Конференция "Советская Арктика: освоение, изучение, образы"

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Конференция "Советская Арктика: освоение, изучение, образы"

Сообщение ananyew » 09 Июль 2013 21:27

Советская Арктика: освоение, изучение, образы
международная конференция

Дата конференции: 20-21 февраля 2014
Место проведения: Германский исторический институт в Москве
Оргкомитет конференции: Александр Ананьев (ГИИМ), д-р. Матиас Уль (ГИИМ), проф. д-р. Клаус Гества (Университет Тюбингена), проф. д-р. Сюзанна Франк (Университет Гумбольдта, Берлин), проф. д-р. Эдуард Саруханян (Женева).

Белое пространство безмолвия, магический блеск льдов, мрак полярной ночи, неспешные ледовые караваны среди бескрайних льдов. Арктика во все эпохи и периоды ее освоения казалась суровой и безразличной к человеку, а человек всегда стремился познать и завоевать эту ледяную стихию. Не удивительно, что территория за полярным кругом остается по сегодняшний день объектом повышенного внимания различных стран и народов, а также поводом для исторических, политических и экологических споров и дискуссий.
История освоения Арктики наполнена как легендарными, так и малоизвестными страницами. В центре внимания предстоящей конференции находится «Советская Арктика» с ее многочисленными мифами и легендами, заслуживающими по мнению ее организаторов пристального внимания.

В задачи конференции «Советская Арктика: освоение, изучение, образы» входят презентация новых и малоизученных тем, связанных с изучением и освоением Советской Арктики, освещение и интерпретация исторических фактов истории Арктики, а также обсуждение задач и проблем исследования, обращающихся к вопросам популяризации истории исследования Арктики.

В соответствии с общими задачами конференции предполагаются выступления участников в рамках следующих тематических блоков:

  1. Человек и стихия полярного круга
  2. Наука и техника в пространстве холода
  3. Арктика как военный плацдарм
  4. Арктика в художественной литературе, мифах и легендах
  5. Арктика в советском искусстве
Конференция «Советская Арктика: освоение, изучение, образы» пройдет в Германском историческом институте в Москве (ГИИМ). Оплату дорожных издержек участников конференции и расходы на проживание берет на себя ГИИМ.

Тезисы докладов (500 слов) на русском, немецком и английском языках, с приложением краткого CV принимаются до 30.09.2013 года в электронном виде по следующему адресу: 2014@arktis.su

Авторы заявок будут оповещены о своем участии в конференции не позднее 31.10.2013 года. Участники должны будут представить свои доклады, состоящие из 6000–8000 слов (включая сноски), до 15.01.2014 года. Доклады будут разосланы всем участникам для ознакомления и последующего обсуждения на конференции.

Длительность выступления не должна превышать 20 минут, поскольку необходимо отвести достаточно времени на полноценную дискуссию. Отдельные доклады будут опубликованы в научной серии, издаваемой ГИИМ.

Сайт конференции: http://www.arktis.su
ananyew
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 Июль 2013 21:23

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения