Страница 1 из 1

Российский флаг поднят на самую высокую вершину Арктики!

СообщениеДобавлено: 24 Июнь 2011 15:34
Александр Андреев
 rus_flag.jpg
B период с 18 по 31 мая успешно прошла совместная российско-английская экспедиция в горах Уоткинса в восточной Гренландии. Участники экспедиции, Максим Буев из Санкт-Петербурга и Андрей Погудин из Перми, стали первыми россиянами, достигшими вершины горы Гуннбьорн (3694 метров), самой высокой точки Арктики. Более того, было совершено восхождение на доселе непокоренный "трехтысячник" расположенный в районе, где работала экспедиция. Он был назван Пик Августин, в честь исследователя арктики Августина Курто.

Экспедиция стартовала в неблагоприятных погодных условиях. Поэтому штурм Гуннбьорна неоднократно откладывался, а само восхождение прошло по нестандартному маршруту. Тем не менее, 24 мая Андрей и Максим стояли на вершине самой высокой горы Арктики развернув российский триколор. Все участники международной экспедиции сердечно приветствовали друг друга на вершине Арктики. В ходе дальнейшего исследования гор Уоткинса было совершено восхождение на последний непокоренный "трехтысячник" в районе рукава ледника Вулли, где обычно размещается базовый лагерь экспедиций на Гуннбьорн. Восхождение на неизвестный пик произошло в духе взаимопомощи, товарищества и камрадери между российскими и английскими альпинистами.​ Предлагались разные варианты названия пика, в том числе и Англо-Русский пик. Однако, в итоге было достигнуто согласие на имени Пик Августин, в честь Августина Курто (Augustine Courtauld), участника первого восхождения на Гуннбьорн в 1935 году.

Подводя итог, экспедиция достигла своей основной цели - восхождение на самую высокую вершину Арктики, г. Гуннбьорн. Восхождение на доселе непокоренную вершину совместно с британцами подчеркнуло важность совместных усилий в исследовании Арктики. Мы, российские участники экспедиции, посвещаем ее благотворительности (а особенно фонду "Подари Жизнь"), развитию альпинизма в России, а также российско-британской дружбе.

Источник : сообщение, полученное РГМАА от
Максима Буева и Андрея Погудина