Россия и США: меморандум о сотрудничестве в Антарктике

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Россия и США: меморандум о сотрудничестве в Антарктике

Сообщение Иван Кукушкин » 08 Сентябрь 2012 02:03

02:28 08/09/2012 Саммит АТЭС-2012
Лавров и Клинтон подписали меморандум о сотрудничестве в Антарктике и приняли заявление о сотрудничестве в регионе Берингова пролива
http://www.itar-tass.com/c403/515000.html

    Изображение
    ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Юлия Семенова/. Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали сегодня "на полях" проходящего здесь саммита АТЭС межправительственный меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в Антарктике, а также совместное заявление об укреплении российско-американского межрегионального сотрудничества.

    "Меморандум о сотрудничестве в Антарктике закладывает правовую основу для перевода нашего взаимодействия на Южном полярном континенте на качественно новый уровень, - подчеркнул Лавров. - Это наглядный пример конструктивного сотрудничества РФ и США в той сфере, где интересы наших стран совпадают".

    "Меморандум предусматривает регулярное проведение консультаций между МИД РФ и Госдепом по вопросам реализации целей и принципов Договора об Антарктике 1959 года, а также подразумевает более тесную координацию наших стран на соответствующих международных форумах, - отметил российский министр. - Предусматривается сотрудничество в осуществлении научных исследований, а также обмен экспертами, обмен информацией, расширение взаимодействия в обеспечении экспедиционной деятельности".

    "Мы закрепляем обоюдную заинтересованность в том, чтобы продолжать совместные инспекции станций третьих государств с целью контроля за соблюдением режима демилитаризации Антарктики и выполнения природоохранных требований, - информировал Лавров. - Первая такая инспекция состоялась в январе этого года, она была проведена на базе американской станции, следующая инспекция запланирована на конец этого года, и уже она пройдет на базе российской станции Новолазаревское. Надеемся, что это будет полезным".

    "Заявление о региональном сотрудничестве закрепляет позитивную роль, которая уже в этой сфере накоплена, и ориентирует наши регионы на то, что правительства РФ и США поощряют различные дальнейшие взаимовыгодные связи, - сказал глава МИД РФ. - Это важная сфера нашего сотрудничества".

    Главы внешнеполитических ведомств РФ и США также приняли заявление о сотрудничестве в регионе Берингова пролива. "Сегодня же мы приняли неподписное заявление о необходимости скорее завершить работу по созданию природного заповедника Беренгия в составе Чукотки и Аляски, - добавил глава российской дипведомтсва. - Благодарим американских коллег за совместную работу".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения