Барку «Седов» – 90 лет

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Барку «Седов» – 90 лет

Сообщение Военная Разведка » 14 Февраль 2011 21:09

 DSC_7541.JPG
14 февраля 2011 года исполняется ровно 90 лет со дня спуска на воду одного из самых знаменитых парусных судов мира – барка Росрыболовства "Седов". Этот юбилей – событие не только федерального, но и мирового масштаба, ведь легендарный винджаммер является и гордостью российского парусного флота, и памятником истории кораблестроения двадцатого столетия, и участником многих грандиозных событий как в нашей стране, так и за рубежом.
Несколько тысяч курсантов отраслевых учебных заведений России и других стран мира познавали основы мореходного дела под парусами "Седова". И по сей день большой честью для будущего моряка является возможность пройти практику на этом барке. Экспедиции на его борту служат отличной школой для мореплавателей, ведь именно на "Седове" и зародилась славная традиция учебного парусного судна.
90 лет для человека – почтенный возраст, да и для корабля такой юбилей – тоже немалый. Но парусник-ветеран, названный в 1945 году в честь прославленного русского исследователя Георгия Яковлевича Седова, продолжает совершать дальние рейсы, участвовать в международных регатах и побеждать! Официальный рекорд скорости, установленный "Седовым" для парусников своего класса, не превзойден до сих пор.


 3269.JPG
90-летний юбилей барка – это только шаг на пути к его столетию, ведь, вне всякого сомнения, "Седов" и впредь будет оставаться связующим звеном между поколениями российских моряков, свято хранящим традиции морского братства. И каждый, кто однажды всего лишь несколько минут постоял на этой палубе, наверняка испытал благоговейный трепет причастности к великой, мощной морской стихии, необъяснимой романтике дальних странствий.
В юбилейный год хотелось бы пожелать экипажу барка и курсантам, которым предстоит отправиться в свои первые морские странствования на борту "Седова", семь футов под килем! Будьте достойны Великой Славы России и совершенствуйте профессиональное мастерство во имя процветания Отечества!

http://www.mstu.edu.ru/news/14-02-2011/sedov-90.shtml
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения