К 75-летию первой станции "Северный Полюс"

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

К 75-летию первой станции "Северный Полюс"

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Март 2012 17:53

Сергей Рындин, подготовивший и опубликовавший на сайте "Самиздат" дневники Лазаря Константиновича Бронтмана приготовил новый шикарный подарок к грядущему юбилею:

Изображение
:": ... Позвольте со своей стороны внести скромный вклад в развитие сайта "Полярная Почта".
В приложении - архив фотографий с Северного Полюса. Его уникальность в том, что они никогда не публиковались, поскольку все эти годы хранились в архиве в виде нескольких старых негативных пленок.
Когда я выкладывал на сайт вместе с дневниками фотографии, я сканировал их с отпечатных оригиналов. Эти же пленки тогда не рискнул доверить незнакомым людям для оцифровки. И вот, некоторое время назад подвернулся случай: немецкое телевидение приезжало к отцу домой делать передачу о летчиках и полярниках, записывало его интервью. Пользуясь моментом, отец попросил их оцифровать пленки, на что журналисты согласились. Они забрали в Германию негативы и в профессиональной фотолаборатории на телевидении перевели их в цифру. По моим сведениям, в свою передачу они вставили не больше 3-4 кадров, сами пленки и несколько CD дисков передали нам обратно.
Снимал, естественно, сам дед на свой фотоаппарат для себя, поэтому о публикации в прессе в те годы таких откровенно любительских кадров речи не шло. Сам он лишь дважды появляется в кадре - в самолете и стоит на папанинских весах (в кожаной куртке).
В печатном же виде я видел всего пару фотографий с этих пленок (есть на сайте).
Засим смотрите, наслаждайтесь духом Арктики и публикуйте на своем сайте все фотографии, которые Вам понравились. История не должна принадлежать одной семье.


Сам архив размещен в соответствующем разделе "как был", т.е. сканированные пленки целиком:
Gallery ‹ Семейные архивы ‹ Бронтман Лазарь Константинович
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения