Вопросы сотрудникам музея

Ответить


BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ВЫКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Вопросы сотрудникам музея

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение ЧАЙКА СВ » 28 Ноябрь 2017 14:06

Ещё раз спасибо Вам огромное!!! Мой электронный адрес: serzh-kozlov-1963@mail.ru А о самом художнике Дьяконове В.И. есть какое то описание, строки из биографии? Может существует список его картин?

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 27 Ноябрь 2017 12:25

 Amderma.jpg
Сфотографировал. Оказывается, картина из основного фонда.
В. И. Дьяконов, "Амдерма", Холст, масло, 160x120 см.
Дайте, пожалуйста почтовый адрес, куда я могу выслать фото в высоком разрешении.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение ЧАЙКА СВ » 23 Ноябрь 2017 08:28

Спасибо, вам огромное, это будет бесценным подарком для Окружного краеведческого музея Ненецкого АО!

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Александр Андреев » 22 Ноябрь 2017 12:06

Здравствуйте!
Посмотрел по описи фонда. У нас только одна работа В. И. Дьяконова. Название картины по описи — просто "Амдерма". Находится в вспомогательном фонде, а готовые репродукции у нас есть только для основного фонда. К сожалению на этой неделе фото сделать не получится. Хранитель фонда живописи и Главный хранитель на больничном. Но как только хранилище будет открыто, сразу сделаем.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение ЧАЙКА СВ » 21 Ноябрь 2017 14:09

 072 художник Дьяконов 28.12.1947 г. № 265 (4716).jpg
 Рудник в Амдерме, 1945 г. (1).JPG
Добрый день! В своё время издательством газеты "Правда Севера" была издана книга автора Владимира Васильевича Лобанова: "Здравствуй, здравствуй, Амдерма, моя!" В ней была опубликована картина В.И. Дьяконова "Рудник в Амдерме". В тексте книги, написано: "Среди многочисленных цветных фотоиллюстраций читатель найдет и фото картины "Рудник в Амдерме". Ее автор - ученик А. Борисова, выпускник Московского государственного художественного института В. И. Дьяконов. Фото появилось в книге благодаря ветерану Амдермы, ныне жительнице С.-Петербурга Елене Владимировне Андреевой, с большим трудом разыскавшей картину в запасниках музея Арктики и Антарктики." А я, как краевед пытаюсь восстановить биографию этого художника. За время поисков удалось найти совсем немногое. Мне стало известно, что полное его имя - Дьяконов Владимир Иванович. Он 1900 года рождения, участник ВОВ, проживал в Амдерме, работал Рудоуправлении. Он участвовал в Выставке произведений художников переферии, открытой 30 марта 1940 года, а так же в Выставке произведений художников Архангельской области, посвящённой 30-летию Великой октябрьской Социалистической Революции, открытой 7 ноября 1947 года. Может быть в ваших архивах имеется более полная биографическая информация и фотографии о нём, а также есть другие его картины? Так же хотелось бы получить более четкую фотокопию его картины "Рудник в Амдерме", хранящуюся в вашем музее. Надеюсь на Вашу помощь.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение ББК-10 » 12 Апрель 2017 11:29

Один из вариантов здесь:
viewtopic.php?f=4&t=349&p=68683#p68683

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение AivarBush » 12 Апрель 2017 10:58

Добрый день.
Уважаемые знатоки истории.
Вот какой вопрос, попал мне в руки подстаканник с дарственной надписью " На добрую память дорогому сослуживцу от экипажа ледокола Соловей Будимирович" 1918 год 22 мая.
1. Можно ли установить кто такой Семён Ефимович ( очевидно кто то из команды, может капитан)?
2. Что за дата 1918 год 22 мая? День рождения или что то связано с морскими делами?
Где вообще было судно в этот период?
Вот такие вопросы. Сам не представляю даже направление поиска.
С уважением Айвар.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Каверин Михаил » 01 Апрель 2017 08:20

Здравствуйте, уважаемые!
В книге"Льды и люди" , о плавании"Седова" в 1930 году, Борис Норд написал, что позывной "Седова" был РАНД.
Позывной"Сибирякова"-РАНЕ. Пароход"Челюскин" в 1933 году имел позывной РАЕМ.В конце 1933 в СССР произошла реформа позывных сигналов и позывной "Седова" должен был стать УАНД. Однако, в сборнике"Седовцы" о дрейфе "Седова" в 1937-1940 годах, в очерке "Радио дрейфующего корабля" Кренкель пишет: ...сигнал радиостанции парохода "Седов"- УНАД, хорошо известен на материке и особенно на его северном побережье.
К сожалению, ни капитан Бадигин в своих книгах, ни радисты Полянский и Бекасов в статьях не указывают позывной "Седова".Не могли бы Вы помочь установить истину? " Седов" достоин того, чтобы его позывной был известен также, как позывной "Челюскина".

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение teodor » 05 Январь 2017 13:19

Доброго дня.
Хотел бы попросить откликнуться участников 39 РАЭ.
Мой отец, Плявинский Андрей Теодорович был участником двух САЭ и одной РАЭ.
В последней РАЭ он участвовал в походе на станцию Восток.
К сожалению, папа умер более 10 лет назад и узнать подробности этого похода я у него не могу.
Помню из его рассказов, что на прибрежной станции в начале 90-х (Мирный?) сгорел гараж и "капиталить" Харьковчанки стало негде.
Отец долгое время работал на тягачах "Ураган" и хорошо знал их моторы. Он согласился поехать в 39 РАЭ и отремонтировать тягачи, для похода на станцию Восток.
По его небольшим рассказам, этот поход был похож на сюжет фильма "72 градуса ниже нуля"...
Станция Восток была расконсервирована, но об этом нигде ни полстрочки...

Теодор Плявинский
тел. +7-911-897-11-91

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 13 Июль 2016 09:24

Здравствуйте!
Думаю, что это какая-то ошибка, поскольку в музее никогда не было стендов, посвященных какому-либо одному человеку (даже Шмидту или Папанину). Скорее всего, в экспозиции, посвященной первой дрейфующей станции, был раздел о спасательной экспедиции на "Таймыре" и "Мурмане", а в нем - фотография капитана "Таймыра". Но, если это и так, то это было очень давно. Поскольку экспозиция в послевоенные годы постоянно обновлялась и расширялась в связи с появлением новых материалов, то такой раздел, наверное, убрали. Но это только наши предположения. Во всяком случае, в последние 30 лет такого стенда у нас НЕ БЫЛО, это я могу сказать с полной уверенностью.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение ББК-10 » 12 Июль 2016 22:25

Барсуков Борис Дмитриевич (1902-1978)

Девятнадцатого февраля 1938 года, командуя ледоколом «Таймыр», Борис Дмитриевич снимает с льдины первую арктическую экспедицию «Северный полюс-1». В состав экспедиции входили: Папанин, Фёдоров, Ширшов и Кренкель. Впервые в истории северного мореплавания в зимний период Ледокольный пароход «Таймыр» и ледокольный пароход «Мурман» пересекли семидесятую широту, не дойдя до берегов Гренландии два-три десятка километров. К моменту снятия экспедиции с льдины ситуация была катастрофической, льдина разваливалась, эвакуация людей с неё считалась не решаемой. Отправка двух судов за экспедицией осуществлялась Начальником Главсевморпути Отто Юльевичем Шмидтом скорее для «очистки совести». Но личное мужество членов экипажей кораблей, высочайшее мастерство капитанов судов привели этот поход, уникальный сам по себе, к успеху: «папанинцы» были спасены. Надо ли говорить, что и Папанин, и Шмидт (в меньшей степени) стали друзьями Бориса Дмитриевича на многие годы. За этот поход Борис Дмитриевич был награждён Орденом Ленина. В ленинградском музее "Арктики и Антарктиды" долгое время существовал отдельный стенд, посвящённый отчиму в этой эпопее. Мои сыновья каждый приезд в город, посещали этот музей, но со временем стенд заменило фото, а затем пропало и оно.


Признавайтесь музейщики - куда стенд заныкали :shoked:

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Гость » 15 Январь 2016 21:09

О! Спасибо Вам большое!!! Очень надеюсь успеть на неё с приездом в Петербург.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 15 Январь 2016 09:55

Мария Соловей пишет:Добрый день! вопрос о переезде музея волнует многих, особенно музейных специалистов и реставраторов. Конечно, музею необходимо новое, отдельное здание и современная экспозиция. При всем уважении не могу не отметить, что музейную экспозицию нужно модернизировать хотя бы раз в 10 лет с привлечением профессиональных проектировщиков, ведь меняется и контингент посетителей, у молодежи совсем другие когнитивные навыки, чем у людей старшего поколения. Существующее здание музею объективно не подходит. Пусть его передают церкви, и они уже сами там решают свои разборки, надеюсь, приведут к благолепному виду (остов культового сооружения всегда выглядит страшновато).
Конечно, сложный вопрос, кто будет финансировать переезд и какое здание предложат. НИИ абсолютно не подходит, тогда музей окажется на закрытой территории, отрезанный от посетителей. Идеальный вариант - новое или специально реконструированное здание для музея у выхода к заливу (В.О. тоже подходит) - выхода к Северному Морскому пути + филиал на ледоколе "Арктика", если его передадут, а не переезд самого музея в Кронштадт, т.к. далеко не все туда ради музея поедут. На ледоколе можно сделать специальную экспозицию, я сама была на ледоколе "Ленин" в Мурманске, и надо сказать, экспозиция там очень-очень современная (правда, Росатом организация богатая). Взять за пример ваших коллег - Музей Мирового Океана в Калининграде, у него свое отдельное здание, постоянно обновляющиеся экспозиции, филиалы и т.п., но там сама директор очень-очень активная женщина. Главное - чтобы нашлись заинтересованные "попечители", не рассматривающие музея как ненужный балласт, а как самостоятельный имиджевый актив. Ваш музея должен быть одним из брендов нашего города и страны, т.к. Россия - главный исследователь Арктики в мире. Дизайн сайта у вас хороший, современный. Удачи и сил!


Здравствуйте!
Спасибо за участие и добрые пожелания.
К сожалению, судьба музея решается не в его стенах, поэтому нам остается только ожидать и надеяться на удачу.
Еще раз спасибо

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Дукальская » 15 Январь 2016 09:50

Martin пишет:Здравствуйте!
У меня может быть немного странный и простой вопрос, но поскольку последнее время работы приходится проводить в основном за компьютером и мало - в библиотеках, при попытке найти в сети интернета фотографии арктических и антарктических экспедиций 30-70 и соответственно 50-80 годов закончились почти ничем. Например, дав запрос "заструг" или "торос" в разделе рисунки появляются лишь схемы, космоснимки и фотографии ледников. Конечно, читая книги Владимира Санина о архитектурных шедеврах торосящегося льда и о огромных, выточенных стоковыми ветрами, застругах по дороге Мирный-Восток, сразу возникает огромное жгучее желание найти их в иллюстрациях, но тут же понимаешь, что фотографии личные, именные, так просто их не найдешь и не посмотришь. Не раз посещая музей Арктики и Антарктики, я хорошо помню, что таких фотографий в экспозиции нет.
Скажите пожалуйста, можно ли обратиться к Вашим архивам или найти книгу-альбом с изданными фотографиями из этих экспедиций, чтобы увидеть эту запечатлённую первооткрывателями красоту воочию?
Будучи немного в Арктике (не выше 72 широты) и немного в Антарктике (не ниже 69), я конечно надеюсь ещё увидеть эту красоту своими глазами, но так как это вероятно сделать лишь с борта самолёта (ни в СЛО, ни на антарктический купол людей никто по просьбе не отпустит), большая доля надежды остаётся на известные фотографии или даже современные снимки.
Посоветуйте, пожалуйста, где их можно найти и посмотреть?
Большое спасибо и удачи во всём!


Здравствуйте!
К сожалению, в музее Вы таких фотографий не найдете.
Но сейчас в Петербурге в библиотеке на улице Марата, д. 72 экспонируется выставка фотографий и акварелей Василия Пунтуса "Виды льдов Арктики и Антарктики".
Выставка работает каждый день, за исключением воскресенья, с 10 до 18 часов и будет продолжаться до начала февраля.
Возможно, там Вы увидите фотографии, о которых писали нам.

Вопросы сотрудникам музея

Сообщение Мария Соловей » 14 Январь 2016 13:27

Добрый день! вопрос о переезде музея волнует многих, особенно музейных специалистов и реставраторов. Конечно, музею необходимо новое, отдельное здание и современная экспозиция. При всем уважении не могу не отметить, что музейную экспозицию нужно модернизировать хотя бы раз в 10 лет с привлечением профессиональных проектировщиков, ведь меняется и контингент посетителей, у молодежи совсем другие когнитивные навыки, чем у людей старшего поколения. Существующее здание музею объективно не подходит. Пусть его передают церкви, и они уже сами там решают свои разборки, надеюсь, приведут к благолепному виду (остов культового сооружения всегда выглядит страшновато).
Конечно, сложный вопрос, кто будет финансировать переезд и какое здание предложат. НИИ абсолютно не подходит, тогда музей окажется на закрытой территории, отрезанный от посетителей. Идеальный вариант - новое или специально реконструированное здание для музея у выхода к заливу (В.О. тоже подходит) - выхода к Северному Морскому пути + филиал на ледоколе "Арктика", если его передадут, а не переезд самого музея в Кронштадт, т.к. далеко не все туда ради музея поедут. На ледоколе можно сделать специальную экспозицию, я сама была на ледоколе "Ленин" в Мурманске, и надо сказать, экспозиция там очень-очень современная (правда, Росатом организация богатая). Взять за пример ваших коллег - Музей Мирового Океана в Калининграде, у него свое отдельное здание, постоянно обновляющиеся экспозиции, филиалы и т.п., но там сама директор очень-очень активная женщина. Главное - чтобы нашлись заинтересованные "попечители", не рассматривающие музея как ненужный балласт, а как самостоятельный имиджевый актив. Ваш музея должен быть одним из брендов нашего города и страны, т.к. Россия - главный исследователь Арктики в мире. Дизайн сайта у вас хороший, современный. Удачи и сил!

Вернуться к началу

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения