РИТЭГи

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

РИТЭГи

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Август 2009 20:58

Радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи) используются как источники электропитания в навигационных маяках, радиомаяках и метеостанциях. Принцип их действия в преобразовании тепловой энергии распада высокоактивного стронция в электричество. Все имеющиеся на территории России и бывших республик СССР ритэги выработали свой срок и должны быть утилизированы. В настоящее время разбросанные по безлюдным местам ритэги представляют угрозу как легкая добыча охотников за цветным металлом и террористов. Как правило, охотники за металлом снимают металличесую защиту, и оказываются под облучением горячей внутренней капсулы со стронцием, около 1000 рентген в час, что ведет к смерти.

http://www.bellona.ru/articles_ru/artic ... 0009232.06

Российско-норвежская программа утилизации РИТЭГ подошла к успешному завершению
4 августа 2009, 18:42
http://www.b-port.com/news/archive/2009-08-04-30/

С 31 июля по 3 августа 2009 года в рамках контракта, заключенного между правительством Мурманской области и губернским правлением провинции Финнмарк (Норвегия), успешно демонтированы десять из последних одиннадцати радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) на маяках Минтранса России в Ненецком автономном округе.

Как сообщает Министерство экономического развития Мурманской области, для демонтажа генераторов привлекались гидрографическое судно «Яков Смирницкий» и вертолет Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. Затем, через Кандалакшский морской торговый порт, РИТЭГ были отправлены спецтранспортом в Москву в Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (НИИТФА) для утилизации.

Вместо демонтированных РИТЭГ были установлены альтернативные источники питания, использующие энергию солнца и ветра.

Напомним, контракт между правительством Мурманской области и губернским правлением провинции Финнмарк был подписан в феврале 2008 года. Он предусматривал замену в общей сложности 27 отработанных РИТЭГ на 25 альтернативных источников электропитания.

С окончанием работ в НАО завершается российско-норвежская программа по утилизации РИТЭГ на Севере России. С 2001 по 2009 год на побережье Баренцева, Белого и Карского морей, включая острова Калгуев, Вайгач и архипелаг Новая Земля, были демонтированы 179 радиоизотопных генераторов, 153 из которых принадлежали ВМФ России и 26 – Минтрансу. Последний по программе РИТЭГ пока оставлен на острове Вайгач и предназначен для торжественного демонтажа с участием делегации Норвегии. Это церемония намечена на 1 сентября 2009 года.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Re: РИТЭГи

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Сентябрь 2009 08:40

Север становится чище

С 31 августа по 2 сентября в рамках завершения российско-норвежской программы по утилизации радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ) на Севере России в Нарьян-Мар прибудет норвежская делегация для участия в торжественном демонтаже последнего из 153 РИТЭГ на маяках Минтранса России, сообщает ИнформСвязь НАО.

Демонтаж будет осуществляться 1 сентября на острове Вайгач. В этом мероприятии примут участие заместитель министра иностранных дел Норвегии Элизабет Валаас, губернатор губернии Финнмарк Гуннар Хенной, консул Норвегии Эллин Мари Хеллум, заместитель главы администрации Ненецкого округа по вопросам инфраструктурного развития Я.Э. Берлин, заместитель министра экономического развития Мурманской области В.Б. Горбунов. Свидетелями этого исторического события - демонтажа последнего генератора, использующего тепловую энергию радио-активного распада - станут норвежские и российские журналисты.

Начиная с 2001 года с побережий Баренцева, Белого и Карского морей, включая острова Калгуев, Вайгач, архипелаг Новая Земля, вывезены 179 радиоизотопных генераторов. Их утилизация осуществлялась в рамках восьмилетней норвежко-российской программы. Последний, 180-й, маяк на Вайгаче демонтируют 1 сентября.

РИТЭГи, выработавшие свой ресурс, представляют, по оценке специалистов, как угрозу радиоактивного загрязнения окружающей среды, так и угрозу распространения радиоактивных материалов, которые могли быть использованы для их создания. В 2001 году, в самом начале реализации международной программы, под Кандалакшей было выявлено три поврежденных РИТЭГа. Выяснилось, что генераторы разрушили четверо охотников за цветными металлами, один из них впоследствии погиб, другие серьезно пострадали от полученных ожогов и облучения.

Радиоизотопные источники питания широко используются в навигационном оборудовании. В частности, Гидрографической службе Северного флота. Благодаря российско-норвежской программе по утилизации РИТЭГов более 150 отработавших флотских генераторов удалось заменить на более безопасные альтернативные источники питания, использующие энергию солнца.

Служба новостей «НВ»
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

РИТЭГи

Сообщение Иван Кукушкин » 02 Октябрь 2013 21:36

http://www.rg.ru/2013/10/02/reg-dfo/gen ... anons.html

Из Якутии вывезли последние радиоактивные генераторы
Текст: Анна Бондаренко
02.10.2013, 10:28

В сентябре из республики Саха (Якутия) вывезли последние восемь из 75 радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГи), завезенных сюда еще в 70-х годах прошлого века для электропитания средств навигационного оборудования на Якутском участке Северного морского пути.

Как пояснили в пресс-службе администрации правительства и президента республики, такие генераторы являются радиационными источниками, чрезвычайно опасными для человека, так как содержат высокоактивный радиоизотопный источник на основе стронция-90.

Работы по их вывозу с территории Якутии начались около 10 лет назад. Так по "Программе вывода из эксплуатации РИТЭГ на основе РИТ-90", финансировавшейся за счет средств безвозмездной иностранной помощи с 2004 по 2007 годы с территории республики на утилизацию вывезены 38 устройств. От следующих 10, установленных Министерством обороны РФ в поселке Пеледуй, республика избавилась в 2008 году.

В 2011 году были выведены из эксплуатации и утилизированы 23 генератора, находившихся в зоне ответственности Колымской гидрографической базы и Певекского гидрографического отряда в Нижнеколымском улусе. Работы финансировались за счет международной технической помощи в рамках программы "Глобальное партнерство".

- В прошлом году по федеральной целевой программе "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности" из республики вывезено шесть генераторов, а в навигацию этого года последние восемь. Инженерное и радиационное обследование, выполненное специалистами Тиксинской и Архангельской гидрографических баз, показали, что целостность радиационной защиты РИТЭГов не нарушена и радиоактивное загрязнение на их поверхности не обнаружено, - сообщает пресс-служба со ссылкой на сотрудника министерства охраны природы республики Владислава Ушницкого, подчеркивая при этом, что, таким образом, решена одна из острых экологических проблем республики.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения