Assured Arctic Awareness

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Assured Arctic Awareness

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Март 2012 22:06

http://www.itar-tass.com/c11/369834.html

    Пентагон ищет технологии для слежения в удаленном режиме за развитием событий в Арктике

    ВАШИНГТОН, 19 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. Пентагон ищет технологии для слежения в удаленном режиме за развитием событий в Арктике в дополнение к таким традиционным способам сбора информации, как разведка с самолетов и спутников, надводных и подводных кораблей.

    Согласно сообщению для печати, распространенному Управлением перспективных исследовательских программ министерства обороны США DARPA, развертывание программы Assured Arctic Awareness /"Эшурд Арктик эвэрнесс" - "гарантированная осведомленность об Арктике"/ обусловлено ожидаемым "ростом значимости данного региона" в условиях "отступления полярных льдов в предстоящие десятилетия".

    Общая цель заключается в "круглогодичном отслеживании ситуации" в Арктике "как над ледовым покрытием, так и под ним", причем "без необходимости в передовом базировании или человеческом присутствии". Организаторы проекта хотят создать систему сбора и передачи информации с помощью датчиков, "достаточно прочную и устойчивую для арктических условий, экономичную и экологически ответственную", т.е. наносящую "минимальный ущерб" окружающей среде.

    К участию в программе приглашаются как "традиционные военные подрядчики", так и специалисты из природоохранных организаций и научных учреждений.
    В конце марта DARPA намерена провести "день сбора предложений" по арктическому проекту.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Систему освещения обстановки в Арктике

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Апрель 2012 15:22

Уж больно схожая новость:
http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/21 ... novki.html

    Россия развернет систему освещения обстановки в Арктике

    Военно-промышленная комиссия (ВПК) при Правительстве РФ, возглавляемая вице-премьером Дмитрием Рогозиным, рассмотрела проект концепции Системы освещения обстановки (СОО) в Арктике.

    Основная цель развертывания СОО в Арктике - эффективное и безопасное использование морского, воздушного и космического пространства, решение комплекса задач по освоению и социально-экономическому развитию арктического региона, обеспечению обороны и безопасности страны.

    Для реализации проекта создана кооперация промышленных предприятий, НИИ МО России и РАН:
    головным предприятием по разработке подсистем освещения надводной, воздушной и радиоэлектронной обстановки стало ОАО "НПК "НИИДАР";
    созданием подсистемы освещения подводной обстановки займется концерн "Моринформсистема-Агат";
    головным предприятием по подсистеме управления с Главным информационно-аналитическим центром, платформам связи и передачи данных, комплексу средств защиты информации назначена научно-промышленная компания "Высокие технологии и стратегические системы";
    работа по системам освещения обстановки околоземного космического пространства поручена ФГУП "ЦНИИ "Комета".

    Роль головной организации кооперации предложена ОАО "РТИ". Общую координацию работ и организацию взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и предприятиями осуществляет межведомственная рабочая группа, созданная при ВПК.

    По словам генерального директора ОАО "РТИ", генерального конструктора Системы предупреждения о ракетном нападении и РЛС высокой заводской готовности Сергея Боева, единое информационное пространство СОО в Арктике будет сформировано путем интеграции и регламентированного использования информационных ресурсов уже существующих и перспективных систем и средств. Это значительно повысит оперативность, достоверность и качество выдаваемой информации об обстановке в Арктике, которую станут комплексно обрабатывать в Главном информационно-аналитическом центре с выдачей рекомендаций по оперативному решению возникших задач всеми элементами СОО в Арктике, подчеркивается в официальном сообщении "РТИ".

    "Система освещения обстановки будет использоваться при решении народно-хозяйственных задач в Арктике. И здесь интеграция ресурсов информационно-управляющих систем Минтранса, Роскосмоса, Минсвязи, Минприроды и других министерств и ведомств позволит существенно повысить безопасность на транспортных арктических магистралях, а также оперативность действий МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф. Кроме того, мы сможем обнаруживать объекты-нарушители; воздушные и морские суда, терпящие бедствие или имеющие неисправности навигационно-связной аппаратуры, либо ограничения по зоне действия геостационарных спутников связи," - рассказал Сергей Боев.

    Аванпроект СОО в Арктике будет разрабатываться за счет средств ОАО "РТИ" и предприятий кооперации. Общая стоимость Системы будет определена по итогам разработки аванпроекта.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Assured Arctic Awareness

Сообщение Юрий Клименко » 22 Июнь 2012 19:11

http://www.arcticuniverse.com/ru/news/2 ... 03223.html
На учения "Арктика-2012" отрабатывают способы ликвидации последствий радиационной аварии
21.06.12 / 17:47


В Заполярье идет тактико-специальное учение "Арктика-2012". Его участники должны продемонстрировать умение оценивать и реагировать на радиационную аварию Центра по обращению с радиоактивными отходами отделения Сайда-Губа СЗЦ "СевРАО", сообщили вчера в пресс-службе правительства Мурманской области.

Место проведения учений выбрано неслучайно. Когда-то это был просто рыбацкий поселок, однако в 1990 году он перешел в подчинении командования Северного флота. И здесь стали складировать отслужившие свой век подводные лодки и реакторные отсеки. Сейчас в поселке при участии иностранных инвесторов возводится возводится пункт длительного наземного хранения реакторных отсеков. В следующем году он должен быть сдан в эксплуатацию.

За ходом учений следят международные наблюдатели из Норвегии, Финляндии, США, Франции.

В мероприятии также участвуют спасатели региона и представители службы пожарной безопасности, управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета, кризисного центра СЗЦ "СевРАО" и т.д.

По итогам учения участники встречи определят систему оповещения и обмена информацией при возникновении ЧС в отделении Сайда-Губа, а также обсудят возможности защиты персонала и населения и способы нормализации ситуации.

ИAП ARCTICuniverse
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения