Гринпис требует создать заповедник вокруг Северного полюса

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Гринпис требует создать заповедник вокруг Северного полюса

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Июль 2012 17:37

:": «Гринпис» начал акцию по сбору миллиона подписей за полный запрет хозяйственной деятельности в Арктике и создание там всемирного заповедника.

Новостная лента пестрит подобными заголовками, без уточнения деталей за что собираются подписи.
Сайт акции: http://www.savethearctic.org/
Подписи "Да! Я хочу защитить Арктику" собираются под следующие требования:

 save-the-arctic.jpg
1. Остановить таяние льдов.
2. Ввести мораторий на добычу нефти на Арктическом шельфе.
3. Ввести запрет на промышленное рыболовство в Арктике.
4. Ввести запрет на промышленное освоение высоких широт Арктики и создание международного заповедника в области вокруг Северного полюса.
5. Обратиться в ООН с требованием заключить всемирное соглашение по сохранению Арктики.

:": Greenpeace: 30 лет назад мы начали кампанию в защиту Антарктиды. Никто не верил, что у нас что-то получится. Но мы добились своего — Антарктиде присвоили особый охранный статус. Сейчас она открыта только для ученых и туристов.
Вы можете отправиться с нами на Северный полюс! Когда будет собран один миллион подписей, мы установим на дне Северного Ледовитого океана Флаг Будущего и капсулу с именами всех подписавших обращение.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гринпис требует создать заповедник вокруг Северного полюса

Сообщение insp2 » 08 Июль 2012 12:32

Интересно, чем они будут останавливать таяние льдов? :)
Аватара пользователя
insp2
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 Январь 2011 22:51
Откуда: С-Петербург

Гринпис требует создать заповедник вокруг Северного полюса

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Июль 2012 22:23

Мне кажется, что даже гораздо "более простой" вопрос установления флага на дне Северного Ледовитого океана будет им не под силу.
Ну если только где в прибрежной зоне, без использования глубоководных технологий и без льдов.
Гринпис, конечно, организация не бедная. Но не все можно купить.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гринпис требует создать заповедник вокруг Северного полюса

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Июль 2012 11:04

Продолжение:


http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... ki-sobran/

    :": Миллион подписей собран. Что дальше?
    Новость - 23 июля, 2012
    В пятницу вечером количество подписей в защиту Арктики перешагнуло миллионный рубеж. Желающих оставить свою подпись под требованием сохранить регион оказалось гораздо больше, и Гринпис решил не останавливаться на достигнутом.


    ... более миллиона людей со всего мира заявили, что не хотят, чтобы Shell подвергала Арктику смертельному риску, приступая к бурению шельфа. Что дальше?

     7628104046_408371857e_b.jpg
    «Объявив о старте арктической кампании, мы и представить не могли, что миллион подписей под требованием объявить Арктику всемирным заповедником будет собран меньше, чем за месяц, — рассказывает руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, — Миллион человек — если задуматься, то это почти четверть населения Арктики. Так мы узнали, что людей, неравнодушных к судьбе региона, гораздо больше. Нас миллионы, и корпорации должны об этом знать! Вот почему мы решили не останавливаться на достигнутом, и продолжить сбор подписей. Решено, что на дно океана отправится капсула с именами двух миллионов подписавшихся, но и это не станет завершением нашей арктической кампании. В конце концов, Shell – не единственная компания, замахнувшаяся на шельф Арктики».

    Итак, миллион подписей собран. Российские активисты смогли отпраздновать это событие в субботу на пикнике «Афиши» в Коломенском ...
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Гринпис требует создать заповедник вокруг Северного полюса

Сообщение SVF » 07 Август 2012 14:34

Гринпис проведет инспекцию работ по нефтедобыче в Баренцеве море, которые ведут "Роснефть" и "Газпром"
07.08.2012

Ледокол Гринпис Arctic Sunrise в понедельник отправился из порта Мурманска в Баренцево и Печорское моря для проведения экологической инспекции работ по нефтеразведке и нефтедобычи, которые ведут компании "Роснефть" и "Газпром", сообщил руководитель Арктической программы Гринпис России Владимир Чупров.
По данным Гринпис, нефтеразведку ведут несколько судов компании "Роснефть" - "Искатель-5", "Южморгеология" и "Профессор Рябинкин".
"Ледокол направится в открытое море, после чего пойдет в юго-восточную часть Баренцева моря, где сегодня "Роснефть" ведет работы по геофизической оценке запасов нефти Северо-Гуляевского месторождения. Мы засвидетельствуем, что такие работы ведутся, постараемся оценить, как влияет сейсморазведка на белых китов", - сказал Чупров РИА Новости.
После ледокол отправится в Печорское море, где находится нефтедобывающая платформа ООО «Газпром нефть шельф».
По завершении недельного плавания корабль отправится в Норвежский Киркенес.
Кроме того, в настоящее время судно Esperanza, еще один корабль Гринпис, находится у берегов Аляски. Таким образом "зеленые" заявляют протест компании Shell, которая планирует нефтедобычу в американской части Арктики.
Напомним, ледокол экологов бросил якорь у берегов Мурманска ещё 3 августа, но местная администрация встретила экспедицию достаточно холодно. Капитан ледокола Влад Вотяков пожаловался, что опыт общения с пограничными службами Мурманска – худшее, что было в его практике: «Последний раз нас так долго заставляли оформлять документы лишь в Сенегале, и то – мы потратили на это около двух часов, а в Мурманске то же самое заняло все четыре». Чиновники придирались к неправильно расставленным запятым, якобы не учтенным десяти литрам масла и подобным мелочам. Интересное наблюдение: порт, в котором собирался встать ледокол, неожиданно начали ремонтировать за несколько дней до прибытия судна. В результате Arctic Sunrise бросил якорь вблизи Мурманска – добираться с берега приходилось всего лишь час на катере, - комментарий приводится на сайте организации Гринпис.
Так же Гринпис был намерен собрать около одного миллиона подписей за требование объявить Арктику всемирным заповедником. Список участников планировалось поместить в капсулу и опустить на дно Северного Ледовитого океана. Подписи были собраны менее чем за месяц, и организации пришлось продлить акцию. В Мурманске собрали около 800 подписей на центральной площади города.

http://www.novayagazeta.ru/news/58813.html
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Гринпис требует создать заповедник вокруг Северного полюса

Сообщение Polarstern » 08 Август 2012 02:55

Ледокол Гринпис Arctic Sunrise


Интересно какой лед эта шаланда колет?

Изображение
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения