[!]: Атомный ледокол с туристами вчера ошвартовался в Мурманске

То, что мы считаем интересным, важным или полезным.
Создание новостных сообщений разрешено группе "Редактор"

Атомный ледокол с туристами вчера ошвартовался в Мурманске

Сообщение [ Леспромхоз ] » 18 Август 2010 12:46

Атомный ледокол с туристами вчера ошвартовался в Мурманске и вновь готовится выйти в Арктику – сопровождать танкер «Балтика»
18 августа 2010, 09:00 http://www.b-port.com/news/archive/2010-08-18-5/

 50.jpg
Атомный ледокол "50 лет Победы" со 115 туристами на борту, совершающий третий в этом сезоне туристический круиз к Северному полюсу, на обратном пути попал в арктический циклон и задержался с приходом в порт Мурманск почти на сутки, сообщила сотрудник отдела внешних связей ФГУП "Атомфлот" Наталья Чеснокова.

Самый молодой в семье атомных ледоколов - "50 лет Победы", который находится в ведении предприятия "Атомфлот" госкорпорации "Росатом", трижды в этом сезоне возил туристов к Северному полюсу, причем все круизы пользовались большой популярностью: осматривать красоты арктической природы отправлялись от 115 до 130 человек, сообщает РИА Новости.

"Из последнего круиза ледокол должен был вернуться рано утром во вторник, однако сильный ветер, высокая волна до 5 метров высотой задержали ледокол в море почти на сутки. Особенностью круиза стало то, что все 115 пассажиров - граждане Японии, тогда как в предыдущих путешествиях состав туристов был международным.

В течение всего рейса путешественников радовал коллектив Мурманской областной филармонии "Мурманск-классик-квинтет".

Туристическая программа каждого круиза во многом зависела от ледовой обстановки. В этом году туристы посетили как минимум пять известных мест в Арктике, среди них - остров Рудольфа, остров Чампа, скала Рубини, где находятся знаменитые птичьи базары, бухту Тихую, где с 1929 по 1959 год работала первая советская полярная станция. Туристы имеют возможность любоваться природой, наблюдать за арктическими животными.

За 20 лет таких походов путешествие в приполюсные районы Арктики совершили тысячи туристов из разных стран мира. В сезон проводится не больше пяти рейсов, обычно - два-три. Стоимость круиза на человека – около 20 тысяч долларов.

Задержка с прибытием ледокола внесла коррективы и в дальнейшие планы атомохода. Уже сегодня он должен был уйти обратно в море для сопровождения танкера-стотысячника "Балтика",отправившегося в экспериментальный рейс в Китай по Северному морскому пути. По словам Чесноковой, как только туристы сошли с ледокола, на нем начались погрузочные работы и подготовка к следующему путешествию. Работа будет вестись в три смены, чтобы "50 лет Победы" не отстал от графика.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Вернуться в Новости "Полярной Почты"



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения