Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь

Сообщение Зотов Дмитрий » 16 Март 2010 18:55

16 марта 2010 г. 17:51
Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь


Специалисты НАСА установили, что под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь. Они опустили видеокамеру под лед и обнаружили на глубине двухсот метров животное, напоминающее креветку. Оно сделало несколько кругов, что позволило океанологам хорошо рассмотреть его. А затем село на кабель аппарата.

Позже, когда члены экспедиции извлекли камеру на поверхность, их ждал еще один сюрприз - на приборе висело щупальце, похожее на конечность медузы.

Ранее считалось, что под такой толщей льда выживают лишь некоторые виды микробов. Теперь ученым, возможно, придется переоценить шансы обнаружить жизнь на покрытых льдом планетах, передает "Россия 24".

Вести.Ru
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь

Сообщение Гелий Сергеевич » 22 Ноябрь 2011 14:29

Доброе время суток, Дмитрий!
1. Очень интересная для меня информация! Спасибо! Я знаю только про Кровавый водопад - это, конечно, бактерии. А здесь - более высокая ступень организации! Поразительно!
2. В начале этого года я отправил тебе письмо с сообщением, что закончил работу над учебным пособием, в котором были приведены и полученные от тебя фотографии. Но ответа, к сожалению, не получил. Я указал также и адрес - сайт НГУ, где его можно посмотреть и при минимальной затрате усилий скопировать по главам.
3. Этот года для меня оказался крайне неудачным - много болел и отсутствовал на работе. Может быть, поэтому письмо мое затерялось или с ответом вышла осечка. Сообщаю адрес, по которому сейчас надо писать: fedoseev@igm.nsc.ru
Всего доброго, до связи. ГС
Гелий Сергеевич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 Октябрь 2009 17:19

Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь

Сообщение Гелий Сергеевич » 03 Апрель 2012 05:07

Дмитрий! Я еще раз более внимательно рассмотрел креветку. Она весьма напоминает мне байкальскую. Поразительно, что по цвету она контрастирует с окружающей средой - нет ожидаемой мимикрии. Кроме того, там мелькают и более мелкие частички. Удивила меня также и текстура льда - разлинзованность точно такая же, как и в Музее Вечной Мерзлоты в Игарке. Там на глубине около 20 метров аналогичная, но линзы выполнены не фирновым льдом, а, как я полагаю (образца не отбивал!), глиной или суглинком, но петельчатый (в разрезе) цемент также ледяной. Спасибо за информацию! ГС.
Гелий Сергеевич
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 Октябрь 2009 17:19

Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь

Сообщение Юрий Клименко » 13 Сентябрь 2013 06:45

http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/na ... my-zhizni/


На дне антарктического подледного озера обнаружены экстремальные формы жизни

11 сентября 22:54



Признаки разнообразных жизненных форм, возраст которых составляет почти 100 тысяч лет, были обнаружены в осадочной породе подледного озера группой ученых Британской антарктической службы.
© damerau | Shutterstock.com
Мысль о том, что на глубине тысяч километров может существовать жизнь, зачаровывала ученых десятилетиями. Несмотря на то, что забор образцов из подледных озер Антарктики представляет технологические трудности, ученым удалось провести исследования отступающих краев ледяного покрова озер, обнажившихся ввиду перепада температур впервые со времен последнего ледникового периода.
Исследовательская группа избрала своей целью озеро Ходжсон на Антарктическом полуострове, некоторые части которого покрыты всего лишь 3-4 метрами льда.
Используя технологию колонкового бурения, ученым удалось взять пробы со дна озера, глубина которого 93 метра. Слои ила на дне озера в буквальном смысле представляли собой «капсулу времени»: опытный образец содержал как микроорганизмы, населяющие Землю в настоящее время, так и те, чей возраст исчисляется сотнями тысячелетий.
Руководитель группы Дэвид Пирс полагает, что исследование подледных озер является ключом к разгадке того, как может развиваться жизнь на других планетах. Так, анализ показал содержание в породе со дна озера экстремофильных организмов, которые могут поддерживать жизнь как с кислородом, так и без него.
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь

Сообщение Kirindas » 14 Сентябрь 2013 11:06

Юрий Клименко пишет:на глубине тысяч километров

наверное тут имеет место быть легкое преувеличение
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь

Сообщение Юрий Клименко » 14 Сентябрь 2013 12:23

:yes:
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

ученые ж британские

Сообщение Kirindas » 14 Сентябрь 2013 13:04

Юрий Клименко пишет:http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/na-dne-antarkticheskogo-podlednogo-ozera-obnaruzheny-yekstremalnye-formy-zhizni/
группой ученых Британской антарктической службы.

а ученые оказывается британские
все встает на свои места
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Под ледяной шапкой Антарктики есть жизнь

Сообщение Юрий Клименко » 14 Сентябрь 2013 17:23

Так-то,оно - так ;)
Однако,овечку и вообще КЛОНИРОВАНИЕ,енти же британцы и сварганили :yes:
Глядишь, и подантарктических инфузорий размножат (которых россияне откопают в кернах с озера "Восток") :)
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения