Отчет о деятельности МОСПОЛ за 2010 год.

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Отчет о деятельности МОСПОЛ за 2010 год.

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Ноябрь 2011 21:45

Московская благотворительная общественная организация полярников, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, размещает на портале "Полярная Почта" для открытого доступа свой отчет о деятельности за 2010 г.

    Краткая справка: Московская благотворительная общественная организация полярников учреждена 20 апреля 1990 года по инициативе ветеранов, посвятивших жизнь исследованию и освоению Арктики и районов Крайнего Севера нашей страны и является единственной в России организацией ветеранов-полярников.

    В 2009 году в рядах организации состояло около 240 человек (cредний возраст – 72 года), среди них 83 инвалида, 72 человека являются участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, 139 – ветеранами труда, 126 человек награждены знаком “Почетному полярнику”, многие награждены правительственными наградами, удостоены звания лауреатов Государственных премий.

1. Текст отчета: viewtopic.php?f=10&t=4285#p31636
2. Текст "Отчета о деятельности московской благотворительной общественной организации полярников за 2010 год" отдельным файлом в формате MS Word:

Отчет_МОСПОЛ_2010.doc [60.5 КБ Скачиваний: 361]
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Отчет о деятельности МОСПОЛ за 2010 год.

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Ноябрь 2011 21:45

ОТЧЕТ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОСКОВСКОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЛЯРНИКОВ
за 2010 год



Московская благотворительная общественная организация полярников учреждена 20 апреля 1990 года по инициативе ветеранов, посвятивших жизнь исследованию и освоению Арктики и районов Крайнего Севера нашей страны и является единственной в России организацией ветеранов-полярников.

В 2010 году в рядах организации состояло около 240 человек.
Средний возраст – 72* года.
Среди них 83* инвалида, 72* человека являются участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, 139* – ветеранами труда, 126* человек награждены знаком “Почетному полярнику”, многие награждены правительственными наградами, удостоены звания лауреатов Государственных премий.

Работа организации ведется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", Федеральным законом от 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» и Уставом организации.
Бухгалтерская и налоговая отчетность ведется и представляется в налоговые органы в сроки и в объемах, соответствующих действующему законодательству.
Задолженности по налогам организация не имеет.
Финансово-хозяйственная деятельность в 2010 году состояла в выполнении действующих в организации долгосрочных благотворительных программ.
Организация не участвовала в хозяйственных обществах совместно с другими лицами, не расходовала свои средства и не использовала свое имущество для поддержки политических партий, движений, групп и компаний.
Затраты организации за 2010 год составили 597 тыс. рублей.

Расходы на оплату труда административно-управленческого персонала не выделяются, поскольку 2 штатных сотрудника являются (в соответствии с приказом по организации и утвержденными долгосрочными благотворительными программами) непосредственными участниками реализации упомянутых программ.
Поскольку благотворительные программы, выполняемые организацией, являются долгосрочными, а жертвователями не устанавливались сроки использования жертвуемых средств, контроль за сроками расходования поступивших пожертвований на уставную деятельность организации в денежной форме не производится, (т.е остаток средств переходит на выполнение упомянутых программ в последующие годы). Пожертвований в натуральной форме организация не получала.

Постоянно действующим руководящим органом Организации является Президиум Организации, возглавляемый Президентом.
Все члены президиума являются гражданами Российской Федерации.

На протяжении всей деятельности организации выполняются две благотворительные программы:

1. «Забота о ветеранах»

В рамках этой программы проведены следующие мероприятия:

    • оказание материальной помощи к Новому году членам организации – участникам и ветеранам ВОВ, инвалидам, ветеранам труда, возраст которых составляет 70 лет и более;

    • направление красочных поздравлений к Новому году, к Международному Женскому дню 8 марта (женщинам);

    • поздравление участников Великой Отечественной войны с Днем Победы;

    • направление красочных персонифицированных поздравлений юбилярам (к датам, кратным 5 годам);

    • оказание материальной помощи на лечение и приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов (по персональным заявлениям);

    • оказание помощи в подготовке и оформлении обращений и заявлений в органы социальной защиты, муниципальные и иные органы (по просьбам членов организации);
    За 2010 год материальная помощь по всем основания, перечисленным выше, была оказана 140 членам организации, отправлено 234 поздравления к Новому году, 45 поздравлений к 8 марта, 33 поздравления юбилярам. Все материалы рассылались в разработанных и изготовленных своими силами красочных конвертах, с тщательно продуманным и оформленным текстом.

    • Помощь в «выяснении отношений» с органами социальной защиты населения и прочими муниципальными органами была оказана 3 членам организации.

    • Одним из важнейших в 2010 году стали мероприятия, посвященные 20-летию организации. Были проведены встречи ветеранов, подготовлена фотовыставка, посвященная основным событиям в жизни организации за прошедшие 20 лет, выпущен комплект памятных открыток, проведена презентации книги «В стране туманов, около океана, в бесконечной и безотрадной ночи…». посвященной истории арктического мореплавания Книги и открытки были выложены в свободном доступе в качестве раздаточных материалов для участников юбилейных встреч.

2. История – наше богатство

В рамках этой программы проводится целый комплекс мероприятий, посвященных истории освоения Арктики, знаменательным датам, связанным с исследованиями в приполярных областях планеты – Арктике и Антарктике, деятельностью полярных исследователей, освоением Арктики в советский период, становлением и развитием судоходства по Северному морскому пути.

    • Встречи ветеранов, посвященные знаменательным датам в истории полярных исследований, проводятся регулярно, 1 – 2 раза в месяц в период с октября по май (в летние месяцы большинство ветеранов выезжают из города), в основном на базе Московского центра Русского географического общества, в работе Отделения географии полярных стран которого принимают активное участие многие члены организации. К каждой встрече подготавливаются раздаточные материалы с краткой информацией по тематике встречи, иллюстрированные копиями фотографий.

    • Участие в работе Отделения географии полярных стран Московского центра Русского географического общества.
    В отчетном году было проведено 12 заседаний МЦ РГО, на которых заслушаны 16 докладов различной тематики.
      ◘ О людях, посвятивших жизнь и оставивших заметный след в истории освоения Арктики (И.Зотиков, Е.Федоров, Н.Каманин, М Водопьянов, С.Леваневский, А.Ляпидевский, Б.Вилькицкий, А.Жохов, Г.Ушаков)
      ◘ Наши юбиляры
      ◘ Освещение предвоенной истории Арктики в средствах массовой информации
      ◘ Отчеты экспедиционных групп об экспедициях 2010 года (в верховьях реки Лены, в районе Анюйского вулкана, на Земле Франца-Иосифа)
      ◘ презентации вышедших из печати книг, посвященных арктически исследования, истории освоения Арктики, героям-полярникам

    • Московская благотворительная общественная организация полярников и ее члены приняли непосредственное участие в подготовке экспозиции и мероприятиях по открытию бюстов первых Героев Советского Союза, размещенной в музее истории ВОВ (музей на Поклонной горе).

    • В отчетном году вышли в свет несколько книг по арктической тематике, авторами ряда из которых являются члены организации. Презентация этих книг проводилась в рамках заседаний МГО РГО, книги, как правило, презентовались всем желающим.

    • В отчетном году была проведена экскурсионно-мемориальная поездка членов организации в пгт Борок Ярославской области, где находится мемориальный музей дважды Героя Советского Союза И.Д.Папанина, приуроченная ко дню рождения этого знаменитого полярника. В ходе поездки группа ознакомилась с экспозицией дома-музея, возложила цветы к памятнику И.Д.Папанину, провела встречу со школьниками.

    • Продолжались встречи «коллег по профессиям» - такая традиция зародилась в организации в середине 90-х годов прошлого века, обычно собираются моряки, летчики, бывшие работники гидрометслужбы, представители других специальностей. Зачастую такие встречи совмещаются с поздравлениями очередного юбиляра.

    • Ветераны – члены организации – принимали участие в экспертизе и обсуждении проектов, касающихся деятельности нашей страны в приполярных районах планеты

    • Совместные мероприятия с другими ветеранскими организациями.

    Работа организации проводится в тесном контакте с Ветеранской организацией Минморфлота, Советом ветеранов Мурманского морского пароходства, Всероссийской организацией ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Общероссийским движением «В поддержку флота» и рядом других. Это позволяет нашим ветеранам участвовать в широкомасштабных мероприятиях по интересующей их тематике.

    • Продолжались ставшие уже хорошей традицией встречи ветеранов с учащимися школ, колледжей, институтов, членами молодежных клубов и объединений, проявляющими интерес к проблемам полярных исследований – такие встречи проводятся регулярно, зачастую в рамках заседаний МГО РГО, кроме того, ветераны находят возможность выезжать в школы Москвы и области, вести переписку со школьниками других городов.

    • Помощь членам организации в оформлении статей, воспоминаний оказывается регулярно по просьбам ветеранов, вставших на путь писательства. В 2010 году в ряде СМИ («Северные просторы», «Морские вести России», ряд других периодических изданий) были опубликовано около 10 статей членов организации, посвященных истории арктических и антарктических исследований, истории флота, современным проблемам флота.

    • Поддержание и дополнение постоянно действующей фотоэкспозиции, отражающей различные этапы исследований в Арктике и Антарктике.
Результаты проводимой работы, в соответствии с Уставом организации, дают возможность ветеранам ощущать свою причастность к сообществу единомышленников, получать не только материальную и моральную поддержку, но и информацию о современном состоянии дел в той области, которой они посвятили жизнь.
Немаловажным является и тот факт, что деятельность организации позволяет осуществить преемственность поколений в сохранении и поддержании традиций освоения приполярных зон Земли и использовать творческий потенциал ветеранов для решения проблем арктической зоны страны, пропаганды достижений в исследовании и освоении Арктики и Антарктики.

Президент
Г.Д.Бурков


примечание: - значения цифр, отмеченных знаком*, являются «плавающими» в течение года, поскольку ежегодно в организацию вступают новые люди, а наши ветераны, к сожалению, уходят из жизни.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения