Лицензирование деятельности в Антарктике

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Лицензирование деятельности в Антарктике

Сообщение Юрий Клименко » 15 Февраль 2012 06:31

Ни коим образом не противопоставляя друг другу сообщения и информацию на портале "Полярная почта" и на ресурсе "Арктика-территория диалога" на портале РИА Новости,а лишь расширяя информационное поле по полярной тематике для заинтересованных юзеров Сети пользы для, считаю не лишним размещение инфы с ссылкой "на них".
Вот,как эту:
00:31 15/02/2012 http://ria.ru/arctic_news/20120215/566028483.html

    Госдума рассмотрит законопроект о введении лицензий на работы в Антарктике.

    МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект о лицензировании деятельности российских граждан и юрлиц в Антарктике.

    Документ подготовлен Минприроды России.

    Законопроектом определяются принципы осуществления деятельности в Антарктике - ее использование исключительно в мирных целях, свобода научных исследований, охрана окружающей среды и связанных с ней экологических систем.

    Документом предусматривается необходимость лицензирования деятельности для граждан и юридических лиц, в случае, если соответствующий вид деятельности подлежит лицензированию.

    Законопроектом предлагается обязать негосударственных операторов вывозить отходы от их деятельности в регионе. Операторы также будут обязаны не позже чем через три года после окончания срока лицензии вывезти из Антарктики используемое имущество. Кроме того, предусматриваются нормы по финансовому обеспечению работ в Антарктике.

    "Предлагается установить, что осуществление деятельности в Антарктике негосударственными операторами возможно лишь при наличии договора страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, либо банковской гарантии надлежащего исполнения обязательств в случае причинения вреда третьим лицам", - говорится в законопроекте.

    Эта обязанность не будет распространяться на госоператоров, поскольку гарантом исполнения их обязательств выступает РФ. Реализация этих норм позволит защитить финансовые интересы России и всех участников деятельности в Антарктике, отмечается в документе.

    Также законопроектом предлагается установить порядок расследования происшествий при осуществлении деятельности в Антарктике, определить круг лиц, имеющих полномочия по расследованию происшествий, ответственность за нарушение требований, предъявляемых к деятельности в Антарктике, порядок осуществления поисковых и аварийно-спасательных работ и работ по ликвидации последствий происшествий.

    Также парламентарии рассмотрят сопутствующий основному законопроект, который вносит поправки в ряд законодательных актов в связи с принятие базового закона. Речь идет о поправках в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский кодекс и некоторые другие нормативные акты.

    В частности, начальников антарктических станций (сезонных полевых баз) предлагается наделить правом по удостоверению завещаний граждан, находящихся в антарктических экспедициях, и утверждению справок о смерти российских граждан в Антарктике, являющихся основанием для последующей регистрации смерти.

Указанный законопроект был внесён в Госдуму 01 декабря 2011 года. IMHO не сильно затягивают сроки рассмотрения. Здесь у меня вопрос нарисовался для знающих законодательные базы по деятельности человечества в Антарктике:
А разве международными соглашениями по Антарктике ещё не отрегулировали деятельность там для НЕгосударственных юр.и физических лиц??
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Лицензирование деятельности в Антарктике

Сообщение Иван Кукушкин » 15 Февраль 2012 17:07

Добавил в персоналиях топик Лукин Валерий Владимирович
Там есть как раз интересное по теме:

    :": ... В 2006 завершены работы по подготовке Концепции и технического задания на разработку Федерального Закона «О регулировании деятельности российских юридических лиц и граждан в Антарктике». В подготовке всех этих документов принимал самое непосредственное участие начальник РАЭ В. В. Лукин, который с 2002 был назначен и заместителем директора ААНИИ.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Лицензирование деятельности в Антарктике

Сообщение Юрий Клименко » 29 Ноябрь 2012 09:36

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121129094325.shtml
Вступает в силу постановление о полномочиях по регулированию деятельности в Антарктике.

29.11.2012, Москва 09:43:25 С сегодняшнего дня вступает в силу постановление правительства РФ от 15 ноября 2012г. N1168 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти, связанных с регулированием деятельности в Антарктике".

Согласно документу, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) уполномочена, в частности:

- осуществлять организацию и проведение научных исследований в Антарктике, в т.ч. географических, гидрологических, геологических и геохимических исследований, мониторинг окружающей среды Антарктики, а также обеспечение деятельности российских антарктических станций и сезонных полевых баз в форме зимовочных и сезонных экспедиций Российской антарктической экспедиции;

- осуществлять сбор полученных в результате осуществления деятельности в Антарктике данных и результатов научных исследований, в т.ч. переданных на безвозмездной основе операторами, осуществляющими деятельность в Антарктике;

- устанавливать порядок нанесения на используемые Российской антарктической экспедицией объекты инфраструктуры информационных знаков, указывающих на принадлежность таких объектов РФ;

- устанавливать нормы обеспечения бесплатным питанием, вещевым довольствием и лекарственными средствами лиц, входящих в состав Российской антарктической экспедиции.

За Министерством природных ресурсов России закреплены следующие полномочия:

- утверждать правила обеспечения безопасности деятельности в Антарктике и правила обеспечения безопасности объектов, используемых при осуществлении такой деятельности по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти;

- устанавливать форму акта о погребении в Антарктике тела умершего (погибшего) и месте такого погребения.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения