Границы российских исторических заливов

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Границы российских исторических заливов

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Октябрь 2011 00:12

Объявлен конкурс на уточнение границ российских арктических заливов
15:01 18/10/2011 http://ria.ru/arctic_news/20111018/463416498.html

    МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Минэкономразвития РФ объявило конкурс на научно-исследовательские работы по уточнению границ исторических заливов России в Северном Ледовитом океане, соответствующий приказ от 12 октября размещен во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных документов.

    Историческими заливами называют заливы, которые в силу исторических условий, особого географического положения, экономического и оборонного значения включены в состав внутренних морских вод государства, на которые полностью распространяется его суверенитет.

    Действующая Конвенция ООН по морскому праву не дает четких критериев определения исторических вод. Однако "обычные нормы" международного права позволяют прибрежным государствам существенно расширять площадь морских акваторий, которые находятся под их суверенитетом, отмечается в конкурсной документации.

    Для принятия российского национального правового акта, уточняющего положение линий, замыкающих исторические заливы, требуется анализ практики иностранных государств и случаев международных споров в этой связи, отмечается в документе.

    Научно-исследовательские работы будут проводиться в рамках подпрограммы "Освоение и использование Арктики" ФЦП "Мировой океан".

    Конкурс предусматривает проведение анализа международной и национальной правоприменительной практики и подготовку рекомендаций по обеспечению интересов России в Арктике, в том числе на архипелаге Шпицберген.
    В частности, предлагается провести анализ международного права по проблеме установления исторических вод, а также разработать предложения по уточнению линий, замыкающих исторические заливы России в Северном ледовитом океане.

    Общий лимит средств по конкурсу составляет 2,55 миллиона рублей, в том числе на анализ международного права - 1,78 миллиона рублей, и на разработку предложений по границам исторических заливов - 770 тысяч рублей.
    Срок подачи заявок на участие в конкурсе заканчивается в 11.00 мск 14 ноября 2011 года.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Границы российских исторических заливов

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Октябрь 2011 00:15

Я так понял, будут выдвигать 12-мильную зону из заливов в море?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Границы российских исторических заливов

Сообщение SVF » 20 Октябрь 2011 10:20

Интересно, а что такое "исторические заливы" в Арктике? Енисейский залив? - он перекрвается 12-мильной зоной, Обская губа, Чаунксая губа - тоже. Я уж не говорю про "мелочевку" у таймырского побережья, ЗФИ, Новой Земли ... А что еще?
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения