Паром «Георг Отс» в Мурманске

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение [ Леспромхоз ] » 06 Сентябрь 2010 13:38

Паром «Георг Отс» уже в Мурманске. Стоянка – 2-3 дня и – в Севморпуть!

6 сентября 2010, 13:50 http://www.b-port.com/news/archive/2010-09-06-32/
 отс.jpg
В субботу, 4 сентября в 19.00 автомобильно-пассажирский паром «Георг Отс» прибыл в Мурманск и отшвартовался у одного из причалов морского торгового порта. Об этом МИА «Би-порт» сообщил главный диспетчер ММТП Владимир Федюков. Пока отправление парома из столицы Кольского Заполярья планируется на 7-8 сентября.

Напомним, 28 августа «Георг Отс» отправился из Санкт-Петербурга в морской порт Владивосток. Там паром будет задействован на местных паромных линиях, а с 2012 года - в обслуживании саммита стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). Большая часть маршрута автомобильно-пассажирского парома «Георг Отс» пройдет по Северному морскому пути. С лета 2003 года паром использовался для перевозок пассажиров и грузов из Санкт-Петербурга в Калининградскую область и обратно.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение [ Леспромхоз ] » 24 Сентябрь 2010 13:08

Еще один транзит по Севморпути
24.09.10 13:51 http://www.tv21.ru/index.php?menuid=1&newsid=22554

Близится к завершению сквозное плавание по трассе Северного морского пути пассажирского теплохода – парома «Георг Отс». Считанные часы отделяют судно от бухты и поселка Провидения – самой дальней точки на Северо – Востоке России. Эти последние мили на трассе Севморпути «Георгу Отсу» предтоит преодолеть в условиях штормового Чукотского моря.

В отличие от предшественников - крупнотоннажного танкера «Балтика» и балкера «Нордик Баренц», в высоком темпе проведенных сквозь льды на трассе Севморпути атомными ледоколами ФГУП «Атомфлот» государственной корпорации «Росатом», первый транзитный переход пассажирского судна был более продолжительным и составил 16 суток. Но это вполне объяснимо: пассажирский теплоход не имеет такого высокого ледового класса, как его предшественники, а потому атомоходы с особой тщательностью, не торопясь, сопровождали его на трассе, подстраиваясь под малые скорости движения «пассажира».

«Георг Отс» вышел из Мурманска 9 сентября. После прохождения участка открытой воды первым его взял под проводку атомный ледокол «Таймыр». Затем к сопровождению судна подключился атомоход «Россия», который провел его через ледовую перемычку Таймырского массива. Далее вперед снова вышел «Таймыр», который вывел судно из моря Лаптевых в Восточно-Сибирское через пролив Санникова и передал новейшему и самому большому атомному ледоколу «50 лет Победы».

Именно этот атомоход завершил ледовую проводку пассажирского теплохода по Севморпути, пройдя вместе с ним ледовую перемычку Айонского массива. В районе Певека на открытой воде теплоход перешел к самостоятельному плаванию. Однако и здесь, и на ледовых участках трассы его надежно поддерживал рекомендациями об оптимальных маршрутах движения штаб морских операций ФГУП «Атомфлот», руководящий продвижением всех судов, находящихся в пределах Северного морского пути. А их сейчас здесь немало – более семидесяти. Причем, ряд судов тоже осуществляют транзитные плавания, хотя и не такие масштабные, сквозные, как их предшественники.

Из порта Дудинка везет металлолом назначением на Китай теплоход «Норильск». А в обратном направлении, с Дальнего Востока движутся в свои порты назначения газпромовский ледокол «Владислав Стрижов» и буксир-спасатель «Неотразимый».И это еще не последние суда, которые осуществляют в летне-осеннюю навигацию транзитные рейсы на различных участках Северного морского пути. Опыт, накопленный в ходе уникальных ледокольных проводок российскими атомоходами транспортных и пассажирских судов различного назначения, позволяет расширять привычные сроки арктической навигации.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Сентябрь 2010 18:06

Мне кажется, что это все же он:
ХМК СССР 1987 viewtopic.php?f=56&t=2252
№99 25.2 Теплоход "Георг Отс"
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение Polarstern » 24 Сентябрь 2010 18:48

Что-то не видно его в теме.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение [ Леспромхоз ] » 30 Сентябрь 2010 15:16

Пассажирский паром «Георг Отс» совершил беспрецедентный проход по трассе Севморпути: спутниковые снимки помогли оптимизировать маршрут
2010-09-30 http://www.scanex.ru/ru/news/News_Previ ... =n18316175

 ots.jpg
Ледоколы России с помощью спутниковых данных провели Северным морским путем теплоход-паром «Георг Отс». Не предназначенный для плавания в ледовых условиях паром «Георг Отс» стал первым в истории пассажирским судном, прошедшим через акватории арктических морей от Мурманска до пролива Дежнева и далее вдоль восточных рубежей России. Ожидается, что пассажирский паром прибудет в порт Владивосток 10 октября.

Сопровождая теплоход-паром, ФГУП «Атомфлот», в ведении которого находится российский атомный ледокольный флот, использовал радиолокационные спутниковые снимки для оценки ледовой обстановки и выбора оптимального пути следования судов.

Теплоход-паром «Георг Отс» вышел из Мурманска 9 сентября. Миновав открытую воду, паром встал под проводку атомного ледокола «Таймыр». Для прохождения через ледовую перемычку Таймырского массива к судам присоединился атомоход «Россия». Пройдя проливом Санникова, паром был взят под проводку ледоколом «50 лет Победы», который сопровождал паром и по наиболее сложному участку — ледовой перемычке Айонского массива в акватории Восточно-Сибирского моря.

Прохождение парома «Георг Отс» Севморпутем вновь подтвердило эффективность применения спутниковых данных для информационного обеспечения следования судов в акваториях Арктики. С использованием современных спутниковых технологий ФГУП «Атомфлот» в 2010 году совершил ряд беспрецедентных проводок по Севморпути: крупнотоннажный танкер «СКФ Балтика» проследовал по СМП во второй половине августа; балкер «Нордик Баренц» с коммерческим грузом железорудного конденсата прошел из Киркинеса (Норвегия) в Китай по СМП в сентябре.

Для оперативного обеспечения ФГУП «Атомфлот» спутниковой съемкой арктических акваторий используются приемные станции «УниСкан» в Москве, Мегионе и Магадане. После обработки продукты в оперативном режиме передаются по сети интернет через геосервис «Атомфлот — Космоснимки». Геосервис создан на основе технологии GeoMixer для задач ФГУП «Атомфлот», в интересах которого в 2010 году ИТЦ «СКАНЭКС» проводит сбор и обработку спутниковой радиолокационной информации о ледовой обстановке на трассах Северного морского пути и неарктических замерзающих морей России.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение [ Леспромхоз ] » 09 Октябрь 2010 08:49

Во Владивосток прибывает паром из Санкт-Петербурга — «Георг Отс»
12:00, 09.10.2010 г. — VestiRegion.ru

В субботу, 9 октября, в порт Владивостока прибывает океанский паром «Георг Отс» — первое пассажирское судно, прошедшее из Санкт-Петербурга Северным морским путем.
Как сообщили в пресс-службе ФГУП «Росморпорт», которому принадлежит судно, в будущем паром станет плавучим отелем для участников и гостей саммита АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году.

Изначально администрация Приморского края, планировала арендовать для гостей саммита иностранный лайнер, но в итоге было решено остановиться на российском варианте.

До момента проведения саммита судно будет использоваться в морских пассажирских перевозках по Дальнему Востоку. В настоящее время маршруты будущих рейсов утверждаются, однако, по предварительным данным, паром будет ходить из Владивостока на Сахалин и Камчатку.


http://vestiregion.ru/2010/10/09/georg-ost-comes/
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение Иван Кукушкин » 25 Февраль 2011 23:52

 georg-Ots.jpg
Иван Кукушкин пишет:Мне кажется, что это все же он:
ХМК СССР 1987 viewtopic.php?f=56&t=2252
№99 25.2 Теплоход "Георг Отс"
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение ББК-10 » 18 Апрель 2015 09:28

 paromgrgots.jpg
В "деле "Георга Отса" появился первый фигурант
инфографика: © Общероссийский народный фронт http://onf.ru/2015/02/26/posledniy-put- ... georg-ots/

17.04.2015 00:01:00
В "деле "Георга Отса" появился первый фигурант
ФСБ отчиталась о задержании главного подозреваемого в похищении парома

В Приморье этапирован бывший глава ООО «Техноморин», подозреваемый в похищении парома «Георг Отс», служившего плавучей гостиницей во время саммита АТЭС-2012. В Крыму сотрудники ФСБ задержали находившегося в розыске Сергея Гилева, обвиняемого по статье «присвоение или растрата». Эксперты отмечают массу темных пятен в деле о странной пропаже судна.

О задержании экс-главы фирмы, взявшей в аренду паром «Георг Отс», отремонтированный за бюджетный счет, сообщило УФСБ по Приморью: «Бывший директор ООО «Техноморин» задержан в качестве подозреваемого в совершении преступления и 10 апреля 2015 года этапирован во Владивосток, где в отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей».

Скандал с пропажей парома разразился летом прошлого года. «НГ» (см. номер от 05.06.14) писала о том, что в 2010 году судно, работавшее ранее в Балтийском море, пришло во Владивосток. Оно стало плавучим отелем для прикомандированных на саммит сотрудников ФСО и ФСБ. Затем паром должен был курсировать между городами Дальнего Востока, ходить в Японию и Южную Корею.

«Георг Отс» был передан на содержание краевого бюджета, в 2011 году из казны было выделено 200 млн руб. на его реконструкцию и содержание. Исчез паром сразу после форума. «Вполне себе приличная судьба была у парома, пока какая-то светлая федеральная голова не решила его направить во Владивосток для целей АТЭС, – поделился воспоминаниями в Facebook бывший вице-губернатор Приморья Александр Шемелев. – Долго-долго принимали мы его тогда в краевую собственность, туго дело шло, парни из Росморпорта ругались с краем и всячески просили-требовали поскорее его принять. Приняли. Закрепили за ГУПом. Дальше не помню...»

«Там банальное мошенничество, отдали теплоход в аренду российской компании, это была законная сделка. А та его незаконно сдала китайской, – приоткрыл тогда завесу темной истории губернатор Приморья Владимир Миклушевский. – Теплохода мы лишились, нет теплохода, его там разделали на металлолом».

Судно было передано на баланс краевого госпредприятия «Госнедвижимость». ООО «Техноморин» получило паром в декабре 2012 года в аренду. Судно сразу же перегнали на ремонт за границу, после чего его следы затерялись. «По отрабатываемой следствием версии, «Техноморин» передал «Георга Отса» в субаренду иностранной компании, после чего он был незаконно разделан на металлолом, а вырученные денежные средства присвоены директором ООО «Техноморин», скрывшемся за пределами Приморья», – отмечают в УФСБ.

Глава Центра изучения новых вызовов и угроз нацбезопасности Александр Сухаренко отмечает, что в этой истории много темных пятен. «Непонятно, зачем потребовался дорогостоящий ремонт отреставрированного судна. Сомневаюсь, что оно пришло в негодность после недельного саммита АТЭС. Возможно, кто-то из краевых чиновников просто заметал с помощью «Техноморина» следы «распила» бюджетных средств, – предположил в беседе с «НГ» эксперт. – Иначе чем объяснить столь быструю сдачу парома в аренду неизвестной компании и последующую бесконтрольную эксплуатацию, приведшую к его утрате? Что касается судебных перспектив, то есть сомнение в суровости приговора Сергею Гилеву. Вероятно, это будет условный приговор со штрафом в 500 тыс. руб. При этом вряд ли будет возмещен причиненный ущерб краевой казне: уставной капитал его компании всего 10 тыс. руб.».

Эксперт также отмечает, что директор краевого государственного унитарного предприятия «Госнедвижимость» Василий Буров, в чьем хозяйственном ведении находился исчезнувший паром «Георг Отс», ушел с должности еще в 2013 году.

Владивосток
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

Паром «Георг Отс» в Мурманске

Сообщение Polarstern » 26 Апрель 2015 06:34

Такой прекрасный параход и на металлолом, жуть какая-то.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд


Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения