Второй арктический форум в Архангельске

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Второй арктический форум в Архангельске

Сообщение Инспектор » 22 Сентябрь 2011 16:31

http://www.vesti.ru/doc.html?id=575245&cid=7
В Архангельске открывается Международный арктический форум

Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный Русским географическим обществом, открывается в среду в Архангельске. Он продлится четыре дня.
Как сообщили в пресс-службе губернатора Архангельской области, на форум приглашены ведущие ученые, эксперты, общественные и политические деятели арктического региона. На форуме ожидается более 220 участников из 20 стран. Они обсудят, прежде всего, формирование транспортной системы как фундамента для освоения Арктики. В первую очередь речь пойдет о развитии коммерческого и научного судоходства, транспортных узлов на трассе Северного морского пути, полярной авиации.
Особое внимание планируется уделить формированию многосторонних механизмов предупреждения и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций, совместной охраны окружающей среды Арктики, рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов полярного региона.
Основной площадкой форума станет Северный (Арктический) федеральный университет, пленарные заседания состоятся 22 и 23 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=577224&cid=7

 m_550553.jpg
Арктический форум: Путин рассказал о перспективах Северного морского пути
Объем перевозок по Северному морскому пути в 2011 году может составить 700 тысяч тонн. Такие предварительные данные привел премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на Втором международном форуме "Арктика - территория диалога", который открылся в Архангельске.
Прямую трансляцию форума "Арктика – территория диалога" ведут Российский информационный канал "Россия-24" и сайт Вести.Ru.
Премьер сообщил, что в этом году по Северному морскому пути успешно проведены пробные рейсы для доставки крупных партий углеводородов и набирает обороты транзитная проводка судов. "Уверен, это только начало", - отметил премьер.
Путин напомнил, что в среду на заседании правительства был рассмотрен законопроект, который должен урегулировать все вопросы судоходства на Северном морском пути. "Рассчитываем, что уже до конца текущего года он будет принят парламентом", - сказал глава кабинета.
"Формирование современной инфраструктуры этой транспортной артерии - важнейшая социально-экономическая задача, - считает Путин. - Речь здесь идет о комплексном транспортном проекте, призванном обеспечить динамичное развитие северных территорий страны, создание новых производств и рабочих мест".
Предстоит расширить действующие порты и построить новые, такие как порт Варандей у пролива Югорский Шар и порт Сабетта на полуострове Ямал. Сам Севморпуть и его опорная гавань будут интегрированы с другими видами транспорта. В планах - модернизация речных, автомобильных и железнодорожных коммуникаций, северных аэродромов и аэропортов, обновление полярной авиации.
На Арктический форум в Архангельске собрались практически все мировые специалисты по Арктике - более 220 участников из 20 стран. Это ведущие ученые, производственники, транспортники, бизнесмены, а также представители малых народов Севера.
См. также http://m.rambler.ru/news/head/11173789/
http://www.webground.su/tema/2011/09/22/arktika/

В Архангельске сегодня начал работу Второй международный форум "Арктика - территория диалога", организованный Русским географическим обществом. Участники обсудят формирование транспортной системы в Арктике и комплексное экологически безопасное развитие региона с учетом особенностей уникальной природы и интересов коренных народов. "На Севере - будущее нашей экономики и по транспорту, и по инфраструктуре,
и по полезным ископаемым", - считает президент Русского географического общества, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. "За 166 лет Русское географическое общество организовало более 100 экспедиций по исследованию Арктики, - подчеркнул он во вступительном слове на открытии форума.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Второй арктический форум в Архангельске

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Сентябрь 2011 11:49

Президент Исландии в ходе встречи с Владимиром Путиным попросил помощи в освоении Арктики
23.09.2011, 14:15 portnews.ru http://portnews.ru/news/70046/

    Президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон в ходе встречи с председателем правительства России Владимиром Путиным в рамках Международного арктического форума в Архангельске попросил помощи в освоении Арктики.

    «10 лет назад в Исландии мы не могли и подумать, что нам потребуются помощь и поддержка по освоению природных ресурсов в Арктике, но теперь настало время, когда нам нужны помощь и поддержка в этом как с экономической точки зрения, так и с точки зрения защиты окружающей среды», - цитирует президента Исландии пресс-служба правительства России.

    Напомним, в Архангельске накануне начал работу 2-й международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Основная тема форума - формирование транспортной системы как фундамента для развития арктического региона.

    Речь идет о развитии коммерческого и научного судоходства, полярной авиации, морских и воздушных портов, транспортного коридора Северного морского пути. Также на форуме будут затронуты вопросы обеспечения комплексной и экологической безопасности, создание механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними, проблемы рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов региона.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Темы второго арктического форума в Архангельске

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Сентябрь 2011 11:59



Россия до 2015 года создаст в Арктике 10 центров предупреждения и ликвидации техногенных катастроф
22.09.2011, 11:17 http://portnews.ru/news/69983/

    Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) совместно с Министерством транспорта России и Министерством природных ресурсов приступило к созданию в российских Арктических регионах комплексной системы обеспечения предупреждения и ликвидации техногенных катастроф. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе 2-го Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» сообщил глава МЧС Сергей Шойгу.

    Он пояснил, что до 2015 года планируется создание 10 арктических центров: Мурманск, Архангельск, Нарьян-Мар, Воркута, Надым, Дудинка, Тикси, Певек, Поселок Провидение, Анадырь.
    Центры обеспечат мониторинг, оперативное реагирование и анализ собранной информации.

    «Мы рассчитываем, что они станут учебными центрами для решения вопросов по обеспечению безопасности в Арктике», - сказал докладчик.

    Шойгу отметил, что необходимо особо уделять внимание обеспечению безопасности при добыче и транспортировке углеводородов.

    Напомним, сегодня в Архангельске начал работу 2-й международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Основная тема форума - формирование транспортной системы как фундамента для развития арктического региона.

    Речь пойдет о развитии коммерческого и научного судоходства, полярной авиации, морских и воздушных портов, транспортного коридора Северного морского пути. Также на форуме будут затронуты вопросы обеспечения комплексной и экологической безопасности, создание механизмов предупреждения чрезвычайных ситуаций и борьбы с ними, проблемы рационального использования природных ресурсов и повышения качества жизни коренных народов региона.

    На первом пленарном заседании форума выступил министр природных ресурсов Юрий Трутнев, министр транспорта Игорь Левитин. В дальнейшем ожидаются доклады заместителя министра транспорта России Виктора Олерского, профессора Университета Аляски в Фэрбенксе Браема Лоусона, генерального директора ОАО «Совкомфлот» Сергея Франка, руководителя по восточноевропейским проектам компании TSCHUDI Shipping Company Хенрик Фальк.


Правительство России до 2014 года выделит на строительство ледоколов 38 млрд руб.
22.09.2011, 17:13 http://portnews.ru/news/70009/

    Правительство Российской Федерации до 2014 года выделит на строительство ледоколов 38 млрд руб. Об этом председатель правительства России Владимир Путин заявил в ходе 2-го Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

    «До 2020 года мы построим 3 универсальных атомных и 6 дизель-электрических ледоколов. 38 млрд руб только на эти цели мы выделяем до 2014 года», - сказал глава правительства.

    Напомним, в России в ближайшее время планируется построить один атомный и четыре дизель-электрических ледокола. Как сообщалось ранее, решение вопроса о размещении заказа на строительство ледоколов может быть принято в октябре 2011 года.

    Предполагается, что либо будет объявлен конкурс на строительство ледоколов, либо выйдет распоряжение президента РФ о назначении исполнителя заказа, которым, как планируется, станет ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК). Отметим, атомные ледоколы России находятся в ведении ФГУП «Атомфлот» государственной корпорации «Росатом».


Танкеры «Совкомфлота» за три года работы на Варандее ни разу не воспользовались ледокольным сопровождением – Амбросов
22.09.2011, 12:43 http://portnews.ru/news/69990/

    Три танкера усиленного ледового класса ОАО «Совкомфлот», работая с 2008 года на проекте «Варандей», ни разу не воспользовались услугами ледокольного сопровождения. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе 2-го Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» сообщил заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов.

    «Три наших танкера сегодня на регулярной основе задействованы в перевозке нефти из Варандея, - пояснил Амбросов. - Эта работа показывает, что найдены интересные технологические решения, которые были применены при проектировании и строительстве этих танкеров. Могу отметить, что за 3 года работы этих танкеров на перевозках нефти из Варандея в Мурманск при достаточно тяжелых ледовых условиях наши танкеры ни разу не воспользовались услугами ледокола».

    По словам Амбросова, за 3 года судами «Совкомфлота» общий объем перевозки нефти из Варандея превысил 18 млн тонн.

    Проект «Варандей» (Российская Федерация) – система добычи и морской транспортировки сырой нефти в Арктическом регионе России. Оператором проекта является ООО «Нарьянмарнефтегаз» - совместное предприятие ОАО «Лукойл» и «ConocoPhillips». Проект подразумевает разработку Тимано-Печерского и других соседних нефтяных месторождений, а также эксплуатацию экспортного терминала, расположенного в районе пос. Варандей, в Баренцевом и Печорском морях.

    Группа компаний ОАО «Совкомфлот» построила три специализированных челночных танкера усиленного ледового класса дедвейтом 70 тыс. тонн на верфи Samsung Heavy Industries (Республика Корея). Суда были зафрахтованы ООО «Нарьянмарнефтегаз» по условиям долгосрочного тайм-чартера для морской перевозки сырой нефти с месторождения Варандей. Отгрузка нефти с терминала началась в июне 2008 года.


Гарантированные сроки транзитной навигации по Севморпути составляют 4-5 месяцев - Олерский
22.09.2011, 12:54 http://portnews.ru/news/69991/

    Сроки плавания по Северному морскому пути (СМП) в транзитном сообщении и в восточном направлении (начиная от Таймыра) гарантированно составляют 4-5 месяцев в году. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе 2-го Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» сообщил заместитель министра транспорта России Виктор Олерский.

    «Наверное, в благоприятные годы транзитное судоходство по Севморпути и плавание в восточном направлении может достигать 6 месяцев, но в обычные годы – это 4-5 месяцев», - сказал он. При этом движение судов в западном направлении по Севморпути возможно круглогодично, добавил замминистра.

    Заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов в своем выступлении отметил, что проводка крупнотоннажного танкера «Владимир Тихонов», которая была осуществлена «Совкомфлотом» по Северному морскому пути в этом году, позволяет гарантировать в дальнейшем проводку судов СПГ по данному маршруту.

    «Благодарю министерство транспорта и ФГУП «Атомфлот» за помощь в осуществлении данной проводки. Она прошла по значительно более северному маршруту, более глубоководному и со значительным сокращением времени», - добавил Амбросов.


Стратегия развития Арктики передана в администрацию президента – Минрегионразвития
22.09.2011, 14:30 http://portnews.ru/news/69998/

    Стратегия развития Арктической зоны согласована, прошла все согласования в правительстве российской Федерации и передана в администрацию президента. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе 2-го Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» сообщил заместитель министра регионального развития Александр Викторов.

    Ограниченность транспортной структуры в Арктике является сдерживающим фактором для развития всего Арктического региона.
    «Наше министерство завершило работу по созданию этой Стратегии», - сказал он.

    По словам Викторова, главная цель Стратегии – создание прочного транспортного каркаса в Арктике, в том числе в меридиальном направлении. Проекту Севморпуть в данной Стратегии отводится центральное место.

    В Стратегии учтена необходимость создания Администрации Северного морского пути и органов, осуществляющих контроль за судоходством, совершенствование законодательства РФ в части мореплавания по трассам СМП. Отдельно поставлена задача модернизации арктического флота и морской инфраструктуры.

    Как сообщалось ранее, по словам Викторова, общий объем перевозок грузов по СМП к 2020 году составит более 30 млн тонн - это минимальная цифра, которая может достигнуть 75 млн тонн.


Путин рассчитывает, что до конца 2011 года закон о Севморпути будет принят парламентом
22.09.2011, 16:58 http://portnews.ru/news/70008/

    Руководитель российского правительства Владимир Путин рассчитывает, что до конца 2011 года закон о Севморпути будет принят парламентом. Об этом он заявил в ходе 2-го Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

    «Недавно на заседании правительства Российской Федерации мы рассмотрели законопроект, который должен урегулировать вопросы судоходства по Севморпути. Рассчитываем, что уже до конца текущего года этот проект будет принят парламентом нашей страны», - отметил Путин.

    Напомним, Минтранс России для совершенствования законодательства в сфере регулирования отношений, связанных с плаванием судов в акватории Северного морского пути, подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части государственного регулирования торгового мореплавания в акватории Северного морского пути», который в конце июня текущего года был внесен в правительство РФ.

    Принятие законопроекта позволит создать единую систему управления в акватории Северного морского пути и современную инфраструктуру, обеспечивающую безопасные условия плавания судов в арктических морях, включая навигационно-гидрографическое обеспечение и ледокольное сопровождение.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения