих канадских центрах арктических технологий.
    Благодаря программам партнерства с университетами Канады у САФУ появляется возможность развивать новые направления, связанные с изучением Арктики: климатологию, океанографию, гляциологию. Архангелогородцы смогут участвовать в совместных проектах по изучению изменения климата, знакомиться с технологиями, используемыми в судостроении и судоходстве, строительстве в условиях холодного климата, в производстве и переработке биомассы и развитии альтернативных источников энергии. Речь идет даже об освоении методик проведения спасательных операций в условиях Арктики.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Образование на одной широте

Сообщение Юрий Клименко » 20 Апрель 2012 00:01

Широкий захват узкого профиля.

http://www.echosevera.ru/news/2012/04/19/3568.html
Фу, не фу - войдёшь в САФУ, или Против лома нет приёма: Севмашвтуз ликвидирован и стал частью САФУ
19.04.2012, 20:25

17 апреля 2012 года был подписан приказ Министерства образования и науки РФ о ликвидации филиала «Севмашвтуз» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета для последующего перевода работников и обучающихся и передачи имущества в филиал САФУ в Северодвинске. Это решение было принято при активной поддержке руководства области. Фактически Севмашвтуз вливается в структуру САФУ.

Как сообщает пресс-служба федерального университета, на базе северодвинского вуза в рамках реализации соглашения между САФУ и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) создается Институт судостроения и морской арктической техники Северного (Арктического) федерального университета. Процесс ликвидации филиала СПбГМТУ будет идти параллельно с созданием нового института в структуре филиала САФУ в Северодвинске.

Руководство САФУ отмечает, что реорганизация не отразится на образовательном процессе. Два вуза обязаны обеспечить перевод всех сотрудников Севмашвтуза в САФУ, а также продолжение обучения всех студентов филиала СПбГМТУ в САФУ с сохранением формы и условий обучения. Все объекты движимого и недвижимого имущества будут переданы на баланс САФУ.

В целях реализации приказа САФУ и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), чьим филиалом является Севмашвтуз, должны разработать и согласовать план соответствующих мероприятий и в срок до 27 апреля представить его на утверждение в Минобрнауки России. Основные процессы перевода работников и обучающихся и передачи имущества должны пройти в срок до 30 июня.

Одновременно в САФУ будет организована работа по подготовке к проведению ремонта в зданиях Севмашвтуза, в первую очередь в тех кабинетах и лабораториях, для которых уже запланировано приобретение нового учебного и научного оборудования.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование на одной широте

Сообщение Юрий Клименко » 14 Июнь 2012 06:00

http://www.baltinfo.ru/2012/06/13/SPbGU ... iki-284583

СПбГУ приняли в международную ассоциацию «Университет Арктики»

Санкт-Петербург, 13 июня. Санкт-Петербургский государственный университет официально вступил в международную ассоциацию University of the Arctic (UArctic). Такое решение было принято на 15-й встрече Совета UArctic), которая в настоящее время проходит в городе Тромсе (Норвегия), сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Вуз на встрече представляет декан геологического факультета Сергей Аплонов. Во вторник на пленарном заседании он представил СПбГУ членам Совета и гостям встречи, рассказав об образовательных и научных программах вуза. После этого состоялось открытое голосование членов Совета, в результате которого СПбГУ стал полноправным членом UArctic.

Напомним, что инициатива геологического факультета о вступлении СПбГУ в UArctic была поддержана в конце 2011 года Ученым советом СПбГУ, а в марте 2012 года президент ассоциации Ларш Куллеруд посетил вуз с визитом и встретился с деканами факультетов и сотрудниками.

UArctic является ведущей в мировом академическом сообществе ассоциацией университетов, академий и научно-исследовательских организаций, чья деятельность связана с изучением Арктического региона. Она объединяет более 130 образовательных и научно-исследовательских организаций США, Канады, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии и России. Основная миссия UArctic – координация научной и образовательной деятельности университетов-партнеров и поддержка программ академического обмена и научных стажировок студентов, аспирантов и преподавателей.

Вхождение СПбГУ в UArctic совпало по времени с другим знаковым событием в жизни геологического факультета СПбГУ. 15 июня первая группа студентов-геологов отправляется на полевую практику в Северную Норвегию, проводимую в рамках совсовместного научно-образовательного проекта с сотрудничества СПбГУ с Университетом Тромсе. В дальнейшем это сотрудничество будет продолжено реализацией программ академического обмена студентов и преподавателей, а к 2015 году будет создана совместная образовательная программа геологической магистратуры на английском языке по модели «два диплома».
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Образование на одной широте

Сообщение Юрий Клименко » 29 Ноябрь 2012 21:31

http://flot.com/news/navy/?ELEMENT_ID=130768
Министр образования и науки России провел совещание на Севмаше

28.11.2012
Текст: Пресс-служба ОАО ПО "Севмаш"
Фото: sevmash.ru
Дмитрий Ливанов познакомился с производственной программой ОАО "ПО "Севмаш", под его руководством на верфи прошло заседание попечительского совета филиала Северного Арктического федерального университета имени М.В.Ломоносова.
В обсуждении программы развития филиала САФУ в Северодвинске на 2012-2020 годы приняли участие ректор САФУ Елена Кудряшова, президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Андрей Дьячков, заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, руководители предприятий Северодвинска – ОАО "ПО "Севмаш", ОАО "ЦС "Звездочка", ОАО "СПО "Арктика", ОАО "НИПТБ "Онега", – представители Правительства Архангельской области, Администрации города Северодвинска.
Напомним, в декабре 2011 года между ОАО "ОСК" и САФУ подписано соглашение о реализации программы создания Института судостроения и морской арктической техники на базе филиала "Севмашвтуз" Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Новый вуз призван стать ядром Северодвинского научно-образовательного комплекса САФУ.
– Мы исходим из того, что нужно вывести подготовку кадров в Северодвинске на новый уровень, как того требуют производственные программы предприятий, – сказал Дмитрий Ливанов по итогам совещания. – А для этого требуется объединение усилий и, безусловно, более тесная работа предприятий "Объединенной судостроительной корпорации", САФУ, Правительства Архангельской области, чтобы вместе сделать такую программу, которая обеспечивала бы привлекательность обучения для выпускников школ Северодвинска, лучших выпускников школ, чтобы они не уезжали, а имели возможность получить образование здесь, а потом и работать здесь.
В последнее время получил развитие новый проект – судостроительный кластер Архангельской области. Его реализация призвана обеспечить молодыми специалистами стратегические оборонные предприятия, создать новые рабочие места для научных сотрудников в инфраструктуре Северодвинска, повысить качество образования, улучшить инфраструктуру города корабелов.
Президент "Объединенной судостроительной корпорации" Андрей Дьячков отметил: "Мы очень серьезно относимся к подготовке кадров, потому что производственная программа наших предприятий в Северодвинске расширяется, и того количества людей, что сегодня работают на производстве, будет недостаточно. Понятно, что кластер, который создается в Северодвинске, будет готовить более широкий круг специальностей, чем требуется Севмашу, "Звездочке" и "Арктике". И для нас важно, чтобы ресурсы, которые будут задействованы в подготовке, обеспечивали потребности наших предприятий".
– Северодвинский филиал университета сегодня готов стать пилотной площадкой для непрерывной подготовки рабочих и инженерных кадров для предприятий "Объединенной судостроительной корпорации". Это произойдет при поддержке министерства образования и науки и серьезного взаимодействия университета, ОСК, органов муниципальной и областной власти, – подчеркнула ректор САФУ Елена Кудряшова.
Дмитрий Ливанов оставил запись в книге почетных гостей градообразующего предприятия: "Желаю многотысячному коллективу Севмаша новых производственных достижений и мотивированных молодых специалистов. Мы обязательно поможем!"
Открытое акционерное общество "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (Севмаш) является крупнейшим судостроительным предприятием России (входит в состав ОАО "ОСК") и градообразующим для Северодвинска. Завод, начавший деятельность в 1939 году, сегодня ведет строительство атомных подводных лодок, ремонт и модернизацию крупных надводных кораблей, участвует в проектах нефтегазовой индустрии по созданию морской техники, судов и оборудования, выпускает широкую номенклатуру машиностроительной продукции.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения