Ритмы Арктики в Ненецком АО

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Ритмы Арктики в Ненецком АО

Сообщение ЧАЙКА СВ » 18 Декабрь 2012 15:17

«Ритмы Арктики»: На паркет вышли дети
Впервые в рамках Межрегионального конкурса по спортивным бальным танцам «Ритмы Арктики» на Кубок губернатора Ненецкого автономного округа соревновались дети. 8 танцевальных пар в возрастной категории «Дети (9 лет и младше)» выступили по программе «массовый спорт». Они представили на конкурсе программу из трех танцев: медленный вальс, самба и ча-ча-ча. Участниками конкурса стали детские пары, которые тренируются под руководством хореографов Кирилла Смирнова и Юлии Андреевой в КДЦ «Арктика» и ДК «Созвездие».



«Поскольку это массовый спорт, то проигравших тут нет. Все танцевальные пары выступили на высоком уровне. К соревнованиям готовились больше года. Ребята подарили зрителям массу ярких впечатлений», - отметил хореограф Кирилл Смирнов.

1-ое место заняла пара: Егор Кудрявцев и Ирина Пунько (тренер Кирилл Смирнов, посёлок Искателей, ДК «Созвездие»).

2-ое место у пары Егора Примакина -Александры Сахаровой и пары Алексея Николаева - Юлии Гусевой.

3-е место поделили все остальные пары: Артём Белоусов и Мария Кузьменко, Данил Евтушенко и Анастасия Никешина, Михаил Зорин и Ксения Ушакова, Кирилл Иняхин и Алина Макарова, Максим Королев и Мария Лодыгина.

Победители получили медали и ценные подарки. «Ритмы Арктики» - это встреча с удивительным миром танца, где торжествует радость, гармония и темперамент. Это замечательная традиция, которая зародилась совсем недавно в заполярном городе. В этом году турнир проходил уже в третий раз. «У нас в регионе сделаны первые шаги для развития спортивного танца: создана Федерация спортивного танца, открыты кружки, где воспитываются будущие чемпионы», - отметил губернатор Игорь Фёдоров.

Напомним, Межрегиональный конкурс по спортивным бальным танцам «Ритмы Арктики» на Кубок губернатора Ненецкого автономного округа состоялся 15 декабря 2012 года в Ледовом дворце спорта для детей и юношества «ТРУД».

Учредителями конкурса «Ритмы Арктики» выступили: Администрация Ненецкого автономного округа, Союз танцевального спорта России и Федерация спортивного танца Ненецкого АО. Организаторы конкурса: Управление культуры Ненецкого АО, Управление образования и молодежной политики Ненецкого АО, Культурно-деловой центр «Арктика», Ледовый дворец спорта для детей и юношества «ТРУД».

Сайт Администрации Ненецкого АО
18.12.2012 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

Ритмы Арктики в Ненецком АО

Сообщение ЧАЙКА СВ » 18 Декабрь 2012 15:19

Долгожданный праздник танца

Нарьянмарцы ждали этого дня давно. Билеты были раскуплены задолго до начала танцевального шоу. В субботу в Ледовом дворце состоялся третий межрегиональный конкурс по спортивным бальным танцам на паркете «Ритмы Арктики» на Кубок губернатора Ненецкого округа, который стал, пожалуй, одним из главных культурных событий года в нашем регионе.

Уже с раннего утра на стоянке возле Ледового дворца было весьма оживленно. Сотрудники ДПС регулировали движение, ловко справляясь с потоком подъезжающих автомобилей. В фойе, энергично размахивая руками и волнуясь, волонтеры улаживали какие-то организационные моменты.

Надо отдать должное работницам гардероба: когда свободных вешалок не осталось, они как-то ухитрялись раскладывать шубы и пальто даже на полки. Нарядные зрители входили в зал, где царил приятный полумрак, и занимали места, как говорится, согласно купленным билетам. Что в это время творилось за кулисами, никто точно не знал. Но, думаю, юные спортсмены, которым предстояло открыть танцевальный праздник, здорово волновались.

Впервые за три года существования конкурса участниками «Ритмов Арктики» стали дети. В этот день на паркет вышли 8 юных пар.

Открывал чемпионат зажигательным танцем хореографический ансамбль «Морошки». Затем ведущая, перечислив учредителей соревнований, организаторов конкурса и длиннющий список спонсоров, объявила парад пар.

На паркет вышли Артем Белоусов и Мария Кузьменко, Данил Евтушенко и Настя Никешина, Миша Зорин и Ксения Ушакова, Кирилл Иняхин и Алина Макарова, Максим Королев и Маша Лодыгина, Егор Кудрявцев и Ирина Пунько, Алеша Николаев и Юлия Гусева, Егор Примакин и Саша Сахарова.

Под громкие аплодисменты маленькие танцоры из Нарьян-Мара и Искателей красиво и отточенно выстраивались перед зрителями, многие из которых были мамами и папами, бабушками и дедушками, братьями и сестрами и друзьями.

Приободрившись, юные конкурсанты почувствовали себя смелее и все без исключения показали свое мастерство «на отлично»!

Но это было позднее, а пока к детям присоединились взрослые участники соревнований. От стройных барышень с восхитительными фигурами в умопомрачительных бальных платьях у доброй половины сидящих в зрительном зале мужчин закружилась голова, это было заметно даже невооруженным взглядом. А зрительницы ахали, восхищаясь осанкой конкурсантов-мужчин.

В Нарьян-Мар приехали танцевальные пары из Москвы, Архангельска, Сыктывкара, Саратова, Череповца, Мурманска.

Познакомила ведущая зрителей и с судьями, уточнив на всякий случай, что все они - беспристрастные и высокопрофессиональные. «Ритмы Арктики» в этом году оценивали судьи всероссийской категории: Александр Антонов, Елизавета Барановская, Сергей Каптилов, Юрий Можейко, Сергей Мохов и, конечно, главный судья соревнований, судья международной категории Владимир Иванов.

В приветственном слове вице-губернатор Ненецкого округа, председатель оргкомитета по подготовке «Ритмов Арктики» Юрий Тельтевский назвал танцы на паркете самым красивым видом спорта и пожелал конкурсантам удачи.

Во время праздника нашим корреспондентам удалось познакомиться с родителями маленьких танцоров, например, с мамой Алины Макаровой. Она, похоже, волновалась больше самой Алины.

Мама рассказала, что Алина, кроме танцев, занимается плаванием и любит рисовать. В руках у мамы шикарный букет цветов, который она собирается вручить своей талантливой дочурке.

А вот Саша Сахарова. Она просто светится от радости: только что они с Егором Примакиным заняли второе место! Саша учится в первом классе, Егор пока еще воспитанник детского сада, но это не мешает им дружить, а в танце они - замечательные партнеры. Александра разрешает мне потрогать ее медаль и говорит, что это уже не первая ее победа.

- У меня уже много медалей: за «детский сад», «за лыжи», а недавно мы с Егором заняли первое место еще в одном танцевальном конкурсе! - хвас-тается девчушка.

Я подхожу к строгой на вид женщине в очках, которая представилась Клавдией Павловной. Она пришла на танцы с внуками, и выступления всех детей без исключения привели ее в восторг. Однако не обошлось и без критики

- Не понравилось одно: ведущая просит свис-теть, неприлично это, - высказала свое мнение Клавдия Павловна и снова переключилась на спортсменов: - А из взрослых мне нравится пара из Сыктывкара, такие славные, хоть бы они выиграли.

Меня, абсолютного дилетанта в области танцевального спорта, искренне удивляло, как вообще можно оценивать танец? Мне казалось, что все без исключения танцевали на «6 с плюсом» и достойны самой высокой похвалы и награды. Я поделилась своими соображениями с главным судьей соревнований Владимиром Ивановым.

Он рассмеялся и напомнил, что танцы на паркете - это не только искусство, но и вид спорта, а судьи - профессионалы в своем деле!

- У нас есть определенные критерии, по которым мы судим, это, например, музыкальность, техничность, правильные линии, ритмичность.

Владимир Иванов - в прошлом сам танцор - живет и работает в Москве, в, так сказать, танцевальной семье, его супруга и дочь преподают танцы. По мнению Владимира, шансы научиться хорошо танцевать есть практически у каждого из нас, но это колоссальный физический труд.

- А отдавать детей на танцы правильнее всего лет с шести, - считает мой собеседник.

И, напоследок, с радостью назову победителей конкурса «Ритмы Арктики-2012» в категории «Дети».

Итак, лучшей детской парой судьи признали воспитанников молодого перспективного тренера Кирилла Смирнова - Егора Кудрявцева и Ирину Пунько из поселка Искателей. Браво!

А репортаж с соревнований взрослых танцевальных пар читайте в следующем номере «Няръянки».

Ирина Захарьина

Газета Ненецкого АО "Нарьяна-Вындер", Выпуск от 18 декабря 2012 г.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения