Через Мурманск - к Северному полюсу

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Через Мурманск - к Северному полюсу

Сообщение Военная Разведка » 19 Март 2011 20:35


Самолет ИЛ-76 военно-транспортной авиации ВВС России с группой парашютистов-полярников на борту совершил посадку в Мурмашинском аэропорту. Участников экспедиции «Барнео - 2011» встречала наша съёмочная группа.

ИЛ-76 - рабочая лошадка военно-транспортной авиации. Способен перевозить на борту до 60 тонн груза, обеспечивать десантирование почти полутора сотен парашютистов. На этот раз на борту не больше 40 человек: два летных экипажа, парашютно-десантная служба, полярники и спасатели.

Мурмашинскому аэродрому не впервой принимать таких гостей. Географически Мурманск - оптимальная точка для промежуточной посадки на маршруте к Северному полюсу.

Они не виделись целый год - участники экспедиции «Барнео - 2011». Таких людей единицы в России и даже в мире. В этом году им вновь предстоит построить аэродром на дрейфующей льдине всего в нескольких десятках километров от макушки Земли. Затем там будет разбит лагерь «Барнео». В группе первопроходцев спасатели из Смоленска, Волгограда, Москвы.

Два человека, Владимир Плигин и Герман Волков из Мурманска, спасатели региональной поисково-спасательной базы гражданской авиации. Всего ― 6 человек.
Вся страна их называет героями, сами они большую стройку в бескрайней снежной пустыне называют просто мужской работой. Василий Ведянин ― 11 месяцев в году тракторист одного из совхозов Владимирской области. Полярником становится лишь на месяц в году.

Не успели прилететь ― сразу за работу. Все - от командира до рядового. 26 тонн топлива нужно будет залить в бочки, укрепить на специальных платформах и подготовить к выброске. Конструкция проста до гениальности: три слоя фанеры, между ними бумага сотами.

Два дня уйдет на разгрузку-загрузку и комплектование техники. К полюсу двинутся, как только позволит погода. А настроение у команды боевое.

http://www.tv21.ru/news/2011/03/18/?newsid=30659
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения