День рождения а/л "Арктика"

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

День рождения а/л "Арктика"

Сообщение Иван Кукушкин » 25 Апрель 2012 18:09

Перепост из блога Д.В. Лобусова http://dmitry-v-ch-l.livejournal.com/26657.html

    Изображение
    Ровно 37 лет назад на атомном ледоколе "Арктика" был поднят Государственный флаг СССР.

    Этот замечательный ледокол, бабушка Арктика, как мы её ласково и с уважением называем, совершил не один прорыв в истории, как всего человечества, так и Российской истории.

    Со времен Птоломея человечество пыталось достичь Северного Полюса. Предпринималось множество попыток в конце 19, начале 20 веков доплыть на судах в эту загадочную точку нашей планеты. Гибли суда и люди в погоне за мечтой.

    И только 17 августа 1977 года, наш, советский атомный ледокол, с комфортом привез на Полюс свой экипаж. Это была "Арктика". В 1978 году благодаря наличию на трассе СМП этого славного богатыря, началась круглогодичная навигация в западном секторе Арктики. С 4 мая 1999 года по 3 мая 2000 года ледокол отработал в Арктике год, без захода в порт.

    24 августа 2008 года - а/л "Арктика" прошла свою миллионную милю. Всех славных дел и не перечислишь.

    Но, без своего экипажа ледокол бы не смог так долго и с такой надежностью находиться в строю. Капитаны: Юрий Сергеевич Кучиев, Василий Александрович Голохвастов, Анатолий Алексеевич Ламехов, Григорий Алексеевич Улитин, Владимир Семенович Куликов, Александр Николаевич Баринов, кто создавал, кто поддерживал костяк и дух экипажа "Арктики".

    Много птенцов, оперившихся на палубах бабушки, сейчас разлетелись по другим ледоколам, но продолжают нести в сердцах память о своём становлении моряками-ледокольщиками, ледоколе и экипаже арктиканцев на борту первопроходца приполюсного района.

    И я , начинал молодым дублером 4-го помощника, после ЛВИМУ,. а в 2005 году впервые стал капитаном, именно на атомоходе "Арктика".

    В заключении хочу лишь сказать, что я не писатель и не историк атомного флота. По сему не смогу описать красивую, бурную, порой сложную жизнь, вспомнить всех членов экипажа атомного ледокола "Арктика".

    Просто: "От всей души поздравляю а/л "Арктика" и всех, у кого она в сердце с Днем Рождения ледокола!"

    Вот здесь http://www.marinetraffic.com/ais/ru/sho ... mo=7429061 есть несколько фотографий.

    И представляю вниманию зрителей небольшой, но на мой взгляд - очень симпатичный фильм, с любовью созданный одним из арктиканцем - боцманом Игнатьевым Сергеем Михайловичем (за что ему отдельное СПАСИБО!):
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения