Страница 1 из 1

Доработанная российская заявка на арктический шельф подана.

СообщениеДобавлено: 04 Август 2015 15:55
Иван Кукушкин
 Арктический шельф.gif
Министерство иностранных дел сообщает: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/- ... id/1633205

4 августа 2015 года

Российская Федерация внесла в Комиссию по границам континентального шельфа доработанную с учетом рекомендаций Комиссии заявку в отношении расширенного континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

Российская заявка включает в себя подводные пространства площадью порядка 1,2 млн. кв. км, простирающиеся более чем на 350 морских миль от побережья. Для обоснования прав России в этом районе использован обширный массив научных данных, собранных в ходе многолетних арктических исследований. Подача заявки в Комиссию – важный шаг в деле оформления прав России на арктический шельф в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Согласно правилам процедуры и практике Комиссии, заявка России подлежит рассмотрению вне очереди, в приоритетном порядке с учетом того, что первоначально мы уже в 2002 г. вносили соответствующее представление. В этой связи рассчитываем, что Комиссия приступит к работе над российской заявкой уже осенью 2015 года.

Доработанная российская заявка на арктический шельф подана.

СообщениеДобавлено: 05 Февраль 2016 17:54
Иван Кукушкин
http://portnews.ru/news/214156/

5 февраля 2016 15:27
Заявку РФ в ООН на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане представят 9 февраля 2016 года

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 9 февраля 2016 года представит заявку России в Комиссию ООН на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Как сообщает пресс-служба ведомства, презентация заявки состоится в Штаб-квартире ООН в рамках 40 сессии Комиссии в Нью-Йорке .
В ходе презентации министр представит аргументированную позицию России по итогам значительного объема научно-исследовательских работ.

«Новая пересмотренная заявка (первоначальную заявку Россия подала еще в 2001 г.) не меняет Концепции внешней границы континентального шельфа РФ, одобренной Правительством в феврале 2000 года. Заявляется площадь морского дна за пределами 200-мильной зоны в пределах всего российского полярного сектора с включением зоны Северного Полюса и южной оконечности хребта Гаккеля», - подчеркнул Сергей Донской .

Работа по подготовке материалов для новой заявки РФ на расширение континентального шельфа в Северном Ледовитом океане проводилась более 10 лет. Для подготовки заявки РФ провела масштабные натурные геолого-геофизические исследования в Северном Ледовитом океане для изучения геологической природы поднятия Менделеева и хребта Ломоносова, батиметрическую съемку, необходимые сейсмические исследования.

В октябре 2014 года завершена последняя (в рамках подготовки заявки) экспедиция в Арктику – геолого-геофизические исследования в районе котловин Подводников и Амундсена – за пределами 200 миль. Исследования проводились на борту экспедиционного судна «Академик Федоров» в сопровождении атомного ледокола «Ямал». Высокоширотная экспедиция пересекла Северный полюс, где ранее такие исследования не проводились.

В августе 2015 года документ был представлен в Комиссию по границам континентального шельфа ООН.
Участниками Конвенции ООН по морскому праву 1982 года являются 155 стран, включая большинство ведущих морских развитых государств, за исключением США. Россия приняла и ратифицировала Конвенцию в 1997 году.

Напомним, на расширенный континентальный шельф (за пределами 200 морских миль от исходных линий, используемых для определения ширины территориального моря) в Арктике претендуют пять государств - Россия, Дания, Норвегия, Канада и США. Все приарктические страны при оформлении прав на шельф в данном районе действуют или намерены действовать в соответствии с процедурами, установленными данной Конвенцией, т.е. путем подачи заявок в Комиссию по границам континентального шельфа (КГКШ).

На сегодняшний день все приарктические страны, за исключением США, подали заявки в КГКШ. США смогут подать свою заявку лишь при условии присоединения к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

За пределами континентального шельфа морское дно и его недра, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, являются «общим наследием человечества», от имени которого действует Международный орган по морскому дну (создан в 1994 году, расположен на Ямайке).

Доработанная российская заявка на арктический шельф подана.

СообщениеДобавлено: 14 Июль 2016 10:13
Юрий Клименко
https://rns.online/energy/Komissiya-OON ... 016-07-13/
13 июля, 23:42ТЭК
Комиссия ООН согласилась рассмотреть заявку России на шельф в Арктике

Страны, входящие в комиссию ООН, готовы рассмотреть заявку РФ на расширение шельфа в Арктике, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью телеканалу «Россия 24».

«От всех стран, входящих в комиссию, получена нота, в которой сообщается, что они не против заявки от России», — сказал министр.

Ранее Донской сообщал, что 8–12 августа на заседании подкомиссии ООН пройдет первое подробное обсуждение заявки России на расширение арктического шельфа.

На влияние на шельфе также претендуют Дания и Канада. «Мы планируем провести дополнительные переговоры с этими странами», — сообщил министр.

В заявке России на расширение континентального шельфа страны в Северном Ледовитом океане речь идет об участке морского дна за пределами 200-мильной зоны в пределах российского полярного сектора с включением зоны Северного полюса.

В марте в интервью RNS Сергей Донской рассказал, что в настоящее время в пользовании «Газпрома» находится 28 участков арктического шельфа, у «Роснефти» — 36, но часть шельфа еще не отлицензирована и не разбита на участки. По мнению министра, эксперты не будут озвучивать свои оценки по потенциалу этих территорий. «У "Роснефти" заявка очень большая и, естественно, требуется глубокий анализ — для этого требуется время. Комиссия поставила на лето как раз встречу экспертов и представителей Российской Федерации, для того, чтобы можно было обсуждать, что достаточно, какие вопросы есть, что требуется дополнительно», — отметил министр.