Авария самолета в Антарктиде

Наиболее интересные новости и их обсуждение. События из жизни "Полярной Почты"

Авария самолета в Антарктиде

Сообщение Alexander Belov » 05 Январь 2009 19:51

С "Ленты.Ру" (есть ссылка на Интерфакс, но там не нашел):

http://www.lenta.ru/news/2009/01/05/plane/

В Антарктиде разбился самолет с российским полярником

В Антарктиде разбился один из двух транспортных самолетов, обслуживающих международные научные экспедиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на известного политика и полярника, депутата Госдумы Артура Чилингарова.
Самолет BT-67, на борту которого находился российский полярник Андрей Карыгин и три члена канадского экипажа, потерпел крушение 5 января, люди при этом не пострадали.

По словам Чилингарова, самолет обслуживал полярников, сегодня он вылетел с российской станции "Новолазаревская" и летел к вездеходам, которые находились примерно в 300 километрах от этой базы в точке 74 градуса южной широты и 11 градусов восточной долготы.

"Из-за плохой видимости самолет врезался в гору на уровне 3200 метров - у него серьезная поломка двигателя, пропеллера; в общем, восстановлению судно не подлежит", - сказал депутат Госдумы.

Как отмечает РИА Новости, Самолет BT-67 "Баслер", созданный на базе DC-3C, является уникальным для обеспечения экспедиций в Антарктиде, поскольку может садиться на лыжи. Подобных самолетов в мире больше не выпускается.
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Авария самолета в Антарктиде

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Январь 2009 20:01

"Вести" http://www.vesti.ru/doc.html?id=239468

05 января 2009 г. 17:17
В Антарктиде разбился самолет: жертв нет
Катастрофа самолета осложнила антарктические экспедиции




Самолет, на борту которого находились российский полярник Андрей Карыгин и три члена канадского экипажа, потерпел крушение в понедельник в Антарктиде. Все находившиеся на борту живы. "Экипаж и наш полярник счастливо отделались, а вот самолет восстановлению не подлежит", - сообщил "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Госдумы Артур Чилингаров.

Он рассказал, что самолет BT-67 "Баслер" обслуживал полярников, сегодня он вылетел с российской станции "Новолазаревская" в Антарктиде. Он летел к вездеходам, которые находились примерно в 300 км от этой базы в точке 74 градуса южной широты и 11 градусов восточной долготы. "Из-за плохой видимости самолет врезался в гору на уровне 3200 м - у него серьезная поломка двигателя, пропеллера; в общем, восстановлению судно не подлежит", - сказал Чилингаров. Что касается экипажа и Карыгина, - а это наш опытный полярник, то, к счастью, они не пострадали, добавил спецпредставитель президента.

Чилингаров также сообщил, что таких самолетов в Антарктиде всего два, и именно на этой машине он собирался облететь Антарктиду с экспедиционной поездкой на следующей неделе. "Однако, в любом случае, 12 января мы вылетаем из Москвы и намерены выполнить программу экспедиции", - отметил Чилингаров. "Разве что придется внести в нее кое-какие коррективы", - добавил он.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авария самолета в Антарктиде

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Январь 2009 20:03

РИА Новости: http://www.rian.ru/incidents/20090105/158637584.html

В Антарктиде разбился самолет, снабжающий международные экспедиции
РИА Новости. Алексей Никольский. Архив
17:11 05/01/2009



МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. В Антарктиде разбился один из двух транспортных самолетов, снабжающих международные экспедиции, сообщил РИА Новости спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде депутат Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров.

По его словам, люди живы, самолет восстановлению не подлежит, а планы экспедиций в Антарктику могут изменяться.

"Разбился самолет BT-67 (лат.), один из двух, обеспечивавших снабжение международные антарктических экспедиций. По предварительны данным, пилоты при сбросе запасных частей для вездеходов английской экспедиции потеряли ориентировку и врезались в лед. Экипаж из трех человек и российский полярник, бывший на борту, живы. Сейчас их эвакуирует второй самолет", - сказал Чилингаров.

Он отметил, что в разгар антарктического лета авария самолета, после которой аппарат не подлежит восстановлению, является "тяжелой потерей".

"Планы экспедиции в Антарктику будут корректироваться", - сказал полярник.

Чилингаров заверил в то же время, что его экспедиционная поездка в Антарктику, которая должна начаться через неделю, обязательно состоится.

Самолет BT-67 "Баслер", созданный на базе DC-3C, является уникальным для обеспечения экспедиций в Антарктиде, поскольку может садиться на лыжи. Подобных самолетов в мире больше не выпускается.

EN http://en.rian.ru/russia/20090105/119375471.html

Supply plane crashes in Antarctica, passengers survive
18:30 | 05/ 01/ 2009




MOSCOW, January 5 (RIA Novosti) - A transport plane working with an international expedition has crashed in the Antarctic, although all four people on board survived, a Russian polar explorer said on Monday.

Artur Chilingarov, the Russian president's special representative for international cooperation in the Arctic and Antarctic, said that the plane could not be repaired and that the plans for the international expedition could change.

"Pilots transporting spare parts for the cross-country vehicles of a British expedition lost their bearings and crashed into the ice," Chilingarov said. "The crew of three and a Russian polar explorer are alive. They have been evacuated on a second plane."

He said the loss of the Basler BT-67 plane at the height of the Antarctic summer was a "heavy loss."

"The plans for the Antarctic expedition will be adjusted," he added, assuring that it would continue.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Авария самолета в Антарктиде

Сообщение SVF » 05 Январь 2009 20:33

05.01.2009 17:30 : В Антарктиде разбился один из двух транспортных самолетов, снабжающих международные экспедиции
Об этом РИА Новости сообщил спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктиде, депутат Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров.
На борту находился рссийский полярник Андрей Карыгин и три члена канадского экипажа. Все они живы. Их сейчас эвакуируют. Самолет, по оценкам Чилингарова, восстановлению не подлежит. По словам Чилингарова, самолет ВТ "Баслер" вылетел с российской станции Новолазаревская с грузом запчастей для вездеходов. Из-за плохой видимости самолет врезался в гору на высоте 3 тысячи 200 метров.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Авария самолета в Антарктиде

Сообщение [ Леспромхоз ] » 05 Январь 2009 21:50

Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Новости на "Полярной Почте"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения