НИС 'Иван Петров', рейсы 2007 год

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

НИС 'Иван Петров', рейсы 2007 год

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Июль 2007 15:57

Сегодня, 4 июля 2007 г. НИС "Иван Петров" Северного УГМС выходит из Архангельска в район Байдарацкой губы Карского моря. На борту судна отправится экспедиция Государственного океанографического института (ГОИН, г. Москва).


Цель экспедиции: получение данных о природных условиях для проектирования подводного перехода газопровода Бованенково-Ухта.

Продолжительность рейса - 24 суток.

В 2007 году в Байдарацкой губе запланированы научно-исследовательские работы, включающие наблюдения за температурой и соленостью воды, волнением моря, течениями, колебанием уровня, в том числе с использованием буйковых станций, и состоянием берегов.

Программа включает сканирование дна в районе перехода. В процессе сканирования будут обследованы борозды в грунте. Их изучение необходимо для определения требуемого заглубления трубопровода в морское дно и защиты трубопровода от воздействия килей торосов.

Одновременно ученые проведут исследования на Уральском и Ямальском берегах Байдарацкой губы - получат данные о строении берегов, выполнят промеры у берега.

Работы по этому проекту скоординированы с программой Международного полярного года 2007-2008.
http://www.sevmeteo.ru/news/2007/07/04/642.shtml
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

НИС 'Иван Петров', рейсы 2007 год

Сообщение [ Леспромхоз ] » 30 Июль 2007 16:05

28 июля в Архангельск из рейса N 2 вернулся НИС 'Иван Петров'.
Экспедиция Государственного Океанографического института (г. Москва) продолжалась 24 дня. Ученые проводили работы в Байдарацкой губе Карского моря.
Сейчас НИС 'Иван Петров' готовится к выходу в рейс N 3, который запланирован на 2 августа 2007 г.

http://www.sevmeteo.ru/news/2007/07/30/654.shtml
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

НИС 'Иван Петров', рейсы 2007 год

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Август 2007 13:16

padsee пишет:Сейчас НИС 'Иван Петров' готовится к выходу в рейс N 3, который запланирован на 2 августа 2007 г.
http://www.sevmeteo.ru/news/2007/07/30/654.shtml

02.08.2007
2 августа 2007 г. в 18:30МСК от причала порта Архангельск уйдет в длительный рейс научно-исследовательское судно «Иван Петров» Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с участниками комплексной экспедиции в морях Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском (БАРКАЛАВ-2007) на борту. Экспедиция продлится 100 суток. Исследования проводятся в рамках национальной целевой научно-технической подпрограммы «Морские исследования в Арктике, на морях России, континентальном шельфе и в Мировом океане. Модели и технологии морских прогнозов и расчетов» и научной программы участия Российской Федерации в проведении Международного полярного года 2007/08 год (МПГ). Экспедиция осуществляется на средства федерального бюджета. Организатором экспедиции является Государственный научный центр «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ГНЦ «ААНИИ») Росгидромета.

Экспедиционные исследования направлены на изучение сезонных циклов характеристик природной среды для понимания климатической изменчивости ледового, гидрологического, гидрохимического режимов арктических морей, биологических условий и процессов накопления осадков на морском дне.

В состав экспедиции входят более 30 специалистов из ГНЦ «ААНИИ», ВНИИОкеангеологии, Государственного заповедника «Усть-Ленский», Санкт-Петербургского государственного университета, Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН, Института Морских и Полярных исследований им. Альфреда Вегенера Германия, Института морских исследований – Центр морских геонаук фонда им. Лейбница, Германия, Донецкого Национального технического университета, Украина. Руководит экспедицией сотрудник ААНИИ Кузьмин Сергей Борисович.

Результаты исследований будут доступны международному научному сообществу и внесут новый вклад в исследование высоких широт Арктики в современных климатических условиях.

Пресс-служба ААНИИ, 02.08.2007 16:30МСК.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

НИС 'Иван Петров', рейсы 2007 год

Сообщение [ Леспромхоз ] » 03 Август 2007 13:17

Пресс-релиз

01.08.2007 г.
Экспедиция «БАРКАЛАВ-2007»

02 августа 2007 г. от причала порта Архангельск уйдет в длительный рейс научно-исследовательское судно «Иван Петров» Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с участниками комплексной экспедиции в морях Баренцевом, Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском (БАРКАЛАВ-2007) на борту. Экспедиция продлится 100 суток. Исследования проводятся в рамках национальной целевой научно-технической подпрограммы «Морские исследования в Арктике, на морях России, континентальном шельфе и в Мировом океане. Модели и технологии морских прогнозов и расчетов» и научной программы участия Российской Федерации в проведении Международного полярного года 2007/08 год (МПГ). Экспедиция осуществляется на средства федерального бюджета. Организатором экспедиции является Государственный научный центр «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ГНЦ «ААНИИ») Росгидромета.

Экспедиционные исследования направлены на изучение сезонных циклов характеристик природной среды для понимания климатической изменчивости ледового, гидрологического, гидрохимического режимов арктических морей, биологических условий и процессов накопления осадков на морском дне.

Цели экспедиции БАРКАЛАВ-2007 заключаются в следующем:

получить комплексную количественную информацию о состоянии природной системы арктических морей;
исследовать океанографические, биологические условия и экологическое состояние донных отложений в южных частях морей, где зимой располагаются полыньи, а летом формируются фронтальные зоны между речными и морскими водами;
исследовать изменчивость океанографических условий по данным измерений скорости течений, придонных температуры и солености на двух донных океанографических станциях в области расположения Ленской полыньи;
исследовать постранственную и сезонную вариации видового состава, численности и биомассы фитопланктона, донной фауны и первичной продукции в зависимости от гидрологических, гидрохимических и ледовых условий;
изучить реликтовую подводную зону в южной части моря Лаптевых; исследовать влияние колебаний уровня моря за период после последнего оледенения на поведение многолетнемерзлых пород и динамику ее кровли; получить запись климатических колебаний в разрезе осадочных отложений с предположительным возрастом до 100 тыс. лет;
изучить историю развития природной среды Баренцево-Карского региона и четвертичных отложений береговых обрывов для построения палеоклиматической модели для четвертичного периода Баренцево-Карского шельфа.
В ходе экспедиционных исследований будут получены новые количественные данные о температуре и солености арктических морей, распределении и трансформации биогенных элементов, хлорофилле , видовом составе и численности планктона, шельфовой и донной фауны, распределении и свойствах многолетнемерзлых пород.

Экспедиционные исследования состоят из 3 этапов. На первом этапе (02 – 29 августа, Архангельск – Тикси) исследования будут выполняться в Карском море и Байдарацкой губе. На втором этапе (30 августа-19 сентября 2007 г., п. Тикси – п. Тикси) работы будут выполняться на акватории моря Лаптевых и Восточно-Сибирском море. На 2-ом этапе экспедиции принимают участие германские и украинские специалисты. На третьем этапе (20 сентября-08 ноября 2007 г., п. Тикси – п. Архангельск) работы выполняются в море Лаптевых, Карском и Баренцевом морях.

Специалисты под руководством начальника экспедиции научного сотрудника ГНЦ «ААНИИ» Кузьмина Сергея Борисовича выполнят измерение температуры и солености морской воды, осуществят отбор проб морской воды, выполнят биологические ловы фито и зоопланктона и сборы донной фауны, установят на шельфе моря Лаптевых 2 донные океанографические станции продолжительностью работы 1 год, проведут в море Лаптевых грунтовое опробование при помощи виброударной трубки и геологическое опробование гидростатической трубкой длиной 10 м в Байдарацкой губе, выполнят метеорологические наблюдения.

Полученные данные будут применены для решения задач по следующим направлениям:

«Морская среда полярных океанов и морей, морские льды» для проекта МПГ «Комплексные исследования сезонных циклов в арктических морях»;
«Состояние популяций и реакция на климатические и антропогенные изменения в экосистемах полярных районов» для проекта МПГ «Исследование бентосной и пелагической биоты Арктики»;
«Климат и палеоклимат» для проекта МПГ «Реконструкция палеогеографических условий плейстоцена-голоцена и прогноз сохранности газогидратных месторождений на шельфе Восточного сектора Российской Арктики»;
«Строение и история геологического развития литосферы полярных районов» для проекта МПГ «Строение и эволюция земной коры арктической континентальной окраины Евразии»;
Российско-германский проект «Система моря Лаптевых».
В состав экспедиции входят более 30 специалистов из ГНЦ «ААНИИ», ВНИИОкеангеологии, Государственного заповедника «Усть-Ленский», Санкт-Петербургского государственного университета, Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН, Института Морских и Полярных исследований им. Альфреда Вегенера Германия, Института морских исследований – Центр морских геонаук фонда им. Лейбница, Германия, Донецкого Национального технического университета, Украина.

Результаты исследований будут доступны международному научному сообществу и внесут новый вклад в исследование высоких широт Арктики в современных климатических условиях.


Пресс-служба ААНИИ - 01.08.2007 г.
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

НИС 'Иван Петров', рейсы 2007 год

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Август 2007 00:55

НИС 'ИВАН ПЕТРОВ' вышел в рейс N3
6 августа 2007

2 августа 2007 года НИС «Иван Петров» отправился в рейс N3.

Совместная экспедиция Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики (ААНИИ), Всероссийского научно-исследовательского института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология) и Северного межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС) продлится 100 суток. На втором этапе работ планируется сотрудничество со специалистами из Германии.

Район исследований обширный – это почти весь Северный морской путь: моря Баренцево, Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское. Отсюда и название экспедиции – БАРКАЛАВ-2007, проходящей в рамках Третьего Международного полярного года.

Запланированы геологические, биологические, гидрохимические, гидрологические, океанологические исследования. В работе ученые будут использовать современное оборудование для отбора проб воды. Геологи отберут пробы грунта; планируется бурение дна.

На судне будет работать новая автоматическая метеорологическая станция. В море Лаптевых установят автоматические станции с большим количеством различных приборов, измеряющих температуру воды, скорость и направления течений и другие параметры.

Такие комплексные исследования помогут сделать выводы об изменении климата, либо подтвердить, либо опровергнуть потепление в высоких широтах, сделать оценку антропогенного влияния на климат Арктики.

Сейчас НИС ‘Иван Петров’ следует с экспедицией в район работ в Карском море.

СевУГМС не спешит с новостями:)
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

НИС 'Иван Петров', рейсы 2007 год

Сообщение Инспектор » 10 Август 2008 18:57

Войти в Карское море НИС "Иван Петров" не смог, т.к. пролив Карские ворота заполнен льдами. Были планы пройти через пролив Югорский Шар или обойти Новую Землю с севера.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

НИС 'Иван Петров', рейсы 2007 год

Сообщение Инспектор » 12 Август 2008 13:38

Cегодня 12 августа 2008 НИС "Иван Петров" идет в Обскую губу после работы в Байдарацкой губе. По планам 23-24 августа будет в районе пролива Вилькицкого в сторону Хатанги с оборудованием и расходными материалами для АЭ Хатанга.
НЭС "Михаил Сомов" стоит на Диксоне.
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения