«Полярный альманах» ищет авторов.

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

«Полярный альманах» ищет авторов.

Сообщение Иван Кукушкин » 22 Октябрь 2011 18:36

Изображение
«Полярный альманах». Паулсен, 2011. Под общей редакцией Р. Алиева и Ю. Бурлакова, 224 с., ISBN 978-5-98797-046-1

Вышел первый выпуск, он содержит статьи по истории освоения Арктики и Севера, текущих исследованиях, основных событиях и экспедициях 2010 года.

В книге:
Статья Ю. Бурлакова о Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана, И. Петрова об истории полярной авиации, Р. Алиева об иностранной колонизации острова Врангеля, Н. Кузнецова о советских гидрографических судах, названных в честь бывших белогвардейцев, В. Питулько - о раскопках на острове Жохова.
Большое интервью с Артемием Дановским о находке артефактов, относящихся к экспедиции "Святой Анны" в 2010 году.
И многое другое.
Цветные иллюстрации.

Издание планируется как ежегодное, начинаем готовить второй выпуск, он выйдет в течение 2012 года. Приглашаем авторов, пишущих о Севере (культура, история, география). http://russkij-sever.livejournal.com/1347165.html


http://www.paulsen.ru/catalogue/books/232

    :": • «Полярный альманах» – новое периодическое ежегодное издание, объединяющее наиболее яркие и информативные материалы, посвящённые исследованиям и освоению Арктики и Антарктиды.
    • «Полярный альманах–2011» содержит исторические, естественнонаучные, информационные и иные тематические материалы и описания событий, относящиеся к прошедшему 2010 году.
    • Альманах призван стать площадкой для сбора тематических материалов из самых разных областей нашей жизни. На его страницах читатели увидят не только научные статьи или отчеты об экспедициях, не только материалы, посвящённые истории освоения Арктики, но и обзоры «арктического» кино, телевидения, полярной филателии.
    Любые виды человеческой деятельности, связанные с Арктикой и Антарктидой, могут стать темой публикации в «Полярном альманахе».
    • В наибольшей степени редакция альманаха фокусируется на событиях, связанных с российской Арктикой и усилиями российских специалистов в изучении и освоении Арктики и Антарктиды. Однако самые яркие зарубежные события также не останутся незамеченными.
    • Альманах наследует традициям известного в советское время ежегодника «Летопись Севера». Неудивительно, что рубрикация и подход к подбору материала в нашем альманахе и «Летописи Севера» во многом схожи.
    • Основная тема исторической части первого сборника – это Гидрографическая экспедиция Северного Ледовитого океана. Выбор такой темы не случаен – в ушедшем году исполнилось 100 лет с начала этого предприятия. К сожалению, об этой экспедиции известно меньше, чем она того заслуживает, причин тому две: во-первых, начавшаяся Первая мировая война не позволила завершить работы и обобщить накопленный материал, во-вторых, о многих деталях экспедиции умалчивалось по идеологическим соображениям – в прежние годы не было принято говорить о заслугах царских офицеров перед Родиной.
    • Мы призываем всех, кто заинтересован в полярной теме, всех, чья деятельность каким-то образом связана с освоением полюсов, с Крайним Севером, поучаствовать в следующем году в создании «Полярного альманаха–2012», который будет содержать актуальные материалы 2011 года. Свои статьи и предложения вы можете посылать по адресу:
    ramiz.aliev@paulsen.ru
    emmanuel.durand@paulsen.ru,

    Главный редактор «Полярного альманаха» Рамиз Алиев
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

«Полярный альманах» ищет авторов.

Сообщение slava_zz » 22 Октябрь 2011 20:09

вот интересно, что археологи на Жохова искали?
slava_zz
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 07 Декабрь 2008 03:50
Откуда: Чукотка

«Полярный альманах» ищет авторов.

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Октябрь 2011 20:21

slava_zz пишет:вот интересно, что археологи на Жохова искали?

http://www.istrodina.com/rodina_articul ... =1337&n=72
На необитаемом арктическом острове Жохова (Восточно-Сибирское море, архипелаг Де-Лонга, 76º с. ш.) в вечной мерзлоте обнаружен археологический памятник, оставленный 8 тысяч лет назад древними охотниками на белых медведей. Остров сложен из вулканических пород и по географическим координатам соотносим с легендарной Землей Санникова, которой грезили барон Толль и академик Обручев. Их мечта оказалось реальностью… с поправкой на восемь тысяч лет. Автор очерка, этнограф и кинорежиссер Андрей Головнёв, снял фильм об острове Жохова и его археологических сокровищах.



Сергей Кессель. "Место работы - Арктика"
- Впервые стоянка была обнаружена моряками с судна "Индигарка"(?), с которого в 1954 году на остров Жохова была высажена полярная станция. Но в печати о находке ничего не сообщалось, и место обнаруженной стоянки нам было известно весьма приблизительно.

Летом 1985 года мне никак не удавалось найти его. Как-то в августе в русле высохшей речки в юго-западной части острова я наткнулся на стаю, состоящую из 15-20 экземпляров белых куропаток, "одетых" по сезону в пестрый наряд. Мне не поверили, и я, чтобы доказать, несмотря на усталость от предыдущей прогулки по острову, пошел налегке на следующий день снова, прихватив с собой лишь ружье, хлеб и соль. Со мной пошли еще двое сотрудников. В тот день куропаток мы не увидели, но на стоянку древних людей все-таки набрели. Сувенирами стали дерево от жилищ, обломки рогов древних оленей, кости медведей, зуб мамонта, некоторый геологический материал, в том числе базальты, кварцы, базальт с ксенолитом оливинита. Изотопный анализ, сделанный в Ленинграде после нашего возвращения с зимовки в 1986 году, показал, что средний возраст костей животных составляет 8000 лет. Последующие археологические раскопки подтвердили это. По-видимому, в те далекие времена острова были северной частью материка, а после опускания суши и подъема уровня моря над водой остались лишь возвышенные участки. Вообще-то вопрос еще до конца не изучен.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

«Полярный альманах» ищет авторов.

Сообщение ramiz-ali » 22 Октябрь 2011 20:26

Уточняю адрес электронной почты для связи с редактором альманаха: ramiz.aliev@gmail.com
ramiz-ali
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 Октябрь 2011 20:22

«Полярный альманах» ищет авторов.

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Октябрь 2011 20:53

Как кстати "Индигирка-Индигарка" всплыла!

Все мозги себе уже сломал...

О какой "Индигирке-Индигарке" речь у Кесселя:

- Впервые стоянка была обнаружена моряками с судна "Индигарка"(?), с которого в 1954 году на остров Жохова была высажена полярная станция.


и у капитана Лепке Е.Н. http://arcticwar.pomorsu.ru/sea/nc3/memoirs/lepke1.html :
На “Фридрихе Энгельсе” я сделал еще рейс- в Америку, а потом попал на “Индигирку”. Тоже старый пароход. Мне не везло на суда почему — то все старые попадались. Не получал я хороших рейсов никогда…
Тут снова конвои возобновились, “Индигирка” уже в конвое шла. Обычно шли сначала к Новой Земле, потом держали курс на остров Надежды и по кромке льда — к острову Медвежьему. Его, как правило, севернее обходили, а зимой, конечно, южнее. Ну вот, дошли мы до Медвежки… Знаете, и тогда это трудно было объяснить, а теперь и подавно. Было какое — то предчувствие — еще с вечера. И чай почему — то пили молча, и спать пошли, а не спалось: вот что-то должно случиться! Выйдешь из кубрика на палубу, покуришь, посмотришь на небо черное, на море, а на душе творится необъяснимое.
Ну вот — день прошел тихо, а к вечеру нас торпедировали. Подлодка! Я даже сообразить — то ничего не успел и взрыва словно не слыхал, удара не почувствовал, а уж был в воде…


Информации об участии судна с таким названием в северных конвоях и тем более о потоплении нигде не обнаружил.
В 1938 потонула "Индигирка-Индигарка" с зэка около Японии: http://www.msun.ru/Vector/www/Indigir/Docs.htm
Дизель-электроход "Индигирка" спущен в 1956 г.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

«Полярный альманах» ищет авторов.

Сообщение Kirindas » 23 Октябрь 2011 16:00

новое издание это хорошо
но раз в год это мало
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения